Гринпис и Общество добровольных лесных пожарных научили добровольцев тушить пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9406

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/458

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/234

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/169

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/263


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/61

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/79

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/78
Подробнее

Новости и События

Гринпис и Общество добровольных лесных пожарных научили добровольцев тушить пожары
18.07.2014 На одном из островов Ладожского озера Гринпис России и Общество добровольных лесных пожарных организовали учебный лагерь. Новички учились тушить пожары на территории, которую давно пора объявить национальным парком «Ладожские шхеры». Поручение об этом дано несколько лет назад. Но чиновники не торопятся выполнять обещания и последние 5 лет все пожары на территории огромного проектируемого парка тушат только силами добровольцев.

Это сложное дело: территория состоит из островов и проливов между ними, приходится жить в тяжелых условиях, оберегать большие расстояния, следить. Но наши друзья отлично справляются: все возникающие пожары обнаруживаются и тушатся волонтерами очень быстро. Площадь пожара ни разу в последние годы не превысила одного гектар. Добровольцы работают бок о бок с отрядом авиалесоохраны, с лесничествами, с пожарными, но именно на них, волонтерах, лежит основная работа по защите уникальных территорий Ладожских шхер от огня. Пока парк не создан, для защиты этих удивительных, но по большей части необитаемых островов не хватает возможностей ни у лесной охраны, ни у местных пожарных. А защищать есть что. Ладожские шхеры – уникальное место, маленькая Скандинавия на севере России. Непривычный для нашей страны ландшафт (даже слово – «шхеры» – скандинавского происхождения) и природа очень нравятся волонтерам, многие приезжают не один год после обучения защищать этот величественный архипелаг. Скалы, заливы, сосновые леса и лиственные чащи, водные просторы стали домом для многих редких животных, например, для нерп.







Чтобы их защитить, в учебном лагере собрались представители групп добровольных лесных пожарных из нескольких регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Карелия, Астрахань, Забайкальский край, Екатеринбург. Один участник приехал из Швейцарии.



В программе лагеря были курса стандартной подготовки профессиональных пожарных: пожарная техника, пожарная тактика, навигация, радиосвязь, психологическая подготовка. Часть дисциплин характерна именно для добровольцев: работа с органами власти, переговоры, юридические основы волонтерской работы.





Для всех приехавших групп важна не только работа непосредственно на пожарах. Каждый участник понимает, что общественный контроль, честное свидетельствование с мест пожаров не менее важны. И без этой «общественной» составляющей ситуация в стране вряд ли изменится.

Были и необычные факультативы, например, занятие по использованию беспилотных летательных аппаратов для раннего обнаружения пожаров в труднодоступной местности, в ходе которого запускали небольшой беспилотный самолет, «озирающий» скалистые острова и узкие проливы между ними при помощи видеокамеры.



На обратном пути волонтеры потушили торфяной пожар на окраине Санкт-Петербурга. Вызвали пожарных, пообщались с местными жителями, рассчитали и проложили рукавную линию, проверили качество тушения щупами-термометрами.

Сейчас участники лагеря разъехались по своим родным регионам. Многие из них уже снова приступили к борьбе с огнем.

Гринпис надеется, что работа региональных групп добровольных лесных пожарных станет еще немножко эффективнее и безопаснее. И хочется верить, что наконец-то будут выполнены многочисленные решения о создании национального парка Ладожские шхеры, чтобы защита этой уникальной природной территории лежала не только на плечах добровольцев.



Работа Гринпис России, в том числе проведение учебного лагеря для волонтеров в рамках противопожарной программы невозможна без вашей поддержки. Ваши пожертвования помогают закупать оборудование, технику, платить зарплату нашим сотрудникам, которые пытаются сделать так, чтобы пожаров было меньше, чтобы природа России не уничтожалась в огне.http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/forests/blog/49954/
подробнее


18.07.2014

Немецкие школьники ознакомились с работой кубанских пожарных
Вертолет МЧС направлен в помощь якутским огеборцам, тушащим лесной пожар вблизи поселка Аркытах
Профсоюзы требуют поднять зарплату карельским пожарным, спасателям и специалистам по соцработе
На базе ПЧ-22 г. Можги прошли учебно-методические сборы
В Бурятии тушить лесные пожары помогает самолет-амфибия
Начальник ГУ МЧС РФ по Брянской области А.Кобзев: "Территория и население региона на 100% "прикрыты" пожарной охраной"
Спортивное мероприятие, посвященное 87-летию со дня образования Государственного пожарного надзора
Пожарные Миасса в честь 110-летия службы устроили большое шоу
За полгода в Югре произошла почти тысяча пожаров, 41 человек погиб
Карельские профсоюзы заступились за сотрудников МЧС и социальных работников




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных