Самостоятельные спасатели : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 8:25] 11/193


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Самостоятельные спасатели
29.01.2004 Какими только видами предпринимательства сегодня ни занимаются! Строят коттеджи, предсказывают судьбу, обучают восточным единоборствам, шьют одежду для животных… Но, пожалуй, с самым необычным видом коммерческой деятельности мне пришлось столкнуться в Выборге. Здесь Алексей Калентьев объединил вокруг себя единомышленников и создал частную службу спасения.
Новая команда спасателей существует в Выборге уже полтора года. Основная часть работы проводится бесплатно, на основе некоммерческого партнерства с выборгским Управлением по делам ГО и ЧС. На платные выезды бригада отправляется лишь иногда, в тех случаях, когда ситуация не связана с угрозой для жизни и здоровья людей. Они, например, за небольшую сумму откроют захлопнувшуюся дверь подвыпившему гражданину или вытащат из канавы автомобиль, оказавшийся там в результате управления неопытным водителем. Коммерческая деятельность необходима для того, чтобы безвозмездно помогать жителям Выборга в экстренных ситуациях, а также содержать свою службу.
На сегодняшний день для выборжан совершенно очевидна необходимость существования этой организации. У местных эмчеэсовцев часто не хватает рук. Выборг — и порт, и крупный железнодорожный узел, и критическая точка автомобильных трасс на границе с Финляндией. В окрестностях международного автомобильного пропускного пункта Брусничное, что недалеко от города, автоаварии — частое явление. Это постоянная головная боль и сотрудников дорожных служб, и городской администрации, которая стремится поддержать ведомства, отвечающие за порядок на опасном участке дороги. В непростой обстановке приграничной жизни постоянно приходится быть начеку. Вот почему прибавление в семействе спасателей пришлось очень кстати.
Алексей Калентьев, руководитель отважного коллектива, — бывший военный спасатель. Когда в связи с постперестроечными переменами в обществе дела в воинских частях пошли неважно, пришлось задуматься о том, чтобы поменять свою работу. Уволившись из рядов Вооруженных сил, он пришел устраиваться на работу в ряды МЧС, но тут оказалось, что свободных штатных единиц нет. Вот тогда-то и пришла идея создания собственной службы. Ее поддержали люди, проявившие интерес к этой работе. Алексей знал, что в других странах давно существуют частные службы спасения. После оформления всех необходимых документов отряд Калентьева взял на себя определенные важные для города обязательства. И началось. Спокойная жизнь осталась позади.
В недавно образовавшуюся выборгскую службу спасения сегодня практически круглосуточно поступают звонки, передаваемые через диспетчеров выборгского Управления ГО и ЧС. И в любой момент спасатели готовы откликнуться на вызов. Однако трудностей достаточно. Пока не хватает постоянных кадров, необходимого оборудования.
Статус частников ставит выборгских добровольцев по "чрезвычайке" в сложное положение. С одной стороны, они занимаются бизнесом, с другой — многое делают бесплатно. Поскольку нет официальной принадлежности к какому-либо ведомству, у спасателей отсутствуют важные социальные гарантии, нет даже своего помещения. В настоящий момент служба базируется в маленьком домике на городском пляже. Но, несмотря на обстоятельства, отряд спасателей продолжает помогать людям.
Чтобы постоянно быть в форме, ребята тренируются, выезжают на учения. Сотрудничают как с отечественными, так и с европейскими службами спасения. А рисковать приходится всегда — иногда больше, иногда меньше. То на железнодорожной станции Буслово происходит утечка жидкого аммиака, то нужно помочь искать утопленников, то поднять затонувший автомобиль. Такой режим работы выдерживают далеко не все. Но Алексей уверен — у его предприятия есть будущее. И больше всего командира вдохновляет благодарность людей, которым удалось помочь. Уж кому-кому, а им абсолютно все равно, к какому ведомству относится тот, кто оказался рядом в нужную минуту./МК в Питере №6 за 2004 г./
подробнее


29.01.2004

Депутаты Мосгордумы считают, что программа развития гражданской обороны города должна защищать граждан от реальных угроз.
За международными учениями спасательных служб на нефтяной платформе Д-6 будут наблюдать представители более 40 стран
Республика Татарстан. МЧС планирует получить 19,3 млн. рублей прибыли.
На территории Ленобласти в 2003г. произошло 43 чрезвычайных ситуации, в которых погибли 88 человек.
Автомобиль "Урал" превратился в уникальную пожарную машину
За 2003 год в пожарах погибло 380 человек
За минувшие сутки в России произошло 455 пожаров
29 января - профессиональный праздник украинских пожарных
Пожарники отмечают профессиональный праздник
Газоспасательная служба ОАО "Нижнекамскнефтехим" включена в единый реестр служб МЧС России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных