"Хромая лошадь" до Минска не доскачет. МЧС изучило безопасность ночных клубов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/100


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Хромая лошадь" до Минска не доскачет. МЧС изучило безопасность ночных клубов
22.12.2012 Трагедия в ночном клубе "Хромая лошадь", случившаяся несколько лет назад в российской Перми и унесшая жизни десятков человек, до сих пор заставляет вздрагивать владельцев и работников подобных заведений на всем постсоветском пространстве. Минск - не исключение: как показал мониторинг, проведенный сегодня, 22 декабря столичным управлением МЧС, безопасность гостей в ночных клубах в целом можно считать обеспеченной. Хотя некоторые вопросы к персоналу, конечно же, возникли.

Мониторинг на то и мониторинг, что полномасштабной проверкой ночных заведений не является. Причина его проведения очевидна: на носу новогодние праздники, которые белорусы понемногу привыкают отмечать уже не дома, а в увеселительных заведениях. Кроме того, во многих ночных клубах и ресторанах сейчас проходят праздничные корпоративы различных компаний. Согласитесь, самое время убедиться, что все эти мероприятия закончатся благополучно, а гости смогут действительно отдохнуть, не беспокоясь о своей безопасности. Ведь это - прямая обязанность персонала.

Столичным журналистам сегодня позволили поприсутствовать при мониторинге двух увеселительных заведений - ресторана "Дом Агустина Лопеса" и караоке-клуба "Опера", хотя понятно, что сотрудники МЧС в предновогодние дни не оставят без внимания ни одного объекта с массовым пребыванием людей, тем более - работающего в ночное время. В обоих заведениях спасатели проверили знания персонала, наличие и работоспособность первичных средств пожаротушения и сигнализации, пути эвакуации и функциональность эвакуационных выходов.

Все оказалось в целом неплохо. Оценка знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях у работников ночных развлекательных заведений колебалась, в среднем, между "хорошо" и "удовлетворительно", а, к примеру, помощник администратора караоке-клуба "Опера" и вовсе заслужил "отлично", показав безукоризненное знание своих обязанностей в случае ЧС и умение обращаться с огнетушителем.

Интересно, что гости, пришедшие отдохнуть в эти заведения во время визита сотрудников МЧС, отнеслись к мероприятию не просто с пониманием, а даже с интересом. Некоторые даже задавали вопросы о том, насколько хорошо здесь обеспечена безопасность.

     - Многие работники подобных заведений ошибочно полагают, что в случае чрезвычайной ситуации они сразу же волшебным образом вспомнят, где у них находятся огнетушители, как ими пользоваться, как открываются запасные выходы, какими путями следует проводить эвакуацию гостей и персонала, - резюмировал итоги мониторинга помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. - Однако практика показывает, что в стрессовой ситуации, например, при пожаре, человек часто забывает даже те скромные знания, что у него были. Именно поэтому все правила и алгоритмы действий в случае ЧС следует не просто знать, а знать назубок. Кстати, у мероприятий, подобных сегодняшнему, есть и еще одна положительная сторона: даже те работники, которые чего-то не знали или забыли, после общения со спасателями вне всякого сомнения повысили уровень своей подготовки. И если завтра в заведении, не дай бог, начнется пожар - они будут знать, как им действовать.

Конечно, сам приход в увеселительное заведение людей в погонах уже является серьезным стрессом для персонала. Но понятно, что пожар или другая чрезвычайная ситуация - куда более мощная встряска для психики. Именно поэтому периодический контроль знаний позволяет надеяться, что в случае ЧП работники ночных клубов действительно спасут своих клиентов и коллег, а не станут паниковать или, того хуже, с увлечением снимать происходящее на мобильные телефоны. Увы, практика спасателей в некоторых странах знала и такие случаи...

В заключение в столичном МЧС добавили, что мониторинг увеселительных заведений - дело не одного дня, он продлится на протяжении всех новогодних праздников. Приезжать в клубы, рестораны и на дискотеки спасатели планируют, в том числе, и в ночное время.

"Мы не собираемся вмешиваться в отдых людей. Но необходимо. чтобы отдых был безопасным, а вот задача обеспечить эту безопасность лежит именно на организаторах отдыха. Люди должны отдыхать и ни о чем не думать", - заметил Виталий Дембовский./news.tut.by/
подробнее


22.12.2012

МЧС Пермского края напоминает, как правильно запускать фейерверки
Пришла напасть! Самый глубокий в Евразии котлован живет в режиме ЧС. "Людей из ямы вывели на поверхность"
Тверские спасатели продемонстрировали пункты обогрева и приёма пищи для пострадавших при ЧС
Крым. Керчанин спас кошку вместо МЧС
Скорую помощь и МЧС в Крыму будут направлять из космоса
В результате крупного пожара на заводе в Саудовской Аравии погибли шесть рабочих
В Башкирии зарегистрировано рекордное количество автопожаров
В Мурманской области уменьшилось количество пожаров, а огнеборцы спасли 224 человек
Администрация Урмарского городского поселения награждена переходящим кубком и дипломом I степени

23.12.2012

Отец и трое детей погибли при пожаре в Нижневартовске. Еще двое взрослых доставлены в больницу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных