Добровольная дружина: закон и порядок : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/142

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Добровольная дружина: закон и порядок
12.04.2013 Федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка должен обеспечить условия и стимулы для эффективной работы добровольных народных дружин, считают депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.





Кировский район Новосибирска не единственный в нашей области, где решили возродить добровольные народные дружины по охране общественного порядка. Идею поддержали в районной администрации, к делу подключились депутаты Законодательного собрания и городского Совета депутатов Новосибирска. И вот уже в течение двух лет на территории трех избирательных округов на территории района на патрулирование улиц и дворов выходят добровольные народные дружины. Дежурства трижды в неделю с 19 до 22 часов, как раз тогда, когда помощь дружинников нужна больше всего. «Результаты работы добровольных дружинников ощутимы, иначе дело просто не было бы смысла продолжать, – считает депутат Законодательного собрания Евгений Подгорный. – Когда люди видят патруль из двенадцати человек, с участковым, депутатом, это само по себе останавливает от хулиганских действий. Но пока все держится на общественной инициативе. Чтобы разворачивать дело, необходимо принятие федерального закона о ДНД».

По мнению депутата, в законе обязательно должны быть прописаны стимулы и гарантии для добровольных народных дружинников. «В первую очередь, должна быть страховка членов ДНД. Во время дежурств бывают самые разные моменты, и человек должен быть уверен, что с ним все будет хорошо. Во всяком случае, компенсация для восстановления здоровья ему будет обеспечена. Разумеется, должны быть и стимулы для дружинников. Мы, например, выдаем для дружинников проездные билеты на транспорт – это наша инициатива. В федеральном законе вопрос льгот и гарантий должен быть оговорен особо», – отметил Евгений Подгорный.

Депутат Законодательного собрания Александр Козлов согласен с коллегой: нужно возрождать добровольные народные дружины по охране общественного порядка. «Понятно, что никаких особых прав у дружинников не будет, тем не менее, надо как-то воспитывать, повышать сознание, работать с людьми. И общественность активизируется, и толк будет: молодежь надо как-то на путь истинный наставлять. Если даже дружинники будут просто проводить с подростками, молодежью воспитательную работу – насчет употребления пива, насчет поведения – это будет уже польза. Но, конечно, должны быть и стимулы для дружинников, какой-то интерес. В советские времена за участие в ДНД давали два или три дня к отпуску, и народ ходил. Стимул какой-то, интерес должен быть и сейчас. Чтобы это работало, стимулы для членов добровольных народных дружин, наряду с другими положениями, должны быть закреплены законодательно», – подчеркнул Александр Козлов.

Еще два года назад депутаты Законодательного собрания обращение к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации об ускорении принятия федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Сегодня эта задача стоит еще более остро, убежден заместитель председателя комиссии Законодательного собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Владимир Захаров, участник недавнего бсуждения законопроекта за «круглым столом», проведенным комитетом Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

«В результате сокращений, прошедших в полиции, число сотрудников полиции уменьшилось на 22 процента. Изменить ситуацию могли бы добровольные народные дружины, подобные тем, которые существовали в советские годы. Однако любые наши действия в этом направлении натыкались на отсутствие федерального закона: правовое регулирование участия граждан в охране общественного порядка – сфера федерального законодательства. Отрадно, что в вынесенном на обсуждение законопроекте наши предложения учтены. В том числе, вопрос о защищенности дружинников. Только один момент: в случае гибели или получения травм дружинник приравнивается к сотрудникам полиции. Нашло отражение и положение о стимулировании добровольных помощников полиции. Параллельно эти положения могут быть конкретизированы в региональных законах».

В своем выступлении на «круглом столе» Владимир Захаров внес еще ряд предложений к законопроекту. По его мнению, дружинники обязательно должны иметь знаки отличия и соответствующую подготовку. «Хотя бы недельные курсы по изучению законодательных актов и административного кодекса – обязательно нужны. Дружинники должны знать, как себя вести, какие меры вправе применять и как использовать физическую силу, – считает депутат. – Кроме того, в законе должно найтись место такой категории добровольных помощников полиции, как внештатные инспектора милиции, обязательно предусмотрев их защищенность. После сокращений в полиции в сельской местности на одного участкового уполномоченного зачастую приходится по несколько населенных пунктов с расстоянием порой до 50 километров и более. Быстро приехать на вызов участковый просто не в состоянии. Появится внештатный участковый – людям уже будет к кому обратиться. Считаю, что таким внештатным участковым уполномоченным следует разрешить использование травматического оружия, чтобы они могли защитить себя и людей, которые обращаются к ним за помощью».

Законопроект «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка» в числе наиболее «возрастных»: первые редакции датируются еще прошлым веком. «Закон о добровольных пожарных дружинах приняли быстро – как только начались крупные лесные пожары. Надо полагать, скоро дойдет очередь и до закона об участии общественности в охране правопорядка, – считает Владимир Захаров. – Во время разговора за «круглым столом» в Госдуме председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила, что законопроект планируется принять уже в этом году».http://www.zsnso.ru/news/6587/
подробнее


12.04.2013

Староминский инспектор МЧС подозревается в навязывании предпринимателю пожарной сигнализации
Семинар-совещание по независимой оценке пожарных рисков
В Тольятти спилена аварийная сосна
ООО "Газпром переработка": Приоритеты направлены на совершенствование безопасности на производстве
В Твиттер Губернатора Югры Натальи Комаровой поступил вопрос по расселению жильцов здания пожарного депо Нижневартовска?
Заместитель Министра А.П. Чуприян выступил на Международной конференции
Рязанская гордума изменила Правила землепользования под строительство пожарного депо рядом с ГСК «Офицеры»
В ГУ МЧС России по Воронежской области проанализировали деятельность добровольной пожарной охраны за 1 квартал
Корабли Королевского ВМФ Великобритании под защитой СТРЕЛЬЦА
Автомобиль могут не выпустить из Эстонии из-за просроченного огнетушителя




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных