Где у вас огнетушитель? Как я была пожарным инспектором в неофициальном рейде по магазинам : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Где у вас огнетушитель? Как я была пожарным инспектором в неофициальном рейде по магазинам
17.11.2014 Британские социологи подсчитали, что почти три года своей жизни женщины тратят на шопинг, в среднем 16 дней в году. И если добрая половина мужчин считает поход по магазинам пустой тратой времени и семейного бюджета, то для прекрасной половины человечества - это своего рода релакс, один из способов вернуть гармонию в нежную женскую душу. Но вряд ли женщина задумывается, что магазин может быть еще и местом повышенной опасности. Да и мужчин этот вопрос не волнует, а зря.

Какие проблемы?

22 октября в строящемся торговом центре «Италмас» в Ижевске произошел пожар. Уже точно известно, что его причиной стало нарушение требований пожарной безопасности при проведении сварочных работ. Произошло возгорание горючего утеплителя в фасадной части здания. Огнем повреждена обшивка, перекрытия и внутренняя отделка помещений. Пострадали пять человек.

Пожар оперативно потушили. Казалось бы, какая проблема? Торговый центр еще не сдан в эксплуатацию. Но кто гарантирует, что здание не загорится вновь? Да и в других, уже работающих магазинах, с пожарной безопасностью все ли в порядке?

Мой рейд

Я решила примерить на себя роль инспектора по пожарному надзору. Для «проверки» выбрала магазины, располагающиеся на цокольных этажах.

Бывший «Макс-центр». Недавно он был отремонтирован. Пока в торговом центре открылась примерно половина отделов. Остальные пустуют. Захожу в отдел верхней одежды и обуви. Чтобы сразу не шокировать продавца странными вопросами, смотрю вначале товар, верчу в руках зимние ботиночки, щупаю курточки, мех на воротничках. Наконец, спрашиваю:

     - Скажите, пожалуйста, а у вас есть огнетушитель?

     - Купить, что ли, хотите? - недоуменно спрашивает девушка.

Объясняю цель визита.

     - В нашем отделе огнетушителя нет, - отвечает продавец.

     - А инструктаж вы прошли?

     - Раньше я работала в другом магазине, там инструктаж был, в тетрадке расписывалась, а тут – нет. Насчет огнетушителя лучше у администратора спросите.

Администратор ответила сухо: вроде того, не ваше дело. Есть ли у нас огнетушители и сколько эвакуационных выходов, сами знаем. Вот придут настоящие инспекторы - поговорим.

У нас безопасно!

В других магазинах меня встретили приветливее.

В «Сити-центре» даже уборщицы были готовы рассказать о пожарной безопасности и провести по торговым залам.

     - После «Хромой лошади» нас столько проверяли! Помните, в коридоре на всю стену зеркала были? Так красиво! Но пожарные попросили убрать. Ступенек тоже не стало, постелили резиновые коврики. Чтобы, когда не дай Бог, пожар случится, а люди побегут к выходу, никто не спотыкался и не падал.

Светлана Никитина, директор отдела одежды, уверяла, что в чрезвычайной ситуации она точно не растеряется:

     - У меня и на даче огнетушитель есть. Так что знаю, как им пользоваться. А вообще наше руководство делает все, чтобы в магазине было безопасно.

     - Да, - подтверждает Ольга, продавец из другого отдела. - У нас есть система автоматического пожаротушения, сигнализация установлена. В каждом отделе имеются баллоны для тушения пожара.

Мне показали эти баллоны – действительно, все на месте.

Клубок не нужен

Александр Максимов, арендатор магазина «Сити-центр», говорит, что покупка и установка баллонов для тушения пожара обошлась примерно в четыре миллиона рублей.

     - Когда речь идет о безопасности и здоровье людей, денег на установку дорогостоящего оборудования не жаль, - говорит арендатор. - Если хотите, Владимир Горбунов - он отвечает за пожарную безопасность - устроит для вас экскурсию по торговому центру.

     - Хочу!

Владимир показал все эвакуационные выходы. Подробно рассказал о том, как работает система автоматического пожаротушения. Провел по всем торговым залам. В каждом из них есть огнетушитель, который регулярно проверяется.

     - А если во время пожара погаснет свет? Как в темноте пробраться к выходу? - задаю каверзный ответ.

     - Не волнуйтесь, на потолке установлены специальные осветительные приборы, - отвечает Владимир. - Когда гаснет свет, они автоматически включаются.

     - У вас здесь как в лабиринте! Чтобы найти выход, нужно входить с клубком, как Тесей.

     - Для чего клубок? На стенах есть указатели. А над дверями висят таблички со словом «Выход», они видны даже в темноте.



Молодец, Татьяна!

После «Сити-центра» я побывала еще в нескольких торговых центрах. Была в «Глобусе», «Пассаже» и других местах. Продавцы отвечали по-разному. Одни умеют пользоваться огнетушителем, другие даже понятия не имеют, где он?

     - Лежит где-то на складе, - отвечали некоторые.

     - Но ведь он должен стоять на видном месте!

     - А у нас безопасно, не пригодится.

Правда, в одном магазине продавец спортивной одежды и инвентаря Татьяна поразила глубокими познаниями:

     - Вначале огнетушитель нужно приблизить к месту возгорания. Затем сорвать с него пломбу, выдернуть чеку, направить шланг на очаг возгорания и нажать на рычаг.

     - Ночью разбудят, расскажу без запинки, - улыбнулась девушка.

Вот бы все наши продавцы были такими ответственными, как Татьяна.

После рейда по торговым центрам я поняла одно. В магазине может быть установлено самое современное противопожарное оборудование, но толку от него будет немного, если владельцы магазинов и продавцы не перестанут пренебрегать элементарными правилами пожарной безопасности.

Только тогда шопинг будет удовольствием и делом вполне безопасным.


На чем экономить нельзя

Как соблюдаются правила пожарной безопасности в глазовских торговых центрах? Вопрос задаю государственному инспектору Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов по пожарному надзору Степану Подрядчикову.

     - Крупные торговые сети, имеющие центры в других регионах, обычно занимаются этим вопросом лучше, - считает Степан Петрович. - В таких магазинах, как правило, есть люди, отвечающие за пожарную безопасность. Руководство не экономит на установке сигнализации, систем оповещения и автоматического тушения пожара, огнетушителей. Меньше замечаний и к планировке таких магазинов, и к путям эвакуации. Но, к сожалению, в Глазове таких магазинов немного, а небольшие торговые объекты экономят на установке противопожарного оборудования. Да и к сдаче минимума по пожарной безопасности их руководство относится пренебрежительно. Хотя знать эти правила обязаны все.

     - Степан Петрович, правда ли, что в магазине «Макс-центр» не раз находили нарушения противопожарной безопасности и поэтому его закрывали на ремонт?

     - Магазин находится в подвале, поэтому и требования к пожарной безопасности здесь особые. В «Макс-центре» не было достаточного количества эвакуационных путей, помещение не было разделено на отсеки. К тому же были замечания к системе сигнализации.

     - Магазин уже открылся. Вы проверяли его после того? Вдруг там не выполнили ваших предписаний?

     - Здесь много юридических тонкостей. Прежде нужно выяснить, кто собственник магазина, не сменился ли он? Если все осталось по-прежнему - собственник тот же, торговый объект будет работать под тем же названием, - то мы можем провести внеплановую проверку с целью контроля исполнения предписания. А если и собственник другой, и название поменялось, то по закону проверить этот торговый центр мы можем только по истечении трех лет с момента открытия. Мы включим его в план проверок. План согласуем с прокуратурой.

     - То есть магазин будет спокойно работать, даже если, допустим, там не будет достаточного количества огнетушителей или, например, эвакуационные выходы будут захламлены?

     - Мы можем их проверить внепланово по заявлению граждан или организаций. Кроме того, инспектор по пожарному надзору при исполнении своих служебных обязанностей может прийти в «Макс-центр» и при установлении нарушений привлечь руководство магазина к административной ответственности.

     - Проверяете ли вы продавцов на умение пользоваться огнетушителем, на знание правил пожарной безопасности?

     - Обязательно. Каждый продавец должен уметь пользоваться огнетушителем, должен знать, как действовать при пожаре, как эвакуировать посетителей магазина. Это лишь десятая часть того, что проверяет инспектор по пожарному надзору. Наша работа начинается с проверки технической документации на сигнализацию, на оповещение, систему тушения. Это достаточно большой пакет документов. Не все собственники магазинов могут предоставить их, но за это им грозит административное наказание.

Затем мы проверяем здание магазина, подъездные пути, водоисточники, первичные средства пожаротушения.http://kr-znamya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10969:2014-11-17-11-36-31&catid=49:dch&Itemid=80
подробнее


17.11.2014

ПО ОБНОВЛЕННОМУ МОСТУ В ЦЕНТРЕ ЕНИСЕЙСКА ПЕРВЫМИ ПРОЕХАЛИ ПОЖАРНЫЕ
ДУБРОВСКИЙ НАГРАДИЛ ЧЕЛЯБИНСКУЮ ЧИНОВНИЦУ МЕДАЛЬЮ МЧС
Прокурорами выявлены нарушения требований пожарной безопасности в местах лишения свободы
Выставка "Наука спасать людей", посвященная работе МЧС, открылась в Коврове
На Ставрополье казаки добровольно идут в пожарные
В Калининграде сотрудники МЧС провели рейды по местам проживания трудовых мигрантов
Как сберечь дачу или баню от пожара?
Число пожаров в Вологде снизилось почти на 10 %
Пострадавшие от взрыва газа в Москве получат до 2 млн рублей
Матери героически погибшего пожарного вручена награда




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных