Крупнейший осушенный торфяник Подмосковья - Радовицкий мох - полностью готов к новому катастрофическому пожару : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/210


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Крупнейший осушенный торфяник Подмосковья - Радовицкий мох - полностью готов к новому катастрофическому пожару
08.03.2014 Крупнейший осушенный торфяник Подмосковья, пожары на котором в прошлом неоднократно становились главным источником сильнейшего задымления столичного региона и окрестностей (в том числе в 2010 году), полностью готов к очередному катастрофическому пожару - осталось лишь какому-нибудь неразумному человеку в сухую и хотя бы умеренно теплую погоду бросить в траву спичку, окурок, или развести костер и оставить его без присмотра. С учетом того, что торфяник очень велик (более пятидесяти тысяч гектаров в двух регионах - Московской и Рязанской областях), окружен дорогами и поселками, и вполне доступен для множества людей - вероятность, что такой человек найдется, весьма велика. Кроме собственно торфяника, весьма серьезную опасность представляют горельники 2010 года, до сих пор еще в значительной степени не разобранные.

Вот так выглядят завалы горелого леса на окраинах осушенного торфяника Радовицкий мох у шоссе Белоомут - Рязановский, к северу от сгоревшего в 2010 году поселка Моховое:

На переднем плане - шоссе Белоомут-Рязановский. Обильная сухая трава начинается сразу за обочиной; в нескольких метрах от обочины начинается завал из мертвых очень сухих деревьев с ветками, оплетенными сухой травой и тростником; на заднем плане - неразобранный горельник 2010 года на песчаной гриве. Остаточная толщина торфяной залежи в этих местах невелика - несколько десятков сантиметров; но этого вполне достаточно, чтобы поддерживать сильный торфяной пожар в течение всего лета.

Вид с того же шоссе, но в другом месте. В окрестностях торфяника Радовицкий мох горельники на минеральной почве (песке) вдоль дорог в основном разобраны, и на их месте посажены лесные культуры, или подготовлена почва под посадку лесных культур. А вот горельники на торфе, где погибшие деревья в основном выпали в год пожара, а также на минеральной почве на наименее удобных для расчистки участках вдалеке от дорог, до сих пор в основном остаются неразобранными.

Вот так эти завалы выглядят вблизи. Сверху - рыхлый завал из совершенно сухой древесины, главным образом сосны, с ветками, переплетенными сухой травой и тростником. Снизу - торф, причем с очень неровной поверхностью, с многочисленными повышениями, образовавшимися при неравномерном прогорании торфяной залежи и вываливании деревьев. На таких повышениях даже при беглых палах сухой травы часто возникают очаги тления, постепенно разрастающиеся и сохраняющиеся до лета. Если же будет гореть завал сухой древесины с запасом горючего материала больше ста кубометров на гектар - возникновение очагов тления на таких повышениях станет неизбежным.



А это - "обводнительный" канал в окрестностях сгоревшего поселка Моховое. Предполагается, что в случае пожара по этому каналу на торфяник будет закачиваться вода из Оки. Однако, риск возникновения и быстрого развития торфяных пожаров в результате такого "обводнения" существенно увеличился. Берега канала образованы во многих местах совершенно сухим торфом, покрытым густой сухой травой. Сухие заросли травы подходят к выкопанному в 2011 году противопожарному водоему и к шоссе, да и сам отвал канала доступен для кого угодно. Если кто-нибудь эту траву весной подожжет - огонь по отвалам канала быстро распространится вглубь торфяника, и практически с гарантией приведет к появлению множества очагов тления торфа.

Еще один участок "обводнительного" канала. Видны торфяные берега, уже сейчас (снимок сделан 7 марта) почти совершенно сухие, и обильная трава, уходящая от берегов вдаль насколько хватает взгляда. Видны также повышения, образовавшиеся из торфа при вываливании подгоревших в 2010 году деревьев - там тоже от горения сухой травы могут возникать очаги тления.


Радовицкий мох - самый опасный в пожарном отношении торфяник не только в Подмосковье, но и в целом в Средней полосе Европейской России. После катастрофических пожаров 2010 года он был частично "обводнен" - но реальное обводнение затронуло совсем небольшую часть его площади, в основном "обводнители" лишь реконструировали старую осушительную сеть, что привело скорее к увеличению пожарной опасности, чем к уменьшению ее. Горельники 2010 года были разобраны лишь частично, в основном на тех участках, где можно было получить заметное количество хозяйственно ценной древесины - при этом наиболее опасные участки (завалы мертвой древесины на торфе) в основном остались нетронутыми. Из-за влажного и теплого лета 2013 года на осушенном торфянике вырос необычайно высокий и густой бурьян, а из-за малоснежной зимы и ранней весны торфяник встретит начало пожароопасного сезона практически сухим. Все это вместе взятое легко может привести к повторению катастрофического лесоторфяного пожара в 2014 году.

Конечно, если весна 2014 года вдруг окажется сырой и холодной, или если не найдется ни одного балбеса со спичками, чтобы поджечь сухую траву на торфе - катастрофы, скорее всего, не случится. Но полагаться на это опасно. Гораздо правильнее не рассчитывать на везение, а начать регулярное противопожарное патрулирование торфяника уже сейчас, и не прекращать его до самого конца пожароопасного сезона. Очаги тления торфа достаточно легко тушатся в первые дни после возникновения, иногда - в первые недели; но если их своевременно не выявить и не потушить, в сухое и жаркое лето на борьбу с ними может не хватить всех противопожарных сил Подмосковья и соседних регионов.


Примечание. Нет никаких оснований предполагать, что нынешняя ситуация на других крупных осушенных торфяниках и брошенных торфяных месторождениях Средней полосы чем-то отличается в лучшую сторону от описанной выше - просто они пока не были нами осмотрены и обследованы.http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=16307
подробнее


08.03.2014

В Верхней Пышме машина пожарных так спешила потушить сауну, что перевернулась
Прокуратура Алексеевского района защитила права двух сельских поселений при осуществлении проверок органом государственного надзора
Команда ГУ МЧС ЕАО взяла "золото" на турнире по боулингу среди женщин подразделений МЧС
Сотрудники МЧС поздравили селижаровских женщин
Пожар в Лондоне начался из-за окурка, перенесенного птицей
Псковские пожарные провели чемпионат по домино
Встреча пожарных Greenpeace в Астрахани
Пес-детектив английской пожарно-спасательной службы, по кличке Browza, умер
Прокуратура начала проверку по факту изуверского выселения инвалидов из православного приюта в Каменске-Уральском. Глава епархии запретил священнику, ухаживавшему за больными, носить крест и рясу
«Титан» замедленного действия: могла ли рабочая бытовка подорвать технологическую безопасность завода «Омский каучук»?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных