"Правдометр" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/119


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Правдометр"
10.09.2014 
В каждой стране есть свои национальные забавы. Есть они и в России. И самая, пожалуй, любимая забава – хождение по граблям. В особенности забаве этой подвержены всевозможные чиновники. В том числе и те, которые работают в столь серьезной организации как Пожарная часть государственной противопожарной службы по Республике Хакасия. Но начнем все сначала. Началом же здесь, безусловно, следует считать май 2010 года. Именно тогда, 4 мая 2010 года, Инга Панина была принята на работу в качестве специалиста

по кадрам группы по кадровой и воспитательной работе в федеральное казенное учреждение «9 Пожарная часть Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Республике Хакасия (договорная) или, сокращенно, «9 ПЧ»

До поры до времени ее служба протекала вполне спокойно, безо всяких претензий со стороны руководства.




(Инга Панина на службе)
Но в 2014 году ситуация изменилась диаметрально. Приказом начальника ПЧ-9 от 24 февраля 2014 г. на нее было возложено временное исполнение заместителя начальника части – начальника группы по кадровой и воспитательной работе. Вполне вероятно, не без некоего далеко идущего расчета. Но оставим пустопорожние гадания, остановимся на фактах: при составлении приказа о командировании шести работников ПЧ-9 в Абакан для обучения в головной организации по ошибке в названии той организации было указано слово «договорная». Казалось бы, мелочь. Но руководство части устроило ей далеко не райскую жизнь именно из-за этой мелочи. О причинах изменения отношения к ней можно только догадываться, но, впрочем, чем не причина – молодая симпатичная женщина безо всяких обиняков дала понять своему начальнику, что дальше служебных их отношения ни в коем случае не пойдут.

И тут началось…

Начальники, как известно, делятся на две категории: умные, что бывает не так уж и редко и те, кто живет по принципу: я начальник – ты дурак, ты начальник – я дурак.

В данном случае начальник ПЧ-9 Владимир Обухов, к искреннему сожалению Инги Паниной, относился именно ко второй категории. 11 июня ей было объявлено взыскание в виде выговора. Не согласившись с этим приказом, Панина обжаловала его в суд.

Решением Саяногорского городского суда от 31 июля 2014 года приказ о наложении взыскания был признан незаконным.

В судебном решении написано, что «указание в проектах приказов лишнего слова в наименовании организации места назначения суд считает несущественным»

Если перевести с русского бюрократического на русский разговорный, то суд посчитал выговор за одно лишнее слово сущим крохоборством. А если уж называть вещи своими именами, то в народе говорят: при желании можно и до столба докопаться.

Но столб предмет неодушевленный, в суд не пойдет (да взаимностью 58-летнему мужчине не ответит). А человек, посчитав себя несправедливо наказанным, вполне может туда заглянуть. И не только заглянуть, но и добиться желаемого результата, а заодно и моральной компенсации, которая, в данном случае составила десять тысяч рублей.

Но интересно другое: этот злополучный приказ был далеко не единственным в той череде неприятностей, которая пришлась на долю Инги Паниной. Сначала, в марте был приказ о наложении взыскания за якобы неправильное начисление и выплату процентной надбавки за особые условия службы. Однако после ее обращения в суд этот приказ быстренько отменили, сославшись на нарушение сроков его наложения. Этакая, знаете ли, иезуитская хитрость: вроде бы и проступок со стороны Паниной имел-таки место быть, и она, безусловно, виновата…… но по сугубо формальным причинам приказ все же необходимо отменить.

Но все эти ухищрения вовсе не помешали суду взыскать в пользу Паниной компенсацию морального вреда. И действительно: приказ был? Был! Отменен как незаконный? Отменен! Значит, человека морально ущемили, и работодатель в любом случае должен нести ответственность за свои ущемления.

Однако начальник пожарной части 9 Владимир Обухов с упорством, достойным лучшего применения, 28 марта 2014 года, объявил Инге Паниной еще одно дисциплинарное взыскание, в этот раз за проведение занятий с личным составом без предварительного согласования с руководством части. Вообще, довольно странная при этом вырисовывается картина: сначала начальник пожарной своим приказом утверждает графики проведения занятий, а потом, в приступе то ли склероза, то ли самодурства, об этом забывает и наказывает исполнителя за проведение занятий. По итогам судебного разбирательства приказ о наложении взыскания был признан незаконным и отменен решением Саяногорского городского суда от 31 июля 2014 года с одновременным взысканием морального вреда и оплаты услуг адвоката.

В столь нелюбимых большинством россиян Соединенных Штатах есть такое любопытное словечко: харрасмент. Точного его перевода на русский язык нет, но более или менее точный аналог звучит как сексуальное домогательство. Не насилие, а именно домогательство, в том числе и чересчур откровенные взгляды, и выражение симпатии и даже, о диво, антипатии. Вот как хотите, но сдается мне, что в данном конкретном случае подоплека всех злоключений Инги Паниной как раз и заключается в том, что она не захотела послужить объектом начальственных притязаний и ее откровенно и нагло начали притеснять. Так вот, происходи дело в этих самых Соединенных Штатах, то начальник сейчас вертелся бы, как уж на раскаленной сковороде, отбиваясь от обвинений в этом самом харрасменте.

В комментариях «Новому Фокусу», Начальник ФКУ «9 ПЧ ФПС ГПС по Республике Хакасия Владимир Обухов, изложил другую версию незаконного преследования красивой подчиненной. Он защищает бухгалтерию от происков Инги Паниной.


     - Я Вам скажу так – говорит Владимир Николаевич. Во-первых, она пишет во все инстанции, пытается всячески опорочить. Суды еще не закончились, я надеюсь, что все они будут в нашу пользу. Она там стучит, но все это мы однозначно докажем. Она фигурантка двух уголовных дел. Как минимум, одного будет. Она там целыми пачками отправляет документы, мне работать некогда, ей только занимаемся. Она могла бы работать, просто ерундой занимается, понимаете? Сама не работает и другим не дает.

На вопрос Интернет-журнала «Новый Фокус»: намерен ли Владимир Николаевич уволить непокорную работницу, Обухов внезапно сменил гнев на милость:

     - Да я не за то, чтобы ее уволить. Если будет работать, то пусть работает. Я ей сколько раз об этом говорил, через ее непосредственное начальство. Нет, не хочет! Занимается вот, этой писаниной. Изначально она писала на бухгалтерию. Потом на меня, потому что я вступился за бухгалтерию. Ну и так далее.

Ну а пока что, за неимением в нашем Уголовном кодексе соответствующей статьи о харрасменте, Инга Панина написала заявление в Гострудинспекцию с требованием привлечь начальника пожарной части к административной ответственности. Интересно, что именно порешает инспекция, не займут ли они, часом, позицию премудрого пескаря? Впрочем, поживем-увидим.

А мы обязательно проследим. Защитить девушку, похоже, больше некому.

Просим считать материал официальным обращением в ГУ МЧС РФ по Хакасии и, просим защитить молодую женщину от притязаний (служебных, разумеется) ее руководителя.

Николай Ежовhttp://khakasia.info/pravo/ogon-glavnyy-pozharnyy-sayanogorska-zagorelsya-podchinennoy
подробнее


10.09.2014

УлГУ озаботился пожарной безопасностью
Курсанты академии МЧС убрали свалку отходов, оставленную отдыхающими на острове Русский
Детсад оштрафовали на 150 тысяч за отсутствие эвакуационного выхода
Аллея к юбилею: пожарные Екатеринбурга высадили 20 елей
Лучшим сотрудникам нижегородского "спецназа" МЧС вручены ведомственные награды
200 лет на защите иркутской земли от огня
В Приволжском филиале Центра экстренной психологической помощи МЧС России прошла презентация возможностей
Статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России В.С. Артамонов оценил работу новой Комплексной системы обеспечения безопасности населения в Липецкой области
Мордовская спортсменка - первая в истории чемпионка мира по пожарно-спасательному спорту

11.09.2014

Профессиональное образование в области безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных