На грандиозных учениях в честь 80-летия МЧС показало всю свою мощь : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На грандиозных учениях в честь 80-летия МЧС показало всю свою мощь
04.10.2012 В четверг, 4 октября, ГУ МЧС по Москве провело несколько показательных учений, во время которых все экстренные службы города продемонстрировали свою готовность.

Масштабными общероссийскими учениями министерство по чрезвычайным ситуациям отметило юбилейный 80-й день своего рождения. «Вечерка» побывала на ликвидации сымитированной катастрофы и убедилась: если где-то что-то случится, спасение обязательно придет. По полной программе.
Найти место, где МЧС проводило учения оказалось несложно – по обилию полицейских и пожарных автомобилей. На входе у шлагбаума платформы Кунцево-2 на западе столицы уже толпились веселые девушки, кто-то озабоченно спросил «статисток куда вести?». Десятки журналистов и сотни работников экстренных служб города собрались на территории промзоны, где для предстоящих учений уже был подготовлен антураж: по-настоящему сошедший с рельс железнодорожный вагон с прицепленной к нему цистерной и контейнер с придавленным под ним манекеном. Неподалеку притаилось несколько десятков спецмашин, о назначении некоторых из них можно было только догадываться. Странного вида автомобиль с символикой МГТС и четырьмя телефонными кабинками по бортам вызвал массу вопросов.
     - Телефон бесплатный, - улыбаясь пояснил мне телефонист Виталий Солопов. – В случае чрезвычайной ситуации, когда людям важно знать все ли в порядке с их близкими, а связь не работает, наш автомобиль незаменим. У нас даже интернет есть. Разговор не более трех минут, чтобы и другие могли поговорить.
Рядом притаились грузовики Мосводоканала с непонятной аппаратурой, но долго любоваться фантастического вида автомобилями нам не дали – журналистов уже собирали в специально огороженной для нашей же безопасности зоне. Вскоре подошло руководство столичного МЧС.
     - На этих учениях представлена ситуация столкновения вагонов двух поездов с последующей утечкой хлора из цистерны и пострадавшими, - объяснил заместитель начальника ГУ ЧС по Москве полковник Юрий Беседин. – Имитация максимально приближена к реальной ситуации, порядок действий спасательных служб зависит от их выбора в данной ситуации.
     - А взрывы будут, Юрий Валерьевич?
     - Поживем-увидим, - улыбнулся полковник.
Взрыв был, хлопнуло неожиданно крепко, прямо под одним из аварийных вагонов, куда предварительно завели «пострадавших» - девчонок-студенток. Им все происходящее, похоже, жутко понравилось. Сразу после взрыва произошло возгорание вагона, из спрятанного сзади генератора повалили клубы густого дыма. Голос из громкоговорителя комментировал все происходящее:
     - …Пострадавшие покидают горящий вагон, время прибытия первых расчетов 5-6 минут. Один из пострадавших – рабочий, придавлен контейнером.
С криками «помогите», девчонки покинули «зону бедствия», только одна из них осталась лежать на асфальте. Видимо, отравилась хлором.
     - Внимание! Прибытие первого расчета!
С ревом сирен и сиянием мигалок подлетела пожарная машина, следом за ней еще одна, еще и еще! В небо моментально вытянулись выдвижные краны с люльками на конце, пожарные принялись заливать возгорание, потушили его моментально. Пострадавшую очень быстро зафиксировали на носилках и унесли быстрым шагом (громкоговоритель пояснил, что в костюмах химзащиты пожарным бегать запрещено). Кто-то из огнеборцев уже забрался внутрь дымящегося вагона и шумно выбивал оконное стекло ломиком.
Подъехал еще один крупногабаритный спецавтомобиль с непонятным вентилятором на крыше. Вскоре его назначение раскрылось: вентилятор принялся с неимоверной силой разбрызгивать вокруг мелкие частицы воды так, что моментально образовалось огромное облако влаги.
     - Дегазатор водой связывает отравляющие вещества и выводит их из воздуха, - услужливо сообщил громкоговоритель.
Журналисты и омоновцы из оцепления слегка промокли, с хохотом прятались от воды, а тем временем пожарные уже извлекли из-под контейнера манекен. Ревя мотором, к месту учений подлетел медицинский вертолет московского авиаотряда, приземлился неподалеку от места «катастрофы», почти одновременно прибыл пожарный поезд. Операция оказалась весьма масштабной. Слаженность действий специальных служб впечатлила, участники учений получили оценку отлично. Лично меня, как наблюдателя, поразила тщательность, с которой пожарные, да и остальные службы исполняли все необходимые действия, с какой строгостью был соблюден регламент. Наши огнеборцы, пожалуй, ни в чем не уступают ни хваленым немецким брандмейстерам, ни американским firefighters.
     - К сожалению, в нашем городе случаются аварии, различные происшествия, - заявил первый заместитель мэра Петр Бирюков. - Важно, чтобы наши экстренные службы всегда были готовы отреагировать на угрозы.
В городе, да и по всей стране одновременно проходят десятки учений, да и в столице «железнодорожная катастрофа» не единственная. Следующие учения прошли у Парка Культуры, где «вспыхнул» целый речной корабль» и еще одна чрезвычайная ситуация с применением вертолета произошла в Тушино. Столичные спасатели постарались на славу./vmdaily.ru/
подробнее


04.10.2012

В Приамурье сгорело кафе «Пьяный кролик», пожарные вынесли 4 детей
Районы Тверской области получили новые пожарные машины
Прокуратура сообщила, что требования пожарной безопасности в ТЮЗе неоднократно нарушались
МЧС начало инспектировать "главную радиоактивную свалку" России
На тушении пожара на Крекинге задействован весь саратовский гарнизон
Спасатели МЧС РФ получили госнаграды за работу на месте крушения SSJ Читайте далее: http://www.ria.ru/society/20121004/766135723.html#ixzz28PNfu55M
4 октября Министр Владимир Пучков выступил на заседании Правительства Российской Федерации по вопросу о результатах работы по созданию центров управления в кризисных ситуациях
Украина. Одесская железная дорога: один пожарный поезд заменит 50 машин
Украина. Пожарных наказали за неправильное тушение криворожской гостиницы
Премьер-министру оперативно доложили о ликвидации ЧС на кыштымском заводе




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных