Суд над арбитражем : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СТУ на превышение площади квартир на этаже секции
[18.4 0:51] 4/88

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[18.4 0:45] 35/1218


Новые темы обсуждений:
Экскаваторы должны ли останавливаться в случае сработки пожарной сигнализации
[18.4 3:6] 0/21
Подробнее

Новости и События

Суд над арбитражем
19.09.2014 
Верховный суд может начать пересматривать позиции Высшего арбитражного суда (ВАС). Он заново проверит законность внеплановых проверок ФАС

Решение ВАС о незаконности внезапных проверок Федеральной антимонопольной службы (ФАС) без возбуждения дела (так называемые рейды на рассвете) будет проверено Верховным судом. Его определение о передаче спора в судебную коллегию по экономическим спорам было вчера опубликовано (принято 10 сентября судьей Галиной Кирейковой).

Право проводить внеплановые выездные проверки без возбуждения дела появилось у ФАС в 2011 г. Порядок описан в методических рекомендациях службы и был разослан по ее территориальным управлениям. В 2013 г. ФАС пришла с проверкой в ЗАО «Аргус-спектр», которое и оспорило методические рекомендации в ВАС. Компания заявляла, что порядок противоречит Конституции и закону о защите конкуренции, так как методика ФАС не прошла госрегистрацию и не была опубликована.

Сначала тройка судей ВАС сочла, что дело неподведомственно арбитражному суду. Компания подала надзорную жалобу в президиум ВАС, который согласился, что спор все-таки в его компетенции. При новом рассмотрении судьи ВАС признали рекомендации ФАС недействующими: они не зарегистрированы Минюстом и не опубликованы, хотя отвечают признакам нормативно-правового акта.

ФАС с решением не согласилась и обратилась в президиум ВАС с просьбой пересмотреть дело. Но 6 августа ВАС был упразднен, а его функции переданы в Верховный суд. Ему и досталось дело о рейдах на рассвете вместе с надзорной жалобой ФАС. ФАС считает, что ее рекомендации не противоречат закону о конкуренции и имеют ненормативный характер, следовательно, не должны проходить госрегистрацию, следует из определения Верховного суда.

Возможность проверок предусмотрена законом о конкуренции, а рекомендации нужны для того, чтобы разъяснить законодательство территориальным органам, объясняет начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский: «В них нет ни одной новой нормы». Коллегия вправе выйти за пределы доводов, изложенных в жалобе ФАС, и принять новый судебный акт, отмечает Андрей Пеховский из «Пепеляев групп». «Аргус-спектр» оспаривает не сами проверки, а то, что ФАС проводит их без возбуждения дела, говорит замгендиректора компании Михаил Левчук: передача дела в Верховный суд — возможность еще раз обратить внимание на злоупотребления ФАС и шанс изменить правоприменительную практику.

Есть риски пересмотра позиций ВАС после его упразднения, опасается управляющий директор РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин. Сейчас никаких гарантий преемственности позиций ВАС нет, говорит он: Верховный суд предупреждал, что некоторые позиции могут быть пересмотрены. Поэтому очень важно наладить взаимодействие между бизнесом и Верховным судом, ВАС позицию бизнеса учитывал, настаивает Варварин.

В Верховном суде могут быть пересмотрены лишь те решения, которые были приняты ВАС в качестве суда первой инстанции (например, по нормативным актам. — «Ведомости»), считает партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Наталья Коростелева, решения ВАС как надзорной инстанции вне зоны риска. Но при рассмотрении конкретных дел передача полномочий в Верховный суд может привести к изменению позиции по ключевым вопросам, признает Андрей Грачев из KPMG. ВАС выносил решения по многим спорным вопросам налогообложения, ответов на которые нет в налоговом законодательстве, отмечает он, например о необоснованной налоговой выгоде. По округам уже начинает формироваться разная практика, говорит партнер ФБК Галина Акчурина, позиции ВАС систематически игнорируются. Но факты пересмотра коллегией Верховного суда позиций ВАС ей не известны.

По материалам: «Ведомости»
подробнее


19.09.2014

МЧС увеличит численность спасательных подразделений, в том числе и психологической службы - Пучков
Ночной пожар в московской многоэтажке: 4 погибли, 6 пострадали, из них четверо - дети
Утверждены состав и форма предоставления сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах
ГОСТ + пожарная СПИ = двухсторонняя связь
«Стрелец-Мониторинг» на ГТРК «Владимир»
Очевидец: И что мне теперь с ним делать?
В Чувашии маршрутчик получил штраф за просроченные огнетушитель и аптечку
В Подмосковье завершилась Всероссийская конференция психологов МЧС России
Зауральцы обратились к главному спасателю региона
В Москве мужчину задержали за поджог нескольких машин




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных