4 октября Министр Владимир Пучков выступил на заседании Правительства Российской Федерации по вопросу о результатах работы по созданию центров управления в кризисных ситуациях : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

4 октября Министр Владимир Пучков выступил на заседании Правительства Российской Федерации по вопросу о результатах работы по созданию центров управления в кризисных ситуациях
04.10.2012 Министр Владимир Пучков выступил на заседании Правительства Российской Федерации по вопросу о результатах работы по созданию центров управления в кризисных ситуациях, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и задачах по их дальнейшему развитию.
В своем докладе он, в частности, отметил, что в целях организации деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в стране сформирована система центров управления в кризисных ситуациях, построен Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Он организует повседневное управление функциональными и территориальными подсистемами РСЧС, координирует действия сил на федеральном уровне. Под эгидой Национального центра ежегодно проводится более 150 важных мероприятий с участием государственных органов управления.
Сформировано восемь центров управления в кризисных ситуациях региональных центров МЧС России, которые координируют действия органов управления и сил в пределах федеральных округов и являются органами повседневного управления РСЧС на межрегиональном уровне. Также созданы центры управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России во всех субъектах Российской Федерации.
Сегодня центры управления в кризисных ситуациях осуществляют управление 45 функциональными подсистемами РСЧС, группировками сил и средств в 83 регионах страны.
Они координируют:
• деятельность органов управления и сил РСЧС общей численностью более одного миллиона человек;
• оперативные силы МЧС России численностью 51 тыс. человек, которые ежедневно заступают на боевое дежурство – экипажи воздушных судов, спасательные подразделения, пожарные отряды, подразделения медицинской помощи и психологической поддержки, а также другие подразделения.
Под руководством центров управления в стране ежедневно тушится 350-400 пожаров, ликвидируется 10–12 чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, крупных аварий и катастроф. Спасатели сегодня реагируют на каждое второе дорожно-транспортное происшествие. Ежедневно обезвреживается от 100 до 200 взрывоопасных предметов. Каждые 12 минут спасается человеческая жизнь.
Глава МЧС России отметил, что центры управления в кризисных ситуациях являются важнейшей составной частью системы управления гражданской обороны страны. На них возложены задачи по управлению силами гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей при ведении военных действий, а также при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Центры осуществляют мероприятия по проведению эвакуации населения, его жизнеобеспечению в безопасных районах и решают другие задачи гражданской обороны.
«Сегодня впервые за много лет проводится общероссийская тренировка по гражданской обороне. По результатам тренировки планируется подготовить предложения по совершенствованию центров управления в кризисных ситуациях для решения задач в этой области», - сообщил Министр.
Он также доложил о задачах, стоящих перед центрами управления в кризисных ситуациях:
1. Завершить создание центров управления в кризисных ситуациях в субъектах Российской Федерации с учетом задач, поставленных руководством страны.
2. Федеральным ведомствам обеспечить необходимое информационное взаимодействие при установлении в соответствии с законодательством Российской Федерации особого уровня реагирования в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Сформировать в 2013 году органы повседневного управления РСЧС на федеральном уровне в федеральных органах исполнительной власти и уполномоченных организациях, имеющих функциональные подсистемы РСЧС.
4. Внедрить космический мониторинг с применением создаваемых российских спутниковых систем, современных сетевых технологий и информационно-технологической инфраструктуры в повседневную работу центров управления в кризисных ситуациях на местах.
5. Построить глобальную сеть взаимодействия центров управления в кризисных ситуациях с выделением зон ЕС, СНГ, ШОС и АТЭС. Организовать совместную деятельность с соответствующими службами и организациями между структурами управления в кризисных ситуациях и координационными центрами профильных международных организаций.
Владимир Пучков предложил рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять в пределах своих полномочий меры по созданию и совершенствованию деятельности органов повседневного управления РСЧС на региональном, муниципальном и объектовом уровнях с учетом современных требований к управлению.
В целом, принятие решений, направленных на дальнейшее развитие центров управления в кризисных ситуациях, позволит на качественно ином уровне осуществлять оперативное управление силами и средствами РСЧС. При этом значительно усиливается сегмент космического и комплексного мониторинга, мероприятий по предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций. Это позволит перейти от принципа оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации к принципу управления рисками и минимизации потерь./mchs.gov.ru/
подробнее


04.10.2012

Прокуратура сообщила, что требования пожарной безопасности в ТЮЗе неоднократно нарушались
МЧС начало инспектировать "главную радиоактивную свалку" России
На тушении пожара на Крекинге задействован весь саратовский гарнизон
На грандиозных учениях в честь 80-летия МЧС показало всю свою мощь
Спасатели МЧС РФ получили госнаграды за работу на месте крушения SSJ Читайте далее: http://www.ria.ru/society/20121004/766135723.html#ixzz28PNfu55M
Украина. Одесская железная дорога: один пожарный поезд заменит 50 машин
Украина. Пожарных наказали за неправильное тушение криворожской гостиницы
Премьер-министру оперативно доложили о ликвидации ЧС на кыштымском заводе

05.10.2012

Новое дыхание гражданской обороны. Иркутская область приняла участие во всероссийской тренировке по отработке действий ГО в случае крупных ЧС.
На газопроводе «Баку – Тбилиси – Эрзрум» произошел взрыв




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных