Самая тревожная работа. По итогам года Главное управление МЧС РФ по Тюменской области признано лучшим в УрФО : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Самая тревожная работа. По итогам года Главное управление МЧС РФ по Тюменской области признано лучшим в УрФО
26.12.2012 Для начальника Главного управления МЧС РФ по Тюменской области генерал-майора Юрия Алехина уходящий год был непростым. Как и для всех его подчиненных. В 2012 году огнеборцы потушили свыше 1550 пожаров, спасли 628 человек и материальных ценностей на сумму около двух миллиардов рублей.

Подразделения ГУ МЧС РФ по Тюменской области совершили более 4500 выездов на дорожно-транспортные происшествия, при этом спасли тысячи человеческих жизней. Многие сотрудники МЧС за проявленные на пожарах и в чрезвычайных ситуациях мужество и отвагу награждены правительственными и ведомственными наградами.

В минувшем году спасатели ликвидировали последствия двух чрезвычайных ситуаций: это ДТП, в котором погибли пять человек, и падение самолета АТР-72, унесшее жизни 33 человек. При падении самолет раскололся на три части и загорелся. Первыми на место крушения выехали сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области. На месте крушения работали 232 человека, 125 единиц техники. Бойцы эвакуировали пострадавших и погибших, оперативно потушили пожар, ликвидировали последствия катастрофы. Ликвидация аварии с самолетом показала высокую степень подготовленности личного состава подразделений ГУ МЧС, умение работать в масштабной экстренной ситуации.

Поводы для гордости

Важнейший показатель работы МЧС — стабилизация обстановки с пожарами. По словам Юрия Алехина, в текущем году снижение их количества составило около трех процентов. Как показывает анализ, количество возгораний снижается ежегодно. В основе — профессиональная работа сотрудников государственного противопожарного надзора, которые ведут профилактическую работу с населением, физическими и юридическими лицами. На 2,5 минуты сотрудники ГУ МЧС сократили время реагирования на сообщение о пожаре, соответственно повысив своевременность прибытия пожарных расчетов к месту происшествия. Значительно уменьшили время локализации и ликвидации пожаров по сравнению с прошлым годом. Таким образом, по итогам 2012 года Главное управление МЧС России по Тюменской области стало лучшим среди подразделений Уральского регионального центра МЧС России.

Генерал с гордостью отметил, что главк занял первое место в России и по антикризисному управлению. В созданном Центре управления кризисными ситуациями значительную роль в спасении людей играет как новейшее оборудование, так и люди, их выучка, профессиональные навыки. Высокая оценка руководством МЧС дана не только главку, но и правительству области за содействие в создании Центра. Он получился лучшим в стране.

— Система, установленная в нашем ЦУКС, и которую мы завершаем апробировать, — прокомментировал Юрий Алехин, — позволит нам при получении сигнала с места ДТП выяснить, где находится пострадавший. Как правило, автомобиль попадает в аварию, водителя зажимает со всех сторон, и все, что он может порой сказать, это «справа — дерево, слева — столб». Очень много времени уходило на то, чтобы вычислить его координаты. Новая аппаратура позволяет запеленговать место ДТП по телефонному звонку, и соответственно, направить туда необходимые службы — полицию, скорую помощь, спасателей.

Сегодня для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения выезжают на основной пожарной технике, а также на автомобилях первой помощи на базе автомобилей «Газель» и «Нива». Они оборудованы специальным гидравлическим аварийно-спасательным инструментом. Кроме того, спасатели вполне профессионально умеют оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим, поскольку ежегодно проходят обучение на курсах в Тюменском центре медицины катастроф.

— Что касается тюменских автодорог, то наши сводки о пострадавших и погибших в ДТП напоминают донесения с полей войны, — подчеркнул генерал. — Ситуацию усугубляют низкие температуры. В такие морозы, как сейчас, счет идет на минуты. Человек может получить травмы и выжить, но при этом погибнуть от обморожения. Приходится мониторить дорожную обстановку в регионе ежечасно.

О достижениях и успехах личного состава гарнизона можно говорить и дальше. В 2012 году десять тысяч добровольных пожарных прошли обучение и готовы прийти на помощь профессионалам. Специальным снаряжением обеспечены 2691 человек. В летний пожароопасный период добровольцы привлекаются для тушения лесных возгораний.

На Всероссийских соревнованиях добровольных пожарных дружин тюменская команда представляла Уральский регион и заняла второе место. Ежегодно проводятся соревнования и среди дежурных караулов. Среди подразделений Тюменской области команда Тобольска заняла первое место среди подразделений Уральского регионального центра МЧС и представляла регион на Всероссийских соревнованиях, заняв четвертое место. Второй год подряд водолазы Тюменской областной службы экстренного реагирования доказывают, что они лучшие в стране. Служба начиналась с небольшого отряда в 18 человек. На сегодня в ТОСЭР работают 111 человек, включая Тобольский и Ишимский отряды. В подразделении работают пять спасателей международного класса, чем не может похвастаться ни одна областная служба. В ТОСЭР девять мастеров спорта по спасательному пятиборью, тринадцать спасателей первого класса. Сегодня в России около 300 спасательных служб разного уровня. На всероссийские соревнования приезжают 15-16, те, кто стал победителем предыдущих соревнований или чемпионом региональных. Тюменская область — бессменный участник на протяжении 10 лет, в 8-ми из них — призер открытого чемпионата России.

В текущем году на службе создана специальная лаборатория мониторинга химичес­кого контроля, состоящая из автомобиля и всевозможных приборов, в которой работает специалист-химик. Лаборатория уже дважды работала на авариях в области. Однако даже самое современное оборудование через год-другой морально устаревает. Сегодня в ТОСЭР рассматривается возможность приобретения беспилотных самолетов. Они станут «глазами» всех служб экстренного реагирования в любую погоду, в любое время суток.

Спасатели умеют не только спасать, но и отдыхать. В текущем году во Всероссийском конкурсе художественной самодеятельности среди подразделений МЧС тюменцы заняли почетное третье место, уступив Москве и Санкт-Петербургу. Тыловая служба ГУ МЧС РФ по Тюменской области также признана одной из лучших.

Суровые будни

Как изменилась обстановка в регионе с наступлением аномальных холодов? Ежесуточно служба «01» регистрирует по 15-17 пожаров. Горят бани, частные дома. К пожарам в частном секторе приводит, в основном, неправильная эксплуатация печного отопления. Недавно крупный пожар произошел на заводе «Тюменский пластик». Поскольку был выходной день, возгорание заметили поздно, когда огонь уже охватил значительную площадь. Тем не менее, огнеборцы в течение полутора часов пожар локализовали и ликвидировали. Пострадавших и погибших, к счастью, не оказалось.

Мороз пожарным не союзник. Главное оружие огнеборцев — вода — быстро замерзает. Нужны сноровка и скорость, чтобы получить доступ к водоисточникам, набрать воду в цистерны, потушив огонь, не дать пожарным рукавам превратиться в кучу льда. Короче, работа не для слабаков.

Ежедневно в главке проходят два селекторных совещания по обстановке в регионе, включая автодороги, коммуналку, теплосети, объекты ЖКХ. На автодорогах области развернуты восемь пунктов обогрева для автотранспорта.

— Считается, что иномарки не замерзают, не скользят. Но статистика говорит об обратном, — отмечает Юрий Алехин. — Ни ABS, ни зимняя резина не спасают. В первую очередь, необходимо утеплять двигатели. Почему? Опыт показал, что, как правило, перемерзают трубопроводы. На автотрассах нам приходится отогревать их тепловыми пушками. Надо лучше выбирать, где заправляться. Иной раз отогреваем фуру и видим, что в дизельном топливе много воды. Оттого оно и замерзает. Это безобразничают на заправках. При следовании на дальние расстояния надо запасаться едой, теплыми вещами, иметь телефон с зарядным устройством, чтобы можно было дозвониться в случае чего. Ну и надо понимать, что мобильная связь у нас действует только на 70% территории области, вблизи крупных автотрасс.

Как-то двое коммерсантов ехали из Екатеринбурга в Тюмень. Чтобы сократить расстояние, свернули с трассы, поехали какими-то глухими дорогами. Застряли, заглохли. И, соответственно, подвергли себя неоправданному риску погибнуть от переохлаждения. Загруженную товаром «Газель» вытащить «Нивой» очень сложно, поэтому спасателям пришлось выезжать в тайгу на пожарном автомобиле. А еще у нас много фур и грузовиков, которые сходят с трассы, и где велика опасность возгорания. Огнетушитель там не поможет. Снова отправляем на ДТП пожарный автомобиль — смыть разлившееся топливо, вытащить фуру из кювета.

В прошлом году накануне Нового года за несколько дней выпала месячная норма осадков. Многие поехали на дачи отдыхать и застряли в сугробах. Звонят в МЧС. По этому поводу я хочу сказать следующее: гонять пожарные машины вытаскивать иномарки из сугробов — слишком дорогое удовольствие. Для этого есть друзья, родственники. Наша задача — тушить пожары, спасать людей в чрезвычайных, опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Чтобы праздник

не омрачился

Новогодние праздники для спасателей и пожарных — одни из самых хлопотных в году. На период с 25 декабря по 10 января все подразделения ГУ МЧС РФ по Тюменской области приказом начальника будут переведены на усиленный вариант несения службы. По отдельному плану идет организация дежурства личного состава гарнизона в местах массового скопления детей, где будут проходить утренники, спектакли и представления. Ведется активная работа с организациями торговли, которые специализируются на продажах пиротехники.

— Если в прошлом году в городе было всего два специализированных магазина, то нынче их восемь, — отметил начальник главка. — В четыре раза увеличилось количество продукции, которую нужно проверить на контрафакт, чтобы все изделия имели сертификат и инструкцию по использованию на русском языке. Кроме того, наши сотрудники будут сопровождать тюменских детей на Кремлевскую елку, участвовать в обеспечении противопожарной безопасности на главной новогодней площадке страны.

И последнее, о чем генерал сказал с улыбкой, — это об участии МЧС в предстоящем апокалипсисе (пресс-конференция состоялась накануне 21 декабря — прим. ред.):

— Уж сколько я за свой век пережил этих концов света! Ни один прогноз не сбылся. Да и астрономы никаких опасных для Земли объектов в космосе не наблюдают, насколько я знаю. Полагаю, что все эти прогнозы — шарлатанство./tumen.mk.ru/
подробнее


25.12.2012

Управление ЧС Администрации ЗАТО Северск информирует
В Казахстане разбился самолет с высокопоставленными пограничниками
Новая пожарная часть открылась в Нижегородской области
Штат Нью-Йорк скорбит по погибшим пожарным. Двое пожарных были убиты и двое ранены после того, как вызвавший их мужчина открыл по ним огонь

26.12.2012

Елочка, не гори! Правила установки елки от профессионального пожарного
Встречаем Новый год без пожаров
У МЧС России по Хакасии появится целый жилой «дом спасателей»
Окружной центр МЧС наказан за волокиту с лицензиями для южноуральских фирм
При пожаре в деревянном доме в центре Перми погибли четыре человека
На пожаре в поселке Водный погибли четыре человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных