«Титан» замедленного действия: могла ли рабочая бытовка подорвать технологическую безопасность завода «Омский каучук»? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/136


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Титан» замедленного действия: могла ли рабочая бытовка подорвать технологическую безопасность завода «Омский каучук»?
08.03.2014 Омск замер в ожидании непредсказуемых последствий взрыва и последовавшего вслед за ним пожара на заводе «Омский каучук». Экологической катастрофы не произошло, по крайне мере так утверждают в Роспотребнадзоре. А сам взрыв на предприятии с вредным производством, по заявлению регионального МЧС, стал следствием пожара в бытовке. Состоятельна ли эта версия и как обстоят дела с обеспечением безопасности на химических производствах современной России и на заводе «СК» в частности? С этим вопросом «СуперОмск» обратился к представителям профсоюзов, специалистам нефтехимической отрасли. В процессе обсуждения с экспертами всплыла новая версия, по чьей вине произошел взрыв.

Рабочая бытовка спалила цех по производству ацетона. Так звучит официальная версия причин ЧП на предприятии с опасным производством.

«Сначала поступило сообщение о том, что горит бытовка и выехали машины для тушения пожара. В результате тушения было обнаружено, что огонь распространяется на рядом стоящую установку по производству ацетона. На место прибыли 32 единицы основной пожарной техники и более 10 резервной, всего более 200 человек личного состава. В результате того, что огонь перешел на эту установку, произошел взрыв», - заявил начальник ГУ МЧС Владимир Корбут, объясняя причины случившегося.

Правдоподобна ли эта версия, в которой завод оказался беззащитным перед бытовым пожаром? «СуперОмск» задал этот вопрос экспертам - работникам ГК «Титан», представителям профсоюзов, специалистам нефтехимической отрасли.

Лидеры официальных профсоюзов испуганно отказываются от комментариев, а представители ГК «Титан» (собственник завода «Омский каучук» - прим. ред.) перекладывают вину на подрядчиков. Впрочем, специалисты нефтехимической отрасли склонны доверять официальной версии.



Александр Покоев, президент Ассоциации предприятий нефтехимического комплекса:

«Возможно, такое и бывало, что начинается всегда не с самого производства, а начинается где-то с хозяйственных блоков, подсобных помещений. Огонь распространяется быстро. Поэтому я верю этой версии. Что касается техники безопасности, то сейчас в России во всех сферах начиная от малого бизнеса до крупных заводов техника безопасности хромает. Все, что было в союзные времена, уже упущено. И такого нормального контроля, как раньше, сейчас нет. Поэтому, может, и расхолаживает не только руководителей, но и самих работников, задействованных на опасном производстве. Оно приедается, а это чревато последствиями. Этот взрыв не частный случай, а закономерность для современной России».



Анатолий Старокоров, исполнительный директор Ассоциации предприятий нефтехимического комплекса, бывший главный инженер Главнефтеснаба в Омской области:

«Такое может быть от всего. Конечно, раньше уделяли много внимания технике безопасности, но и сегодня целая система работает в отрасли обеспечения безопасности на производстве. Насколько знаю, предприятия там очень внимательно к этому относятся. Что касается всей нефтехимии, это нефтекомбинат, они огромные деньги вкладывают, также завод СК, шинный завод, сажевый завод. Поэтому я бы не сказал, что это нарушение. А такие глупые вещи могут случиться хоть где».



Тамара Григорьева, завотделом Омской областной общественной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности:

«Никаких информаций. Комментировать я ничего не буду. Техника безопасности как обычно работала, так и работает. Все».



Владимир Нольра, профорг «Конфедерации труда России»:

«На хороших заводах таких нелепых случаев не происходит. Заявляют, что взрыв произошел из-за пожара в бытовке. У них там что, огнетушителя не нашлось, погасить пламя? По моим сведениям, условия труда, как и техника безопасности на заводе, не совсем благоприятные для сотрудников. Тот взрыв, что, собственно, тому явное подтверждение».



Александр Иванов, депутат омского горсовета:

«Техника безопасности на предприятии налажена. Свои подразделения контролируются жестко. Там вопрос в том, что не всегда службы завода могут проследить за теми субподрядными организациями, которые занимаются ремонтом оборудования. Работала субподрядная организация, видимо, по их вине это произошло».http://superomsk.ru/news/7897
подробнее


08.03.2014

Крупнейший осушенный торфяник Подмосковья - Радовицкий мох - полностью готов к новому катастрофическому пожару
Псковские пожарные провели чемпионат по домино
Встреча пожарных Greenpeace в Астрахани
Пес-детектив английской пожарно-спасательной службы, по кличке Browza, умер
Прокуратура начала проверку по факту изуверского выселения инвалидов из православного приюта в Каменске-Уральском. Глава епархии запретил священнику, ухаживавшему за больными, носить крест и рясу

09.03.2014

За сутки в Башкирии сгорели 6 автомобилей
Главврача больницы в Тверской области оштрафовали на 15 тысяч рублей
Кто такие добровольные пожарные?
Четверо детей погибли на пожаре под Киевом
В Новом Уренгое наградили ветеранов пожарной охраны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных