В Азербайджане не создана система оповещения об угрозе пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/140

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2976


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/60
Подробнее

Новости и События

В Азербайджане не создана система оповещения об угрозе пожаров
13.09.2014 
В Азербайджане не создана система оповещения об угрозе пожаров,

так как в подавляющем большинстве случаев пожары на открытых местностях устраивают сами люди

Прошли тысячелетия, но люди до сих пор не научились управлять огненной стихией, и зачастую человек чувствует свою беспомощность перед ней. Люди, зная двуликую сущность огня, то сражались с ним, то призывали его в союзники.

Все это время человечество искало и совершенствовало средства борьбы с огнем. Четыре тысячи лет назад в древнем Риме уже существовал прообраз пожарной охраны, а в III веке до нашей эры древнегреческий механик из Александрии Ктесебий изобрел пожарный насос.

Совершенно не зря пожары приравнивают к малым войнам, ведь только за десятилетие с начала ХХI века на Земле ежегодно бушевало от восьми до десяти миллионов пожаров различного происхождения, при которых ежегодно погибало около 70 тысяч человек. Это означает, что и сегодня огонь и дым уносят ежечасно жизни 8 человек и несколько десятков делают калеками. Еще больше людей остается без собственного крова.

Это лето в Азербайджане выдалось достаточно засушливым, а потому пожаров было много и, к сожалению, случаются они и сейчас. В связи с этим, Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана направило обращение в правоохранительные органы для расследования причин лесных пожаров. В сообщении говорится о том, что в текущем году, по сравнению с предыдущими годами, на территории страны дольше господствует засушливая погода, в связи с чем чаще происходят пожары на пастбищах и в лесах. В этой ситуации неосторожное обращение с огнем отдыхающих, лиц, занимающихся сельскохозяйственными работами, несоблюдение фермерами правил противопожарной безопасности во время сжигания травы после уборки урожая способствуют возникновению пожаров в различных регионах и дальнейшему их распространению на территории лесного фонда и национальных парков.

Как сообщает официальный сайт Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в этой связи МЭПР как структура, ответственная за охрану природы страны, направило официальное обращение в правоохранительные органы Азербайджана для расследования причин пожаров и выявления и наказания виновных.

Отмечалось, что по итогам проведенного анализа было установлено, что большинство пожаров в этом году произошло на землях, принадлежащих муниципалитетам, фермерским хозяйствам, на пастбищах по причине неосторожного обращения граждан с огнем. Позже эти пожары распространились на леса и территории национальных парков.

Кроме того, одной из причин пожаров является изготовление угля кустарным способом. В ходе рейдов, проведенных за последнюю неделю сотрудниками Департамента по охране окружающей среды министерства, были выявлены 8 человек, которые изготавливали уголь кустарным способом. Указанные лица были оштрафованы на общую сумму 5600 манатов.

В сообщении подчеркивается, что МЭПР совместно с авиационными отрядами и противопожарными расчетами Министерства по чрезвычайным ситуациям проводит мероприятия по предотвращению пожаров и не допускает их распространения.

Пожары в Сиязани охватили территорию площадью 5 гектаров и 2 гектара леса, Лерике - 10 гектаров территории и 3 гектара леса, Масаллы - 5 гектаров территории и 2 гектара леса, Джалилабаде - 8 гектаров территории и 2 гектара леса.

На прилегающих к Гирканскому национальному парку территориях в разное время произошло шесть пожаров, которые охватили 18 гектаров территории и 5,3 гектара леса. Также на территориях Шахдагского национального парка дважды происходили пожары, в результате которых был нанесен ущерб 5 гектарам леса.

Тушение пожаров затрудняется тем, что они, в основном, возникают в труднодоступных и отдаленных районах республики. Учитывая всю серьезность ситуации, соответствующие структуры МЭПР перешли на чрезвычайный режим работы. В конце обращения отмечается, что в связи с жаркой и засушливой погодой население страны должно соблюдать правила противопожарной безопасности и защищать леса от пожаров.

Кстати, во многих странах мира о риске пожаров сообщают заранее, и даже соседняя Украина в этом смысле не является исключением, так как там посредством СМИ заранее предупреждают население.

Недавно в соседнем Казахстане в государственном лесном природном резервате (ГЛПР) "Семей Орманы" была установлена первая на территории стран СНГ система оповещения о лесных пожарах.

Установленные на лесных просеках и опушках электронное оборудование и видеокамеры теперь в несколько раз повысят эффективность оповещения лесных служб о возгорании даже на самых отдаленных участках лесных угодий", - говорит начальник отдела информационных технологий и связи резервата Умит Дауренбекова.

По ее словам, в 2008-2009 годах в Казахстане была разработана Концепция по созданию и введению системы борьбы с лесными пожарами с применением геоинформационных технологий. В качестве технического решения в концепции была рекомендована установка сканирующей круглосуточной системы раннего распознавания лесных пожаров.

"8 пожарно-наблюдательных вышек резервата высотой от 25 до 35 метров пришлось электрифицировать, чтобы установить оптико- сенсорные системы. Кроме того, смонтированы молниеотводы, усилены крепления вышек с тем, чтобы сократить до минимума раскачивание всех приборов учета и видеонаблюдения во время сильного ветра. Теперь наблюдение за всей территорией резервата ведется в режиме реального времени", - пояснила У. Дауренбекова. По ее словам, установленные на вышках видеокамеры способны вращаться на 360 градусов, обеспечивая полный обзор охраняемой территории. Радиус действия оптических датчиков 15 км, что позволяет высокочувствительным приборам даже на таком удалении зафиксировать и распознать облако дыма размером 10х10 м.

"Система работает в бесперебойном режиме при температуре от -45 до +50 градусов, что немаловажно в условиях резко- континентального климата Восточного Казахстана", - подчеркнула У. Дауренбекова.

Аналогичная система борьбы с лесными пожарами функционирует уже в 12 странах мира.

Задавшись вопросом, существует ли практика оповещения о пожарах в нашей стране, мы обратились в Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Как заявил в интервью echo.az глава пресс-службы МЧС Октай Байрамов, в нашей стране как таковой системы оповещения о рисках пожаров нет, потому что главная причина лесных и прочих пожаров на территориях под открытым небом - человеческий фактор, который спрогнозировать невозможно.

"Подобные пожары у нас случаются из-за неосмотрительных действий граждан, которые, например, разожгли костер или решили пожарить шашлык, устроив пикник на природе, при этом не соблюдая элементарных правил пожарной безопасности. В то же время на местах у нас работают региональные центры МЧС, а также пожарные управления. Эти службы проводят все необходимые профилактические мероприятия с населением. В частности, наши сотрудники в регионах встречаются с населением и рассказывают жителям северных и южных регионов страны о том, как вести себя на природе, чтобы не случился пожар, что делать в том случае, если вдруг пожар все-таки начался и т.д. Кстати, наши сотрудники проводят просветительскую работу по вопросам профилактики пожаров и в столице, и в Сумгайыте. Они работают даже с детьми, посещающими детские сады, и это очень важно, ведь всегда проще предупредить что-либо, чем устранять последствия", - отметил наш собеседник.

По данным Всемирного центра пожарной статистики, в наиболее развитых странах мира потери от пожаров и затраты на борьбу с ними ежегодно составляют примерно 1 процент всего валового внутреннего продукта. Получается, что вся мировая экономика 3-4 дня в году работает только на пожары.

Понятно, что ни одна страна мира не застрахована от пожаров, и наша республика в этом плане не является исключением. Пожарные всегда пользовались в Азербайджане почетом и уважением, так как их работа сопряжена с риском. Однако очевидно, что этот труд зависит не только от личного мужества пожарных, но и от того, насколько современно их техническое оснащение.

Кроме того, необходимо наличие центров, координирующих работу пожарных служб во всех направлениях их деятельности. За последнее время количество сообщений о случаях возгораний и пожаров по республике возросло.

Согласно имеющимся данным 70% всех пожаров происходит либо из-за неосторожного обращения с огнем, либо из-за неисправных электроприборов. По статистике, 95 процентов всех жертв приходится на долю пожаров, происходящих в зданиях и в транспорте. Большинство людей погибает от огня в жилых домах.

В большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от этого ядовитого дыма, выделяемого привычными и полезными в быту вещами. Даже один вздох раскаленного воздуха может привести к параличу дыхательных путей и трагическому исходу.

Изучая статистику пожаров, ученые пришли к интересным выводам. Дело в том, то количество и величина пожаров напрямую зависят не только от потребления энергии, но и от численности населения. Вот почему в двадцатку "горящих стран" входит Китай. Согласно расчетам, в 2010 году при населении Земли в 7 миллиардов человек произошло 8,4 миллиона пожаров и было 84 тысячи погибших. Стоимость потерь от пожаров и затрат на борьбу с ними выросла примерно в полтора раза.

Подводя итог вышесказанному, стоит заметить, что основным и главным правилом пожарной безопасности является недопустимость халатности в обращении с огнем. И пока мы не научимся более серьезно относиться к пожарной безопасности, сотни людей ежегодно будут продолжать гибнуть в огне, ведь всегда надо помнить о том, что от непредвиденных ситуаций никто и никогда застрахован не бывает...http://www.echo.az/article.php?aid=70996
подробнее


12.09.2014

О пользе правды: публикации в СМИ вынудили Тверскую область обеспечить новой техникой пожарные части, расположенные вблизи опасных торфяников
Различные аспекты безопасности раскроет деловая программа выставки «Комплексная безопасность» в Ижевске
Беседа по вопросам пожарной безопасности
Государственный архив новейшей истории Псковской области отработал тему «Эвакуация персонала и тушение пожара»

13.09.2014

«Самолёты: Огонь и вода» — посвящение пожарным
Украинские инженеры создали уникальное оборудование для тушения пожаров
Актюбинский пожарный побил мировой рекорд по боевому развертыванию
Владимир Мостовой: «Мы движемся в правильном направлении»
В чрезвычайной ситуации россиянам поможет "Мобильный спасатель"
МЧС запускает новый сервис поиска пропавших людей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных