Главное - вывести людей из огня. Трое нижегородских пожарных удостоены наград за мужество и героизм : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2954


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/26
Подробнее

Новости и События

Главное - вывести людей из огня. Трое нижегородских пожарных удостоены наград за мужество и героизм
03.10.2012 Пожар, на котором они отличились, случился в ночь на 31 марта. Горел многоквартирный дом №12 по улице Буревестника в Московском районе. На первый взгляд, пожар как пожар. За много лет работы им приходилось тушить и покрупнее. Но на самом деле ситуация была чрезмерно сложной. Огонь распространялся очень быстро. К моменту приезда пожарных нарядов густой черный дым не только валил из окон, но и смертоносной завесой наполнил подъезд. Жильцы второго этажа оказались отрезанными от выхода. Покинуть помещение самостоятельно они уже не могли. Огонь же в любой миг мог перекинуться на кровлю и весь этаж. Люди в панике выглядывали в окна, боясь не дождаться помощи…

     - Эвакуировать пришлось человек сорок, - рассказывает о том пожаре начальник караула 25-ПЧ 1-ОФПС Максим Мурыгин. - Спускали жильцов по трехколенным лестницам или через эвакуационные выходы. Задымление было очень сильным, так что приходилось применять спецсредства (кислородные маски. - Авт.).

В тот день, несмотря на всю сложность эвакуации, на отказ одной бабушки вообще покидать квартиру, спасателям удалось очень быстро и профессионально вывести всех людей из огня. На том пожаре никто не погиб и не пострадал. За это огнеборцев и удостоили наград.

Сам пожар был потушен за 20 минут. Его причиной оказалось неосторожное обращение с огнем одного из жителей дома – большого любителя принять лишнее на грудь.

За смелость и самоотверженные действия при спасении людей и тушении пожара старший лейтенант внутренней службы, начальник караула 25-ПЧ 1-ОФПС Максим Мурыгин награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Прапорщик внутренней службы, командир 25-ПЧ 1-ОФПС Евгений Пестов удостоен нагрудного Знака МЧС России «Отличный пожарный». Старший прапорщик внутренней службы, командир отделения 25-ПЧ 1-ОФПС Эдуард Кашин удостоен нагрудного Знака МЧС России «За заслуги».

Дети погибают, когда начинают прятаться

Как вести себя на пожаре и с какими чрезвычайными ситуациями приходится сталкиваться спасателям во время дежурств, «МК в Нижнем» поинтересовался у одного из героев - Эдуарда Кашина. Тушением пожаров он занимается уже 23 года.

- Этот пожар (на улице Буревестника) вы называете обычной работой, но, тем не менее, именно за него вас наградили.

     - Сложность состояла в том, что люди были отрезаны от выхода, а сам дом оказался с пустотными перекрытиями: такие дома часто полностью быстро сгорают. Очень сильное задымление было, так что приходилось использовать спецсредства. То есть, ты надеваешь аппарат, к которому присоединяется еще одна маска. Ее надеваешь на пострадавшего, выводишь его на улицу и быстро возвращаешься за следующим человеком.

     - А какие пожары выбиваются из привычных? Которые особенно запомнились?

     - Из последних - это лесные пожары в 2010 году. Масштабы были огромные, и угроза населенным пунктам тогда была невероятно высокая. Когда идет «хороший» такой верховой огонь, справиться с ним одним-двумя отделениями невозможно. Поэтому туда были направлены все силы. Мы тоже выезжали на них и работали в то лето сутки через сутки вместо привычного графика сутки через трое.

     - Сколько вызовов у вас обычно бывает за сутки?

     - Когда как. Можем и 12-17 раз выезжать. Но это не значит, что везде приходится работать. Иногда бывают ложные вызовы. Например, запускают отопление в домах, а в это время кто-то проезжает мимо и принимает пар из труб за дым. Звонит нам, и мы обязательно приезжаем на место, осматриваем крышу.

     - Что самое сложное на пожаре?

     - Очень часто у пожилых людей от шока отнимаются ноги. Они в прямом смысле слова не могут и шага сделать, приходится выносить их на руках. И с детьми свои трудности есть. Ребенку, когда он один дома, кажется, что он может спастись, если куда-нибудь спрячется, а это как раз чаще всего оказывается причиной гибели. И когда ты вбегаешь в квартиру, никогда не знаешь, где искать малыша. И где только не находили: под ванную забираются, под кровати и диваны, в шкафы и кладовки.

     - А есть какой-то совет, как вести себя во время пожара, чтобы увеличить шансы на спасение, и вам было легче оказывать помощь?

     - Если возгорание небольшое, нужно попытаться сразу же его самостоятельно потушить. Но если пожар оказался серьезнее, необходимо срочно звонить в пожарную службу. Как показывает практика, мало кому удается справиться с большим огнем и только упускается время. Самим же пострадавшим нужно взять документы и постараться как можно быстрее покинуть помещение.

В случае, если вы оказались в помещении, отрезанном огнем, необходимо плотно закрыть двери. Если есть возможность, намочить большую простынь водой и проложить щель под дверью, чтобы дым не проникал. Самим подойти к окну и не стесняться звать на помощь. И детей нужно научить не прятаться, а, наоборот, пытаться всячески себя обозначить. Тоже бежать к окну. Так мы сразу увидим, где именно нуждаются в помощи, куда нужно поставить лестницы, какие силы направить на эвакуацию./nn.mk.ru/
подробнее


03.10.2012

Тушить пожары в пермских лесах никто не хочет
Чешский пожарный отмечает полгода жизни без сердца и пульса
Восстановление театра в Саратове обойдется в 350 млн рублей
Тушение саратовского ТЮЗа затянулось из-за невозможности подъезда пожарной техники к зданию
Равнодушие водителей едва не лишило автотранспорта 2-х архангельских дальнобойщиков
Правительству Воронежской области выразили благодарность за обеспечение пожарной безопасности
Ветеранам гражданской обороны вручили памятные медали МЧС России
Число добровольных пожарных в Тюменской области к концу года достигнет 10 тыс. человек
Украина. Обман в МЧС: в пожаре в Кривом Роге пострадали 8 человек, в том числе и 4 спасателя.В министерстве пообещали найти виновных в дезинформации
В случае крупных ЧС служители церкви будут бить в набат




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных