Амурским сёлам для тушения природных пожаров не хватает ни сил, ни средств : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/77


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Амурским сёлам для тушения природных пожаров не хватает ни сил, ни средств
10.04.2014 Гореть – не тонуть, говорят амурские чиновники. Как заявил глава Амурской области Олег Кожемяко, область была достаточно мобилизована наводнением, у неё есть силы и средства, чтобы защититься от огня в этом году. Но то, что в масштабах области кажется искрой, для маленького села – большой пожар. Такие пожары тушат, как правило, своими силами. Чтобы выяснить, есть ли эти силы, съёмочная группа «Альфа-канала» отправилась в небольшой сельсовет Белогорского района.

Единственная улица села Мостовое – Центральная – со всех сторон окружена сухой травой. Выкашивать такие площади некому. В селе живут всего 10 человек. Местная власть рапортует, что к пожароопасному сезону всё готово. Вокруг сёл сделали опашку. Только какой в ней смысл, если внутри всё поросло травой.

«Заросло. Раньше такого не было, люди жили, а сейчас что? Ни домов, всё бурьяном заросло», – поделился житель села Мостовое Белогорского района Иван Хлевнюк. Иван Хлевнюк в селе за главного. Он – член добровольной пожарной дружины. В её составе три человека – сын Ивана и его сосед. Это почти все мужчины маленького села. Здесь три двора.

«Да ничего здесь не принимается. Они вот опахали только вокруг деревни, какие здесь меры? Где дым увидим, звоним им, а они говорят – будет ближе, звоните – приедем. Вот и все меры. Просто мы никому не нужны здесь, и всё», – высказался Иван Хлевнюк.

Из оснащения – собственный трактор и 300-литровая бочка. «Вон колесо у бочки спустило, теперь надо разбирать его, камеру клеить, а потом по воду ехать. Два раза в месяц я за водой езжу, хватает мне», – добавил Иван Хлевнюк.

До скважины ехать полкилометра по полю. Воду возят на все три двора. «Тушить придётся тряпками. У нас воды даже нету иной раз. Вот возят воды для коров своих, их поят, ещё вода есть. А то так вот заказывай да вези. Закажу бочку, привезли – значит, 30 рублей отдай», – сказала жительница села Мостовое Белогорского района Сталина Царьгородцева.

Село Мостовое – то самое село, где в 2009 году произошёл страшный пожар. В поле заживо сгорели 5 человек, ещё двое от сильных ожогов позже скончались в больнице. Среди погибших – беременная женщина и мальчик 12 лет. На село шёл пал шириной 4 километра. Не дожидаясь пожарных, жители побежали в поле спасать своё сено. Из-за шквалистого ветра огненная стена накрыла людей. Трагедию признали несчастным случаем, виновных не нашли.

После того пожара многие жители всегда наготове. «Мы уже учёные, документы все собрали. Держим в пакетике. У меня тут паспорта, фотографии все, память всё-таки. Погорит всё, потом где я что возьму», – заявила Сталина Царьгородцева.

«У нас есть огнетушитель, это нам Живнов, наш глава, привёз. Я читала, как им пользоваться, но ни разу не пробовала», – поделилась жительница Лугового – другого села в Белогорском районе Татьяна Мерлина.

В семье Мерлиных из Лугового трое детей. Многодетным на всякий случа выдали огнетушитель. Подарок от сельсовета всегда держат под рукой. «Во дворе стоит вода, у нас хозяйство, поэтому она быстро кончается. Вот несколько дней назад привезли, уже кончается вода, воды мало», – сказала Татьяна Мерлина.

В Луговом 19 дворов. Добровольная дружина – три человека. Проблема в селе та же, что и у соседей. Село зарастает травой, вокруг некошеные поля. Дым на горизонте жители видят каждую весну и осень.

«Раньше, когда можно было по закону, мы опаливали, когда вот вода стояла в такое время, когда не было ветра. А сейчас по закону нельзя опаливать, поэтому ещё страшнее. Потому что, не дай бог, какой-нибудь огонь ветром перенесёт, и начнёт всё гореть – страшно», – добавила Татьяна Мерлина.

Позвонить по номеру 01 из Лугового можно только по мобильному телефону. Единственный пожарный пост сельсовета находится в селе Новое, там же располагается администрация. Глава Новинского сельсовета показал журналистам, чем богаты: для добровольной пожарной дружины в прошлом году купили обмундирование.

«Добровольная пожарная дружина состоит у нас из 21 человека, но только приобрели всего две боёвки. Они же стоят огромные деньги, где-то тысяч по 25 каждая боёвка. Покупаем всё на собственные доходы», – рассказал глава Новинского сельсовета Владимир Живнов.

К пожароопасному сезону в сёлах готовятся за свой счёт. Годовой бюджет Нового составляет около 2 миллионов рублей, это с дотациями. Средств на зарплату, отопление и другие расходы не хватает. Отсюда и нескошенная трава в сёлах.

«Никаких дополнительных средств нам не выделяется, всё идёт с местного бюджета, область никаких денег вообще не даёт. А если нет денег, нам говорят так – идите к фермерам, где хотите там и изыскивайте, вот так. Сейчас там доходы по земле немножко пришли. Сейчас будем приобретать газонокосилки, эти косарки китайские, будем вот сейчас начинать косить», – сказал Владимир Живнов.

В Новом на 6 сёл один пожарный пост и единственный пожарный автомобиль 1989 года выпуска. Цистерна вмещает чуть больше полутора кубометров воды. В случае большого пожара этого не хватит.

«Если идёт фронт в 5-6 километров шириной, мы вот этой машиной что сможем сделать?» – высказался начальник отдельного пожарного поста № 1 при ПЧ-20 села Новое Белогорского района Николай Шишлов.

Район выезда пожарного подразделения – 5 сёл: Новое, Мостовое, Луговое, Круглое и Павловка. Также в зоне ответственности поста – село Новый Быт Ромненского района и база отдыха детей «Красный Яр». До всех сёл больше 10-20 километров по грунтовой дороге. Доехать до них по нормативу пожарная команда должна за 20 минут. Ни одного оборудованного источника для забора воды на маршруте нет.

Недавно штат сократили на треть. На посту остались 4 водителя, начальник и двое пожарных. «Вот сегодня вы сами убедились, что в карауле у меня стоит один водитель, и в помощь ему 4 человека нас, плюс ещё добровольная пожарная дружина. Но первые минуты – они, бывает, решают всё. Пока он сейчас машину заведёт, пока отзвонится в три направления, пока мне позвонит, пока мы соберёмся – это всё дополнительное время», – заявил Николай Шишлов.

Николай Шишлов в 2009 году спасал Мостовое. Сам сильно обгорел. Говорит, тогда шквалистый ветер шансов никому не оставил. Но и в обычных условиях сил бороться с пожарами не хватает.

«Никогда и никому этого недостаточно. Конечно, хотелось бы, чтобы и личного состава добавили, хотелось бы, чтобы и техника была. Основные силы сконцентрированы там, где большие массивы лесные, где есть большие лесничества – я для себя так понимаю. Ну, а в сёлах, конечно, недостаточно, хотелось бы больше», – отметил Николай Шишлов.

«Вот наш пост – это вся защищённость всего села. Когда глав собирали в Благовещенске, учили нас, показывали нам хорошую технику, пожарные машины, лестницы, но этого у нас здесь нет. Я уже работаю главой третий созыв, просим, чтобы нам автомобиль дали. Но нет средств», – рассказал глава Новинского сельсовета Владимир Живнов.

Пока сельский глава безрезультатно выпрашивает новую пожарную машину и ищет деньги на газонокосилки, жители Мостового решили – как увидят на горизонте большой огонь, ждать никого не будут. «Если так, то собирай документы и убегай. Я больше не побегу спасать и тушить. Хватит бегать, я уже набегался», – заявил житель села Мостовое Иван Хлевнюк.
http://www.amur.info/news/2014/04/10/15.html
подробнее


09.04.2014

Накануне Пасхи киевские священники научились пользоваться огнетушителем. Священникам вручили огнетушитель и отправили тушить костер.

10.04.2014

Обновленный огнетушитель призван защитить спасателей
На Ямале прошла акция «Наш друг Огнетушитель»
Связаны сверхпрочной нитью
Компания ЗАО «Нанософт» приглашает Вас принять участие в практическом семинаре по программному продукту nanoCAD ОПС в рамках юбилейной 20-й московской международной выставки МИПС
Семьям погибших при взрыве бытового газа в Омской области выделят по 300 тысяч рублей
В Волгограде появился робот-пожарный?
Ярославские спасатели прошли аттестацию
Инвестиции ГЖД в обеспечение противопожарной безопасности в 2013 году составили 143,5 млн рублей
В нескольких амурских селах нарушили закон о добровольной пожарной охране




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных