Добровольная пожарная команда «Подзавалово» круглосуточно на страже безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Добровольная пожарная команда «Подзавалово» круглосуточно на страже безопасности
12.11.2012 Исторический опыт свидетельствует, что добровольная пожарная охрана в России родилась и существовала многие века. Сильны традиции пожарного добровольчества и в Орловской области. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что развитие пожарного добровольчества – это уверенный, твердый шаг на пути обеспечения пожарной безопасности Орловщины.
Одними из передовиков в данном направлении стали жители села Подзавалово Урицкого района. Благодаря совместным усилиям Главного управления МЧС по Орловской области, Правительства области и главы сельского поселения была создана добровольная пожарная команда, которая зарегистрирована в областном Управлении Минюста России. На данный момент организовано круглосуточное дежурство добровольной пожарной команды «Подзавалово», в штат которой входит пять человек. На вооружении у ДПК две единицы техники – АРС-14 на базе ЗИЛ-131 и ГАЗ-66, – приспособленное под пожарное депо помещение с телефонной связью. Кроме того, добровольцы обучены и застрахованы.
– Вся работа в этом направлении идет на благо нашего сельского поселения. Трудностей поначалу было много, но мы понимаем, что безопасность наших жителей зависит, в первую очередь от нас, – говорит глава Подзаваловского сельского поселения Е.А. Хвастункова. – Тем более, что пожарная часть № 38, располагающаяся в поселке Нарышкино, находится от нас в двенадцати километрах, а благодаря собственной добровольной пожарной команде помощь в случае пожара будет оказана намного быстрее».
Ежегодно в области снижается количество пожаров и людей, погибших при них. Однако проблема пожаров по-прежнему остается достаточно острой, особенно для сельских населенных пунктов, удаленных на значительные расстояния от мест дислокации пожарных подразделений. На сегодняшний день из 2945 населенных пунктов Орловской области с численностью населения прикрыты подразделениями Государственной противопожарной службы 2885 населенных пунктов (97,96% от общего числа), в которых проживает 94,51% всего населения области. За пределами нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны находятся 60 населенных пунктов. Общая численность населения, проживающего за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений составляет 44780 человек. Строить новые пожарные депо в остающихся пока без прикрытия населенных пунктах экономически просто нецелесообразно. Мировой опыт показывает, что добровольцы нисколько не хуже профессионалов справляются с пожарами в начальный момент их возникновения.
С принятием в 2011 году Федерального закона № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и областного закона «О добровольной пожарной охране в Орловской области» № 1245-ОЗ началось возрождение добровольных пожарной охраны на Орловщине. Региональный закон предусматривает обязательное обучение добровольных пожарных и работников оперативных подразделений добровольной пожарной охраны, а также устанавливает формы материального стимулирования, социальные гарантии и льготы для добровольных пожарных.
Задачи добровольных пожарных не уступают задачам профессионалов – это профилактика пожаров, спасение людей и имущества, помощь пострадавшим, участие в локализации и ликвидации возгораний. Что же они будут иметь взамен? Прежде всего, это обеспечение пожарной безопасности местностей, где они проживают.
В настоящее время в регионе осуществляют деятельность 362 подразделения добровольной пожарной охраны (85 ДПК и 277 ДПД) общей численностью 6272 человека. Обучение добровольных пожарных производится на базе районных пожарных частей и непосредственно на объектах по месту дислокации подразделений ДПО с привлечением сотрудников учебного пункта ФГКУ «ОФПС по Орловской области».
Распоряжением Правительства Орловской области в 2011 году из областного бюджета было выделено около трех миллионов рублей на переоборудование автомобилей АРС-14 на базе «ЗИЛ-131», полученных со склада длительного хранения Вооруженных сил Российской Федерации. В декабре 2011 года пять таких автомобилей, укомплектованных пожарно-техническим вооружением, были переданы добровольным пожарным командам Корсаковского, Урицкого, Малоархангельского, Ливенского и Краснозоренского районов.
Пожарные добровольцы доказывают свою эффективность в борьбе с огнем. С начала 2012 года добровольными пожарными командами принято участие в тушении 33 пожаров, самостоятельно потушен один пожар. Совсем недавно борьбу с огненной стихией пришлось вести и ДПК «Подзавалово». 3 ноября в 05.23 на телефон Службы спасения 01 поступило сообщение о возгорании хозпостройки в селе Подзавалово. Первыми к месту происшествия прибыли как раз «подзаваловцы». На месте было установлено, что горит деревянная хозпостройка площадью 168 кв.м. Трудность заключалась в том, что под одной с ней крышей находилось помещение, где содержали поросят. Добровольные пожарные вывели животных, локализовали пожар и сдерживали распространение огня до прибытия профессиональных огнеборцев, не дав ему перекинуться на соседние постройки.
– Много лет я работал в правоохранительных органах, и поэтому мне не привыкать заботиться о безопасности людей, - делится мыслями член ДПК «Подзавалово» А.В. Дружинин. – Сейчас я на пенсии, и работа добровольным пожарным мне пришлась по душе, ведь я, как и прежде, помогаю охранять покой наших граждан, теперь только от огня, вношу, так сказать, свою лепту в укрепление пожарной безопасности.
Благодаря созданию добровольной пожарной охраны в Орловской области усиливается противопожарная защита объектов экономики и населённых пунктов области, улучшается организации тушения пожаров, снижаются количество погибших и материальные потери от пожаров.
Участие в добровольчестве одновременно решает и другую не менее важную задачу – просветительско-воспитательную, формирующую понимание и ответственное поведение граждан к своей безопасности в быту и на работе. Цель деятельности пожарных добровольцев остается неизменной – оказание помощи людям в борьбе с самым беспощадным врагом – огнем. Девиз добровольцев «Ближнему – защита!» был, есть и будет главным для них на все времена./mchs.gov.ru/
подробнее


12.11.2012

В Мурманске продолжается прием работ от юных изобретателей на конкурс МЧС
23 огнеборца пополнят пожарные части Псковской области к концу ноября
Власти Москвы пообещали подарить Севастополю 4 пожарные машины
Нетрезвый мужчина сломал скульптуру пожарного на челябинской Кировке
Подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди дознавателей и инспекторов по пожарному надзору МЧС России
Каменские пожарные задержали вора
Министерство чрезвычайных ситуаций Украины готовится к работе в условиях низких температур и к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в связи с приходом зимы. 11 тыс. спасателей готовы оказывать помощь гражданам во время зимнего п

13.11.2012

Над Россией появится «пожарный» спутник
В Верхневилюйске и Нюрбе добровольные пожарные прошли «курс молодого бойца»
В Ростове-на-Дону пожарный отговорил от самоубийства женщину




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных