Пожарные корни с 500-летней историей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/146

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Пожарные корни с 500-летней историей
09.10.2014 У каждого, кто служит в пожарной охране своя мотивация выбора профессии. Более 20 лет на этом поприще трудится Елена Ларионова, которая продолжает известную Уральскую пожарную династию Пестеревых с более чем 500-летней историей. Конечно, Елена Викторовна не выезжает на тушение пожаров, но она знает эту профессию изнутри, пройдя путь от радиотелефониста военизированной пожарной части № 9 города Свердловска (Екатеринбурга) до старшего юрисконсульта ФГКУ «Специальное управление ФПС № 79 МЧС России». Накануне празднования 67-ой годовщины со дня образования специальных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России Елена Викторовна рассказала о своей службе и о своих «пожарных корнях».

     - Елена Викторовна, мы знаем, что Вы родились в пожарной династии. Расскажите о своих предках.
     - Своих предков я помню с моего прадеда Пестерева Ивана Фёдоровича. Он работал в Свердловской области в Управлении пожарной охраны Свердловского облисполкома. Начал свой путь в пожарной охране простым пожарным и дошёл в своей карьере до начальника управления пожарной охраны НКВД Свердловского облисполкома.

В пожарной охране служил его отец – Пестерев Фёдор Дмитриевич, который был пожарным кучером в командах города Свердловска и дед – Пестерев Дмитрий Ефимович: он был шорником в пожарных командах города Екатеринбурга. Брат Ивана Фёдоровича – Пестерев Александр Фёдорович -работал начальником пожарной части Свердловской области. Жена Ивана Фёдоровича – Пестерева Ольга Васильевна, также работала в пожарной охране Свердловской области. У Ивана Фёдоровича было два сына: Анатолий Иванович и Владислав Иванович. Анатолий Иванович работал в Новосибирске в аэропорту Толмачёво в пожарной охране, а Владислав Иванович дослужился до начальника Управления пожарной охраны города Уфы (Башкортостана). Моя бабушка Пестерева Елена Александровна также работала в Свердловской области в Управлении и занималась статистическим учётом пожаров. Мой отец Пестерев Виктор Владиславович руководил государственным пожарным надзором города Свердловска и Свердловской области, а мама - Пестерева Татьяна Ивановна прослужила в канцелярии Управления почти сорок лет. Моя сестра - Великанова (Пестерева) Марина Викторовна также служит в пожарной охране. Я пошла по стопам моих предков и уже 23 года тоже служу в пожарной охране. Начинала я с радиотелефониста, сегодня являюсь старшим юрисконсультом ФГКУ «Специальное управление ФПС № 79 МЧС России».

     - Ваши корни на Урале. А как вы попали на Камчатку?

     - Когда я служила в Специальном управлении ФПС № 49 МЧС России, мне предложили поехать на Камчатку. Обдумав с семьёй предложение, мы решились на такой переезд и вот уже семь лет живём на Камчатке.

     - У Вас довольно знаменитая династия на Урале и, наверно, Ваш выбор по профессии не случайный. Почему Вы пошли в пожарную охрану?

     - По призванию. Я практически выросла на работе с мамой и папой. С детства мечтала пойти в эту профессию, но хотела работать в канцелярии, как мама. По окончании школы поступила в пожарно-техническое училище города Екатеринбурга.

Хочу отметить, что по моим стопам пошла и старшая дочь – Наташа. Сегодня она работает инспектором государственного пожарного надзора в г. Екатеринбурге.
Она, как и четыре поколения нашей семьи, закончила пожарно-техническое училище, сейчас это Уральский институт ГПС МЧС России.

     - Вы знаете работу пожарных практически изнутри. На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать пожарный?

     - Однозначно – это выдержка, полная мобилизация на момент работы на пожаре, физическая подготовка и выносливость.

     - Что больше всего запомнилось из тех времен, когда Вы работали радиотелефонистом?

     - Неизгладимое впечатление всегда оставляет первый пожар. Когда самостоятельно заступаешь на первое дежурство. Вдруг звонок… и начинается внутренняя паника, но в то же самое время понимаешь, что надо держаться. Понимаешь, что надо вести радиообмен на пожаре, помочь ребятам, подсказать, где закрыты проезды или где расположены ближайшие к месту пожара водоисточники. Ещё запоминались пожары зимой в сильный холод. Ребята уезжают, работают на пожаре часа два-три, а то и больше, а когда передают отбой, я всегда бежала ставить чайник, чтобы напоить их горячим чаем, когда они вернутся в часть.
Караул – это вообще своя жизнь. В каждой пожарной части по четыре караула. Заступают ребята сутки через трое во главе с начальником караула и диспетчером либо радиотелефонистом. Вся работа, конечно, зависит от начальника караула. Я имею в виду внутреннюю жизнь коллектива. Насколько я знаю по моей практике работы и по тому, что вижу сейчас, караулы всегда очень слажены, всегда очень дружны. Один караул – это в своём роде единая семья. То есть они пришли на сутки, приступили к дежурству и эти сутки находятся все вместе. Если бывают какие-то конфликты между собой, стараются сразу их загладить, для того чтобы потом они могли сработать на пожаре как положено. Если дома у кого-нибудь что-то случается, ребята прекрасно понимают, что, придя на работу, идя на помощь людям, они должны забыть обо всём, откинуть в сторону все свои проблемы и на первый план изначально поставить именно спасение жизней людей и имущества.

     - Какими качествами на Ваш взгляд должен обладать начальник?

     - Какую бы должность человек ни занимал, в каком бы звании он не был, я считаю, что на любом месте каждый начальник должен оставаться прежде всего человеком. Насколько я знаю своего прадеда Ивана Фёдоровича – его очень любили. Потому что он был строгий, но справедливый. Для руководителя, я считаю, самая главная черта – быть строгим, за дело поругать, но и уметь похвалить в нужный момент. Человека должны уважать за его поступки, а не за его звания и должности – это самое главное.

     - Сейчас Вы старший юрисконсульт ФГКУ «Специальное управление ФПС № 79 МЧС России», расскажите о своей нынешней работе, чем она интересна Вам?
     - Когда мне предложили должность юриста, я долго сомневалась. Юрист – это даже не профессия – это образ жизни. Я понимала, на что шла. Чтобы быть
хорошим юристом, нужно практически 24 часа в сутки изучать законы, чтобы хорошо в них ориентироваться. Юридической деятельностью я занимаюсь уже 6 лет. Каждая деятельность по-своему интересна, приносит удовлетворение. Будучи юристом, всегда рада помочь, когда приходят за каким-то советом. Стараюсь найти время, чтобы помочь людям.

     - Сегодня ФГКУ «Специальное управление ФПС № 79 МЧС России» отмечает праздник: исполняется 67 лет со дня образования специальных подразделений Федеральной противопожарной службы МЧС России. Ваши пожелания коллективу?

     - Чисто по-пожарному: «Сухих рукавов!».
http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=81363
подробнее


08.10.2014

В порту Роттердам (Нидерланды) открылся тренажерный центр по борьбе с пожарами при утечках СПГ

09.10.2014

Около 150 американских школьников госпитализировали из-за утечки газа в школьной столовой. Пострадали и пятеро пожарных
В Алтайском крае прошел пятый день Всероссийской тренировки по гражданской обороне
В Арсеньеве соревновались звенья газодымозащитной службы краевого управления МЧС.
С тремя очагами лесных пожаров борются в Зейском районе
Специальным подразделениям Федеральной противопожарной службы МЧС России – 67 лет
Автобусные остановки в Москве модернизируют и оснастят видеокамерами
Картеля на рынке пожарного мониторинга не обнаружено
Суд отложил слушание по делу полицейского, в машине которого заживо сгорела девушка
Сотрудники МЧС и ГИБДД обменялись «любезностями»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных