Пожарную лабораторию в Чувашии оснастили новейшим оборудованием : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/212


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарную лабораторию в Чувашии оснастили новейшим оборудованием
03.04.2013 Эксперты испытательной пожарной лаборатории Чувашии получили новейшее оборудование. Оно способно определить, с помощью какой горючей жидкости был совершен поджог.

Например, сгорела машина. Естественно, на месте пожара и так будут следы бензина, масла, возможно, какого-то средства типа «Уайт-спирит». Доказать, что автомобиль еще и облили бензином, а потом подожгли, раньше было достаточно сложно.

Константин Михайлов, начальник испытательной пожарной лаборатории по ЧР: «Раньше не могли определить состав горючей жидкости, какие смеси там использованы. У нас очень много пожаров — это поджоги. Мы можем в настоящее время определить, из чего состоит жидкость: бензин какой марки, керосин какой марки».

Например, автомобиль ездил на 92-ом бензине, а на пепелище эксперты обнаружили присутствие 95-го. Вообще, причин пожаров всего лишь 8, в Чувашии каждый третий случай — это поджог. В чебоксарскую пожарную лабораторию поступило 3 вида оборудования. Работая в комплексе, эти приборы с максимальной точностью способны установить причину любого возгорания.

Дмитрий Платонов, эксперт испытательной пожарной лаборатории по ЧР: «Если нам не представляется возможным определить на данном приборе какое-то вещество, мы обращаемся к другому прибору — хромотографу. Он уже подробно может расписать, какие компоненты входят в это вещество и выявить, из чего оно состоит. Для исследования необходимо два прибора: одним прибором можно примерно сказать только, что находится в изъятом вещественном объекте».

Вообще за последние три года наша лаборатория обновилась существенно. Зимой 2010-го из Москвы поступил специальный автомобиль. Он укомплектован двадцатью полевыми приборами, которые позволяют в первые же часы прямо на месте пожара взять пробы и выдвинуть основные версии случившегося. Два года назад в лаборатории появился рентгеновский дифрактометр. С его помощью можно определить, стало ли причиной возгорания, например, короткое замыкание. Эксперту достаточно получить с места ЧП небольшой фрагмент провода, чтобы сказать - он оплавился во время пожара или всё-таки до него. Сотрудники лаборатории работают в тесной связке со следователями всех силовых структур. Те постоянно привозят им образцы грунта, снега, части искореженных машин, кабели, чтобы понять, есть ли в деле криминальный след. Кстати, в этом году, - радуются эксперты, - передвижная лаборатория выезжала в полтора раза реже, чем за первые три месяца 2012-го.http://cheboksary.rfn.ru/rnews.html?id=48151&cid=7
подробнее


03.04.2013

Россия направила в КНДР 20 пожарных автоцистерн
СТРЕЛЕЦ на защите спортивных объектов России
Предпринимателей научат взаимодействовать с сотрудниками МЧС
Пожарным удалось справиться с возгоранием травы в Шотландии
В 2013 году инспекторы Госпожнадзора проверили около полутора тысяч объектов защиты
Тверские пожарные перевоплотились в сказочных героев
На борьбу с пожарами в Волгоградской области потратят 138 миллионов рублей. А скоро под Волгоградом пройдут масштабные учения МЧС ЮФО
В МЧС объяснили, почему огонь так быстро распространился по этажам высотки в Грозном
В Грозном сотрудники МЧС заявили об отсутствии спецтехники для тушения пожара в «Грозном-Сити»
18 пожарных расчетов и свыше 300 пожарных пытаются справиться с огнем в высотке в центре Грозного




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных