Начальник ГУ МЧС РФ по Брянской области А.Кобзев: "Территория и население региона на 100% "прикрыты" пожарной охраной" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9361

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/449

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/227

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/163

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/254


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/47

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/73

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/73
Подробнее

Новости и События

Начальник ГУ МЧС РФ по Брянской области А.Кобзев: "Территория и население региона на 100% "прикрыты" пожарной охраной"
18.07.2014 Главный брянский спасатель Александр Кобзев рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Центр" о работе брянского управления МЧС в летний пожароопасный период.
     - Летние месяцы традиционно считаются самыми пожароопасными в году, 2014 год - не исключение. Более того, в этом году была и аномально жаркая весна. Как складывается ситуация с пожарами в Брянской области?
     - По состоянию на 1 июля на территории Брянской области зарегистрировано 895 пожаров (-1,3% к аналогичной дате прошлого года). При пожарах 74 человека погибли (-6,3%), в том числе 3 детей (плюс 3 случая), 47 травмировано (-6,0%). Материальный ущерб от пожаров составил 119 млн 423 тыс. рублей (рост на 19,5%). При тушении пожаров личным составом подразделений ГПС спасены 40 человек (-11,1%) и материальные ценности на сумму 400 млн 430 тыс. рублей (+6,8%).
Всего с начала года зарегистрировано 25 очагов лесных пожаров (за аналогичный период прошлого года - 6) на общей площади 27,2 га (16,5 га)
     - Александр Николаевич, для Брянской области чрезвычайно актуальной остается тема лесных пожаров и особенно - в загрязненных радиациев юго-западных районах области. Есть ли необходимые современные технические средства для тушения лесных пожаров? Что сделано или делается по повышению безопасности работы самих пожарных?
     - Для обеспечения мероприятий по тушению пожаров, мониторинга обстановки, защиты личного состава государственной противопожарной службы Брянской области при тушении пожаров и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных лесоторфяными пожарами в лесах на загрязненных радиацией территориях, на вооружении Главного управления и подчиненных подразделений (ФГКУ "СПСЧ ФПС по Брянской области") имеется:
     - защищенный подвижный пункт управления (ЗПУ), предназначенный для обеспечения работы оперативной группы управления в условиях радиационного и химического заражения непосредственно на зараженной территории;
     - подвижная радиометрическая лаборатория;
-мобильный пункт специальной обработки техники и санитарной обработки людей (МССО-ТЛ);
     - мобильный комплекс тушения лесных пожаров на загрязненных территориях - МСКРЗ.
В ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области" имеется:
     - мобильный информационно-аналитический комплекс "Аналитик", предназначенный для всестороннего информационного обеспечения деятельности должностных лиц территориальных органов МЧС при проведении плановых мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций радиационного, химического и биологического характера;
     - геоинформационная система "Экстремум", позволяющая прогнозировать параметры развития природного пожара, что, соответственно, дает возможность оперативно принимать своевременные решения по тушению природных пожаров.
Также в ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области" имеется беспилотный летательный аппарат, позволяющий проводить мониторинг территорий на значительных расстояниях.
Личный состав подразделений ГПС Брянской области обеспечен противогазами, костюмами Л-1, ОЗК, имеется 17 радиационно-защитных комплектов, дозиметры-радиометры ДКС-96, дозиметр "ГРАЧ" для организации дозиметрического контроля на объектах и местности, а также метеокомплект N3М (МК-3 Бриз) для ведения метеорологических наблюдений за ветром, температурой воздуха и почвы. Данные приборы могут быть применены для проведения разведки при организации тушения лесных пожаров на загрязненных территориях.
В рамках создания территориальной подсистемы комплексной системы мониторинга состояния защиты населения на радиоактивно-загрязненный территориях Брянской области внедрены и используются 20 автоматизированных постов радиационного контроля, установленных в муниципальных образованиях области, одна автоматическая метеостанция, подвижная радиометрическая лаборатория.
     - В Брянской области немало отдаленных от райцентров сел и деревень. Что делается, чтобы оперативная помощь пожарных стала доступна и для них? Как тесно взаимодействует ваша служба с руководителями муниципальных образований в решении вопросов пожарной безопасности на местах?
     - Территория Брянской области составляет 34,9 тыс. кв. км, что составляет 7% от территории Центрального федерального округа России. Количество населенных пунктов - 2694. Численность населения области - 1 млн 278 тыс. 87 человек.
Главным управлением МЧС России по Брянской области проведены мероприятия по обеспечению прикрытия территории и населения Брянской области всеми видами пожарной охраны. На 1 января 2012 года прикрытие территории Брянской области подразделениями пожарной охраны составляло 95,1%, прикрытие населения - 97,3%. На сегодняшний день прикрытие и территории Брянской области, и населения составляет 100%
Увеличение процента прикрытия территории Брянской области стало возможным благодаря принятию Федерального закона от 6 мая 2011 года N100 "О добровольной пожарной охране" и его реализации в части возможности создания добровольных пожарных команд в населенных пунктах, не прикрытых подразделениями государственной противопожарной службы. В 2011 году в Брянской области было создано 39 добровольных пожарных команд численностью 331 человек, в 2012 - 14 ДПК численностью 164 человека, в 2013 году- 6 ДПК численностью 71 человек и в 2014 году- 4 ДПК , в которые входят 40 человек.
Для прикрытия городских и сельских населенных пунктов в области имеется 166 пожарных подразделений (кроме федеральных), имеющих выездную пожарную технику и осуществляющих круглосуточное дежурство, из них:
     - 56 подразделений противопожарной службы субъекта (пожарных частей - 30, отдельных постов - 26) с численностью личного состава 1152 человека и 130 единиц техники;
     - 17 подразделений муниципальной пожарной охраны с численностью личного состава 114 человек и 19 единиц техники;
     - 30 подразделений ведомственной пожарной охраны с численностью личного состава 328 человек и 36 единиц техники;
     - 63 подразделения добровольной пожарной охраны с численностью 613 человек, на вооружении которых имеется 52 единицы пожарной техники.
Для координации деятельности добровольной и иных видов пожарной охраны руководство Главного управления МЧС России по Брянской области еженедельно выезжает в муниципальные образования. Ежедневно в режиме видеоконференцсвязи заслушиваются начальники местных гарнизонов пожарной охраны, проводятся оперативные совещания с председателями КЧС и ОПБ муниципальных образований.
     - Часто причиной пожара становится так называемый человеческий фактор. Как строится профилактическая работа с населением?
     - В целях профилактики природных пожаров Главным управлением МЧС России по Брянской области проводится работа по противопожарной пропаганде. С начала года проведено 962 выступления по радио и 1971 по телевидению, опубликована 131 статья, доводится информация с использованием установок громкоговорящей связи и бегущей строки (7826 раз), размещенных в общественном транспорте и местах с массовым пребыванием людей, и 5 плазменных экранов.
Проведен 4181 сход с охватом 47 тыс. 377 человек, 140 тыс. 770 подворных обходов, распространено 77 тыс. 839 памяток и листовок, проинструктированы 209 тыс. 858 человек, при этом особое внимание уделялось местам проживания социально неадаптированных групп населения.
В музее Главного управления МЧС России по Брянской области с начала года проведено 86 экскурсий с охватом 1136 человек.
     - Александр Николаевич, в последние годы большое внимание уделяется формированию добровольных пожарных дружин. Сколько таких дружин действует в Брянской области? Какова их роль? Какова система поощрений добровольных дружинников в вашем регионе?
     - В целях реализации Федерального закона от 6 мая 2011 года N100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" и закона Брянской области от 5 августа 2011 года N82-З "О добровольной пожарной охране Брянской области" приняты 13 региональных нормативно-правовых документов, предоставляющих добровольным пожарным 17 видов различных льгот, компенсаций и социальных гарантий. В муниципальных районах области приняты 246 нормативно-правовых актов по обеспечению социальных льгот добровольцев, из которых 50 - в муниципальных районах и 196 - в поселениях.
На поддержку общественных объединений добровольной пожарной охраны Брянской области в 2013 г. выделено 4,2 млн рублей, в том числе на страхование добровольных пожарных - 215 тыс. рублей, на материально-техническое обеспечение деятельности добровольных пожарных - 3,5 млн рублей, на материальные стимулирующие выплаты добровольным пожарным - около 500 тыс. рублей.
На поддержку общественных объединений добровольной пожарной охраны в 2014 году выделен 2,1 млн рублей, на страхование добровольных пожарных - 106 тыс. рублей, выплаты стимулирующего характера - 400 тыс. рублей, содержание ОУ – 98 тыс. рублей, материально-техническое обеспечение деятельности добровольных пожарных – 620 тыс. рублей.
Численность группировки добровольной пожарной охраны Брянской области составляет 11тыс. 451 человек - 636 добровольных пожарных дружин численностью 10 тыс. 839 человек и 63 добровольных пожарных команд численностью 612 человек, на вооружении которых имеются 52 единиц пожарной техники, 9 единицы приспособленной для целей пожаротушения техники, 20 переоборудованных АРС-14 и 37 мотопомп.
Опыт 2013 года показал, что добровольные пожарные команды стали более активно принимать участие в тушении пожаров. Так, в 2013 году они приняли участие в тушении пожаров 221 раз, из них 6 раз самостоятельно, 215 раз - в качестве дополнительных сил ГПС. Это почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (4 / 153). По состоянию на 15.07.2014 подразделения добровольных пожарных команд 9 раз принимали участие в тушении пожаров самостоятельно, 112 раз в качестве дополнительных сил и 103 раза привлекались на тушение загораний.
27 марта 2013 года Брянская областная дума приняла постановление "О почетном знаке Брянской области "Почетный добровольный пожарный Брянской области"; награждение этим знаком предусматривает предоставление социальных льгот, приравненных к государственным наградам, вручаемым губернатором Брянской области.
     - Лето - это не только период, когда увеличивается число пожаров. Есть и другие напасти - ливни, град, сильный ветер. То есть можно сказать, что пожарные службы всегда должны быть начеку. Как взаимодействуют Ваши службы с населением, муниципальными властями, службами ЖКХ, другими структурами, чтобы снизить вероятность экстренных ситуаций или чтобы они проходили без тяжелых последствий?
     - В соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и Брянского области, соглашениями о взаимодействии Главным управлением МЧС России по Брянской области организован на постоянной основе информационный обмен со всеми дежурно-диспетчерскими службами региона. Кроме того, ежедневно в режиме видеоконференцсвязи проходят совещания по подведению итогов реагирования на имевшие место события за прошедшие сутки, доведению оперативного прогноза возникновения чрезвычайных ситуаций и постановке задач на предстоящие сутки в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Неотъемлемыми участниками совещания являются представителями органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, заинтересованные организации.
Одновременно ведется работа непосредственно с населением Брянской области – непосредственные встречи, сходы, информирование при помощи СМИ.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций используются средства экстренного информирования и оповещения населения.
     - Насколько я знаю, ГУ МЧС России по Брянской области часто проводит учения, и их темами становятся не только пожары. Расскажите о самых, если можно так сказать, ярких учениях этого года.
     - За прошедший период 2014 года в Брянском территориальном гарнизоне пожарной охраны проведены 8 пожарно-тактических учений и 144 пожарно-тактических занятий.
Самыми значимыми учениями прошедшего периода 2014 года можно считать пожарно-тактическое учение на тему: "Тушение природных пожаров", а также тренировочные пожарно-тактические учения на объектах с массовым пребыванием людей – в филиале санатория "Снежка", молодежном центре г.Сельцо, Клинцовском психоневрологическом интернате, - проведенные с участием руководителей Главного управления МЧС России по Брянской области в мае.http://www.interfax-russia.ru/Center/exclusives.asp?id=521609
подробнее


18.07.2014

Вертолет МЧС направлен в помощь якутским огеборцам, тушащим лесной пожар вблизи поселка Аркытах
Профсоюзы требуют поднять зарплату карельским пожарным, спасателям и специалистам по соцработе
На базе ПЧ-22 г. Можги прошли учебно-методические сборы
В Бурятии тушить лесные пожары помогает самолет-амфибия
Гринпис и Общество добровольных лесных пожарных научили добровольцев тушить пожары
Спортивное мероприятие, посвященное 87-летию со дня образования Государственного пожарного надзора
Пожарные Миасса в честь 110-летия службы устроили большое шоу
За полгода в Югре произошла почти тысяча пожаров, 41 человек погиб
Карельские профсоюзы заступились за сотрудников МЧС и социальных работников

19.07.2014

Вертолет из Хабаровска прибыл в Якутию тушить лесной пожар




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных