Greenpeace ждет повторения пожарной катастрофы 2010 года : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/108


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Greenpeace ждет повторения пожарной катастрофы 2010 года
27.12.2012 В Рослесхозе призывают не поддаваться на «провокации». В столичном регионе смога, как ожидается, в любом случае будет меньше — торфяники обводнили

Экологи ожидают летом следующего, 2013 года большое количество лесных пожаров, в том числе в Московской области. По оценкам российского отделения Greenpeace, масштаб бедствия с вероятностью 40% сравняется с катастрофическим летом 2010 года, и существует опасность еще более масштабных пожаров. Об этом заявил руководитель лесной программы Greenpeace Алексей Ярошенко.

В разговоре с «Известиями» Ярошенко пояснил, что такой прогноз обусловлен многочисленными предпосылками. Так, пожары лета 2010 года — самые масштабные за последние 40 лет — оставили в лесах поврежденные деревья, которые впоследствии погибли. По данным МЧС, с мая по сентябрь 2010 года на территории России возникло более 30 тыс. очагов природных пожаров на общей площади 1,25 млн га. Суммарный ущерб от пожаров 2010 года превысил 10 трлн рублей.

Далее, продолжает Ярошенко, сильные ветра 2010–2011 годов существенно увеличили количество поваленных и погибших деревьев, и в сумме эти факторы способствовали активному размножению жука-короеда и массовому поражению короедом лесов летом прошлого года. Насекомые еще более увеличили количество сухих деревьев.

— Природные факторы «удачно» наложились на ухудшение дел в лесной отрасли, — говорит эксперт. — В результате реформирования и перераспределения полномочий подразделений численность сотрудников лесоохраны сильно сократилась. Фактически сейчас просто некому тушить пожары — опытные специалисты уходят, а те, кто приходит им на смену, как правило, выпускники вузов и техникумов и не имеют опыта практической работы. Уменьшение численности сотрудников и излишняя бюрократизация Рослесхоза привели к тому, что санитарные рубки погибших деревьев в необходимом объеме не проводились. С началом весенних поджогов сухой травы надо ожидать многочисленных пожаров. К сожалению, наказание за поджог сухой травы у нас существует чисто номинально, без практического применения.

В Рослесхозе не видят поводов для беспокойства. После событий 2010 года были приняты соответствующие меры: проведена работа по обводнению торфяников, ведется расчистка лесов, в том числе пораженных короедом, говорит глава пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев. По его словам, только в Московской области в наступающем году намечено к расчистке и санитарной рубке порядка 40 тыс. га леса. Кроме того, в Подмосковье построены пожарно-химические станции, увеличена численность сотрудников противопожарных подразделений.

— В 2011–2012 годах правительством выделялось по 5 млрд рублей в год на обновление противопожарной техники по всей России. Такого очень давно не делалось, — говорит Дмитриев. — Сейчас мы работаем над тем, чтобы в ближайшие два–три года нарастить численность федерального резерва парашютистов-пожарных до 6 тыс. человек. Это будет мобильный резерв, который будет перебрасываться по мере необходимости в те регионы, где будет в них необходимость. Московской области повторение сценария 2010 года не грозит. Та ситуация была вызвана неблагоприятным стечением обстоятельств, и принятые меры устранили условия их возникновения. В 2010-м горели торфяники, что осложняло тушение, и они же были причиной смога. Сильный ветер позволял пожару неоднократно пересекать железную дорогу и автомобильные магистрали.

По словам представителя Рослесхоза, реализуемая в настоящее время схема, возлагающая ответственность за противопожарную безопасность на глав регионов, должна существенно улучшить обстановку.

— Им однозначно сказали, что перекладывать ответственность теперь не на кого, это должно быть хорошей мотивацией, — говорит Дмитриев. — Каждый губернатор теперь лично отвечает за пожары в его регионе.

Как считает Алексей Ярошенко, такая ситуация только ведет к сокрытию губернаторами фактов возгорания.

— Им становится выгоднее умолчать о пожаре, чтобы не портить отчетность, — говорит эколог. — Нет зарегистрированного факта пожара — нет и необходимости тратить подотчетные средства на его тушение./izvestia.ru/
подробнее


26.12.2012

Пожар на Стачек стал самым крупным за последние 10 лет - МЧС
По результатам прокурорской проверки привлечен к административной ответственности руководитель регионального Управления Государственной противопожарной службы
Пожарным повысят зарплату

27.12.2012

Звучит совершенно нереально! Госдума собирается совершить «революцию» в праве, установив в ГК РФ норму о том, что власти должны возмещать человеку ущерб, нанесенный даже законными действиями…
«Мы сами-то себя к героям не относим». 27 декабря в России отмечается День спасателя
Бывшему главному пожарному Тайваня грозит пожизненный срок
Спасателям-срочникам повысили оклады
Сотрудники МЧС РФ спасли в этом году более 210 тыс человеческих жизней
Поздравления с Новым 2013 годом от пожарных
В Нью-Йорке пожарные спасают выбросившегося на берег беременного кашалота




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных