В Национальном центре управления в кризисных ситуациях прошло заседание коллегии МЧС России под руководством Министра Владимира Пучкова : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Национальном центре управления в кризисных ситуациях прошло заседание коллегии МЧС России под руководством Министра Владимира Пучкова
06.02.2013 6 февраля в Национальном центре управления в кризисных ситуациях прошло заседание коллегии МЧС России под руководством Министра Владимира Пучкова.

С докладом по вопросу о перспективах развития гражданской обороны в Российской Федерации выступил директор Департамента гражданской защиты Сергей Диденко.

Он сообщил, что в последние годы проделана значительная работа по актуализации законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, выработке новых подходов к защите населения и территорий от опасностей мирного и военного времени.

Утверждены Президентом Российской Федерации «Основы единой государственной политики в области гражданской обороны на период до 2020 года», определившие основные направления развития и совершенствования гражданской обороны в Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждено Положение о порядке приведения в готовность гражданской обороны в Российской Федерации, а также соответствующие перечни первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Одним из приоритетных направлений деятельности в 2012 году было выполнение комплекса мероприятий, направленных на разработку технических регламентов, устанавливающих требования к продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты населения от ЧС.

«При этом нельзя не учитывать, что в настоящее время изменились подходы к ведению современных войн и вооруженных конфликтов», - отметил Диденко, - «они легли в основу нового планирования мероприятий по гражданской обороне и учтены в ходе подготовки выводов из оценки возможной обстановки, которая включена в состав первого раздела новой редакции планов гражданской обороны и защиты населения субъектов Российской Федерации, Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации».



На коллегии был также заслушан доклад о выполнении федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации до 2012 года», который озвучил начальник Управления организации программно-целевого планирования МЧС России Александр Махлаев.

Он сообщил, что целевые базовые, планируемые показатели и достигнутые показатели по результатам реализации Программы представлены имеют следующие значения:

     - количество зарегистрированных пожаров – 218 (базовый показатель), 190 (запланированный показатель) и 162,975 тыс. (полученный результат) (справочно: снижение к показателю 2006 г. – 25,2%);

     - количество погибших и получивших травмы людей – 30,4 (базовый показатель), 23,6 (запланированный показатель) и 23,597 тыс. человек (полученный результат) (справочно: снижение к показателю 2006 г. – 22,6%);

     - экономический ущерб – 90 (базовый показатель), 49,4 (запланированный показатель) и 44,7 млрд. рублей (полученный результат) (справочно: снижение к показателю 2006 г. – 50,3%);

     - количество населенных пунктов, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности по отношению к базовому показателю 2006 г. – 100, 25 и 22,6%.

Министр подтвердил эффективность выполнения программы.



Еще одним важным вопросом, рассмотренным на коллегии, стал перечень церемоний и ритуалов, связанных с соблюдением традиций, сложившихся в системе МЧС России. С докладом по этому вопросу выступил директор департамента кадровой политики Олег Баженов. Он подчеркнул, что церемонии, ритуалы, соблюдение традиций Министерства призваны формировать у сотрудников ведомства гордость за принадлежность к МЧС России, способствовать пропаганде профессии пожарного и спасателя, поддерживать позитивный имидж сотрудника Министерства и обеспечить максимальную мотивационную готовность личного состава к выполнению задач по предназначению.

Сложившиеся в МЧС России традиции обусловлены особыми условиями деятельности (службой, бытом) и неразрывно связаны с многовековыми традициями, обычаями и особенностями национального менталитета.

Учитывая разноплановость подходов к составлению Перечня, была создана рабочая группа по изучению и обобщению опыта организации, подготовки и проведения торжественных мероприятий, церемоний, ритуалов в системе МЧС России.

Рабочей группой проанализированы обобщены и изучены предложения структурных подразделений МЧС России о порядке проведения церемоний и ритуалов; изучен опыт проведения церемоний и ритуалов в Российской Империи, СССР, других «силовых» ведомствах; проведен социологический опрос более 7500 сотрудников аварийно-спасательных, поисково-спасательных и пожарных подразделений МЧС России в 15 субъектах Российской Федерации. Все это легло в основу предлагаемого Перечня церемоний и ритуалов.

Министр Владимир Пучков в целом одобрил проект перечня, но подчеркнул, что при воплощении его в жизнь должен в полной мере учитываться региональный аспект и традиции, сложившиеся в территориальных органах Министерства./mchs.gov.ru/
подробнее


06.02.2013

Госпожнадзор через суд заставил консерваторию заплатить многотысячный штраф
Липецкий чиновник может заплатить 15 тысяч рублей за 4 трупа. Глава сельской администрации подозревается в необеспечении безопасности населения
Безобидных пожаров не бывает…
Уральские спасатели расскажут бомжам о правилах пожарной безопасности
Жителя рязанского села посадили на 15 суток за неуплату штрафа

07.02.2013

Выставка MIPS 2013: новая площадка – новые возможности (интервью с организатором).
Итоги деятельности МЧС в 2012 году
Сотрудники МЧС советуют научиться пользоваться огнетушителем
150 лет назад был запатентован первый огнетушитель
Лейтенанты МЧС будут получать до 60 тыс. рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных