Сегодня в Салехарде на пожаре в третьей школе «погиб» целый класс : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сегодня в Салехарде на пожаре в третьей школе «погиб» целый класс
08.09.2014 Таким был итог прошедшей сегодня тренировки по отработке плана эвакуации из школы с использованием дымогенератора. Её организовали сотрудники первой пожарной части Салехарда и городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Учения проводили для проверки действий коллектива школы при получении сигнала о пожаре и выявления проблемных вопросов по защите и обеспечению безопасности детей.
По легенде учений один класс был заблокирован: учитель и первоклассники не могли его покинуть из-за сильного задымления помещений. Их спасение полностью зависело от действий пожарного наряда, который так никто и не вызвал. Все остальные в сопровождении учителей покинули классы, выстроились во дворе школы, педагоги доложили о количестве учащихся, при этом, по замечанию организаторов тренировки, списки школьников были не у всех учителей. Не было и постов безопасности. Кроме того, в здании остались открытые окна, что создает дополнительную тягу и способствует распространению огня.
Анализируя действия работников школы и учащихся, главный государственный инспектор города Салехарда по пожарному надзору подполковник внутренней службы Александр Чубич отметил, что после срабатывания сигнализации все бросились врассыпную, но никто не вызвал пожарных, хотя телефоны 01 и 112 известны всем. «Автоматическая сигнализация - это дублирующее средство, которое необходимо именно в тех случаях, когда срабатывает человеческий фактор и не принимаются должные меры», - подчеркнул он. По словам инспектора, в заблокированном классе учитель не предпринял никаких мер для того, чтобы уменьшить проникновение дыма в помещение, например, заткнуть щели какими-то тряпками, а также, чтобы обезопасить детей - мокрыми платками прикрыть рты и носы и дышать только через них. «Без вызова пожарной службы и из-за неправильных действий учителя все учащиеся этого класса погибли бы в реальной ситуации или отравились угарным газом. Поэтому по итогам проверки школа получает неуд, тренировку нужно будет повторить», - констатировал Александр Чубич.
Неправильными были и действия охранника. Он без индивидуальных средств защиты, которые в задымленном помещении позволяют дышать двадцать минут, вынес огнетушитель, поставил его у дымогенератора и ушел. «В экстренной ситуации без средств защиты он меньше, чем через минуту потерял бы сознание и уже не смог бы воспользоваться огнетушителем», - добавил начальник отдела городского управления ГО и ЧС Олег Логинов.
Заместитель директора по безопасности жизнедеятельности третьей школы Сергей Осипов считает, что все допущенные ошибки произошли из-за невнимательности коллектива школы: «Были выявлены некоторые недочеты, которые, очевидно, из-за возникновения экстремальной ситуации педагоги забыли выполнить. Все они отражены в акте, и мы будем работать над их исправлением».
Такая же проверка прошла сегодня и в первой школе, где тоже были допущены похожие нарушения.
Как рассказал корреспонденту ИА «Север-Пресс» Александр Чубич, проведенные проверки показывают, что еще многому нужно учиться работникам школ. В школах пройдут противопожарные инструктажи, повторные учения по эвакуации. «Несмотря на полученные результаты, цель учений достигнута, потому что мы отрабатываем не только действия персонала, но и проверяем реакцию каждого участника тренировки. Все должны знать, как звучит система оповещения и срабатывает сигнализация, как происходит задымление помещений, это поможет правильнее действовать в реальных ситуациях», - уверен он.http://sever-press.ru/obshchestvo/bezopasnost/item/4663-segodnya-v-salekharde-na-pozhare-v-tretej-shkole-pogib-tselyj-klass
подробнее


07.09.2014

Новые подробности пожара в Подмосковных Химках: Преступники пытались скрыть убийство детей сожжением дома

08.09.2014

В Кировском Музее огня появился эксклюзивный экспонат - 50-летний винтажный противогаз
Два вертолета МЧС тушили частный дом в поселке Терехово
Трое детей и двое взрослых сгорели в ДТП на трассе Петербург-Невель
Помещение ночного клуба «Хромой лошади» в Перми хотят передать МФЦ
6 автомобилей Mercedes пострадали в результате пожара в автоцентре
Спортсмены МЧС России лидируют на X Чемпионате мира в Алма-Ате
В НОВОСИБИРСКЕ УСТАНОВЯТ ТРЕХМЕТРОВЫЙ ПАМЯТНИК ПОЖАРНЫМ И СПАСАТЕЛЯМ
CA-NEWS: В Алматы проведено заседание совместной коллегии МЧС Беларуси, МВД Казахстана и МЧС России
В Туве виновница лесного пожара заплатит за солярку на проезд пожарной техники к месту возгорания




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных