Ядерная угроза отступает: гражданскую оборону обновят : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2927


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Ядерная угроза отступает: гражданскую оборону обновят
07.11.2014 МЧС России предлагает создать в стране новую систему гражданской обороны (ГО), которая будет учитывать опасность избирательного и массированного применения в возможных вооруженных конфликтах высокоточного оружия, а не оружия массового поражения, как во времена СССР.

Избирательно и точно

"Прежде всего, это связано с концепцией перехода от площадного… к точечному эффекту оружия, связанному с не такими значительными поражающими факторами и крайне высокой точностью и избирательностью", — говорится в документе "Основные направления совершенствования ГО РФ", размещенном на сайте МЧС.

Как показывают локальные войны и вооруженные конфликты последних десятилетий, возможными их последствиями будут ограниченные потери среди населения, нарушение систем управления, поражение транспортной и других видов инфраструктуры, а также ключевых объектов экономики, в том числе химически и радиационно опасных.

По мнению спасателей, население и территорию теперь предстоит защищать, прежде всего, от поражающих факторов высокоточного и обычного оружия и вторичных факторов, которые возникают при разрушении потенциально опасных объектов.

Стратегическая мобильность

"Характерной чертой нового облика ГО является то, что ее подготовка и ведение должны осуществляться, как и всей обороны страны в целом, исходя из принципа стратегической мобильности", — отмечается в документе.

Суть его состоит в создании возможностей для поэтапного наращивания мероприятий гражданской обороны в зависимости от уровня военных угроз, а также концентрации сил и средств ГО в нужное время и в нужном месте.

Реализация принципа стратегической мобильности предполагает наличие высокомобильных, технически оснащенных и профессионально подготовленных сил, способных прикрывать отдельные города и целые территории, а также мобильных резервов средств защиты и жизнеобеспечения для пострадавшего населения.

В соответствии с планом, в категорию мобильных сил ГО должны перейти все межрегиональные и территориальные центры управления в кризисных ситуациях, национальный ЦУКС, мобильные (включая аэромобильные) силы ГО: спасательные воинские формирования, специализированные пожарно-спасательные отряды и авиационно-спасательные подразделения.

В целях формирования необходимого состава и оптимальной структуры мобильных сил необходимо придать особый правовой статус специализированным пожарно-спасательным отрядам, привлекаемым к решению задач ГО, а также уточнить их предназначение, порядок функционирования, организации и комплектования.

Устойчивость объектов

"В условиях ведения военных действий с использованием высокоточного оружия возрастает роль сохранения устойчивости объектов экономики и объектов, обеспечивающих выживание населения в военное время", — отмечается в документе.

Решить эту важнейшую государственную задачу, как показывают результаты научно-исследовательских работ и опыт военных конфликтов, возможно с использованием комплекса активных (ПВО) и пассивных средств, к которым, прежде всего, относятся маскировка объектов, инженерная защита и создание резервов.

Предлагается, в частности, обеспечить разработку способов и средств комплексной маскировки критически важных и потенциально опасных объектов экономики от высокоточного оружия, повысить устойчивость систем управления и жизнеобеспечения, а также внедрить на всех уровнях современные информационные технологии и технические средства управления и оповещения.

Многовариантная эвакуация

Одной из трудно решаемых проблем является планирование и применение оптимальных форм и способов проведения эвакуации, которая пока остается наиболее эффективным способом преодоления гуманитарных катастроф.

"Подтверждением этому являются события на юго-востоке Украины, которые показывают, что система эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из районов ведения военных действий должна быть многовариантной, учитывать численность эвакуируемого населения, его состав, возможные пути и этапы эвакуации, целесообразность использования подземного пространства для временного укрытия населения и другое", — подчеркивается в документе.
Как ожидается, все это должно быть учтено при подготовке нового положения о порядке эвакуации населения и материальных ценностей в безопасные районы страны.

Новый вид укрытия

Новые подходы к инженерной защите населения предусматривают новый вид защитных сооружений — укрытий от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

Укрытия планируется создавать для работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных разрушений и продолжающих свою деятельность в период мобилизации и военное время, а также населения городов, отнесенных к группам по ГО, в том числе нетранспортабельных больных в учреждениях здравоохранения и их медицинского персонала.

В настоящее время к защитным сооружениям относятся только убежища и противорадиационные укрытия.

Убежища защищают людей от поражающих факторов ядерного взрыва (ударной волны, радиоактивного и светового излучений), отравляющих веществ, бактериологических средств, от воздействия высоких температур при пожарах. Вместимость — от нескольких десятков до нескольких тысяч человек.

Противорадиационные укрытия обеспечивают защиту главным образом от радиоактивного и светового излучения, под них используются преимущественно подвалы, погреба, подполья, шахты, а также горные выработки.

По данным спасателей, принимаемые меры позволили повысить в 2013 году долю защитных сооружений, готовых к использованию по назначению, на 5,4% и довести общий уровень готовности до 68,5%. К 2020 году данный показатель должен составить порядка 80%.http://ria.ru/science/20141107/1032149263.html
подробнее


07.11.2014

«Ямалспас» свернул поиски пропавших в тундре нефтяников
"Стрелец-Мониторинг": 20 взрослых и 85 детей спасено!
Умышленный поджог или неосторожное обращение с огнём — как пожарные устанавливают причины возгораний?
Интервью с пристрастием устроили пятиклассники начальнику ГУ МЧС России по Алтайскому краю
Мобилизация по всем «зимним» направлениям
Как избежать пожара в автомобиле
Прокуратура обвинила брянскую власть в беспечности при пожарах
Техногенная катастрофа в Эмек Хефер: скончался пожарный
Белгородский производитель стирального порошка и пены для пожарных решил обанкротиться
В ГУ МЧС по Челябинской области расскажут интернет-пользователям все о службе пожарных и спасателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных