В ГУ МЧС России по Воронежской области проанализировали деятельность добровольной пожарной охраны за 1 квартал : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/79


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В ГУ МЧС России по Воронежской области проанализировали деятельность добровольной пожарной охраны за 1 квартал
12.04.2013 На территории Воронежской области осуществляют свою деятельность 30 территориальных добровольных пожарных команд общей численностью 236 человек.


Этими подразделениями осуществляется прикрытие 154 населенных пунктов (8,78 %), более 90 тысяч человек населения (4%). Общее прикрытие всеми видами пожарной охраны составляет 80 % по населенным пунктам, 92 % по населению.

Из существующих подразделений – 10 созданы под эгидой Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО», 10 под эгидой Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Россоюзспас», 10 органами местного самоуправления.

За прошедший период 2013 года добровольные пожарные приняли участие в тушении 71 пожара.

Силами добровольцев до прибытия профессиональных пожарных в 2013 году из огня спасено 8 человек и материальных ценностей на суму 7 миллионов рублей.

Таким образом, уже сегодня, на начальном этапе развития, подразделения добровольной пожарной охраны вносят неоценимый вклад в укреплении пожарной безопасности Воронежской области.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения ГУ МЧС России по Воронежской области, проведенный анализ показал, что за 1 квартал 2013 года среднестатистические показатели оперативного реагирования подразделений добровольной пожарной охраны на тушение пожаров в Воронежской области имеют следующие значения:

Среднее время сообщения о пожаре – 5,7 мин.

Время прибытия подразделений добровольной пожарной охраны области на пожары – 9,7 мин. (АППГ – 12,4 мин., снижение на 21,77 %).

Время локализации пожаров – 6,12 мин. (АППГ – 8,6 мин., снижение на 28,84 %).

Время ликвидации пожаров – 9,1 мин. (АППГ – 10,1 мин., снижение на 9,9%).

Наряду с реагированием на возникающие пожары и загорания личным составом добровольных пожарных команд проводятся мероприятия по профилактике пожаров.

В 1 квартале 2013 года добровольными пожарными проведено 112 подворовых обходов при которых охвачено 786 домовладений, распространено 944 листовки на противопожарную тематику, проведены инструктажи по правилам пожарной безопасности в быту с населением, при которых охвачено 2198 человек.

Как показали внезапные проверки организации деятельности добровольных пожарных команд наиболее благоприятная обстановка в вопросах материально-технического обеспечения, создания бытовых условий, а также служебной дисциплины и профессиональных знаний добровольных пожарных складывается в подразделениях ВДПО и Россоюзспаса.

В подразделениях ВДПО и Россоюзспаса дежурство организовано следующим образом.

Круглосуточно в четырехсменном режиме осуществляют деятельность 4 штатных водителя (1 водитель в дежурной смене). Дежурный водитель в течение суток обеспечивает постоянную готовность техники, сохранность имущества, ведение необходимой служебной документации, а при поступлении сигнала о пожаре немедленно выезжает к месту пожара.

В соответствии с графиками дежурства в каждом населенном пункте, входящем в район выезда ДПК, дежурят добровольцы в режиме «на телефоне», которые в случае пожара прибывают к месту вызова в течении 5 – 7 минут. Боевая одежда и снаряжение вывозятся к месту пожара на пожарном автомобиле.

Результаты боевой работы подразделений этих общественных организаций говорят сами за себя. Так из 71 пожара, в которых приняли участие добровольцы, 56 ликвидированы с участием этих подразделений. При этом 18 из них были ликвидированы добровольцами самостоятельно.

При тушении данных пожаров добровольцами до прибытия подразделений ГПС спасено 8 человек. Таким образом, благодаря действиям добровольных пожарных удалось снизить гибель людей Воронежской области на пожарах на 12% от общего количества погибших при пожарах людей (66).

В населенных пунктах, прикрываемых добровольцами, наблюдается динамика снижения времени прибытия первого подразделения. Среднее время прибытия в них составляет 9,7 минут, а при отсутствии добровольных пожарных команд составляло до 50 минут.

Кроме того в них наблюдается снижение количества пожаров и загораний. Это стало следствием деятельности добровольцев по профилактике пожаров.

Подводя итоги деятельности добровольной пожарной охраны за 1 квартал 2013 года можно сказать, что ее развитие в значительной мере укрепляет противопожарную защищенность сельских населенных пунктов и способствует стабилизации обстановки с пожарами и минимизации ущерба.

С начала 2013 года из областного бюджета осуществлена финансовая поддержка общественным объединениям пожарной охраны в размере 3 мил. 335 тыс. 290 руб. Всего в 2013 году из областного бюджета Воронежской области на развитее добровольной пожарной охраны планируется выделить 18 мил. 947 тыс. 304 руб.http://www.voronezh-media.ru/news_out.php?id=40250
подробнее


12.04.2013

ООО "Газпром переработка": Приоритеты направлены на совершенствование безопасности на производстве
В Твиттер Губернатора Югры Натальи Комаровой поступил вопрос по расселению жильцов здания пожарного депо Нижневартовска?
Добровольная дружина: закон и порядок
Заместитель Министра А.П. Чуприян выступил на Международной конференции
Рязанская гордума изменила Правила землепользования под строительство пожарного депо рядом с ГСК «Офицеры»
Корабли Королевского ВМФ Великобритании под защитой СТРЕЛЬЦА
Автомобиль могут не выпустить из Эстонии из-за просроченного огнетушителя
Мельников: Огнетушитель в квартире – не выдумка администрации Калининграда
МЧС России упрощает процедуру инспекторских проверок, чтобы сделать её прозрачной, понятной и доступной для бизнес-сообщества.
Завершился конкурс творческих работ «Вклад Романовых в пожарное дело»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных