Тушить пожары в пермских лесах никто не хочет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/139

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2971


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/57
Подробнее

Новости и События

Тушить пожары в пермских лесах никто не хочет
03.10.2012 Защищать лес от незаконных рубок, тушить пожары должны не арендаторы участков, а органы власти. Так считают прикамские лесопромышленники. Краевое правительство уверено, что наоборот: за все отвечают предприниматели. Рассудить спорщиков могли бы федеральные чиновники из Рослесхоза, с которыми встретились бизнесмены. Но и те не расставили точки над «и».

Представители некоммерческого партнерства «Лесопромышленники Прикамья» встретились с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Николаем Кротовым и другими. Предприниматели рассказали, что что им не нравятся договоры аренды участков, которые они вынуждены заключать с краевыми властями.

«Наше партнерство заинтересовано в том, чтобы функции по тушению пожаров, защите лесов от незаконных рубок и проведению лесоустройства выполнялись органами власти, – отметил директор по лесозаготовкам ОАО «Соликамскбумпром» Вячеслав Трошев. – Поскольку именно они обладают теми ресурсами, которые необходимы для решения этих проблем на должном уровне».

С этим согласен и руководитель департамента лесообеспечения ООО «Уралбумага» Виктор Медовщиков. По его мнению, в законах есть путаница. «В Лесном кодексе говорится, что мы вообще не имеем права тушить пожары, – говорит он. – И что можем лишь сигнализировать о них. А в договорах аренды сказано, что должны как раз бороться с огнем. При этом министерство лесного хозяйства дает понять, что либо мы подпишем вот такое соглашение, либо – никакое».

В итоге затраты на борьбу с пожарами несут именно арендаторы. «Лопаты, огнетушители, опрыскиватели, а также обустройство водоемов, – перечисляет г-н Медовщиков. – В некоторых местах у нас есть и катера. Это очень дорого».

Похожая ситуация – и с лесоустроительными работами. «Они тоже требуют значительных затрат, – продолжает Виктор Медовщиков. – Потому что не проводились десяток лет. Министерство просит заниматься ими нас, но мы попросту не имеем финансирования».

О реакции минлесхоза на предложения леспромышленников не сообщается. Но известно, что чиновники довольны обстановкой с пожарами. Так, летом количество возгораний снизилось в разы: на середину августа их было зафиксировано 68 – против 157 за аналогичный период прошлого года.

В НП «Лесопромышленники Прикамья» говорят, что представители Рослесхоза их поддержали: федеральные чиновники признали, что договоры аренды несовершенны. Но при этом подчеркнули: изменение соглашений находится «в зоне ответственности региональных органов власти». Получается, предпринимателям лишь посочувствовали, отправив в тот же минлесхоз?

«Во время встречи был озвучен важный тезис: региональным органам власти, уполномоченным управлять лесами, необходимо занимать более активную позицию в вопросах ведения лесного хозяйства, – считает президент НП «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров. – Федеральные ведомства в свою очередь обещали эти инициативы поддержать».

Такой оптимизм разделяют не все участники «лесного» партнерства. «От того, что мы хотим или не хотим, ничего не изменится, – сказали в ОАО «Кыновский леспромхоз». – Нас просто приставят к стенке и скажут, сколько купить лопат и так далее».

«Лесники» замечают, что пока выполняют все требования краевых властей, и просят лишь помощи. От «края» она так и не пришла. Будет ли от федералов?/59.ru/
подробнее


03.10.2012

В Бурятии прошли учения пожарных команд со всей ВСЖД
Новый «Урал» передан пожарной части хутора Васильевского Кочубеевского района
Совладелец "Хромой лошади" не смог выкупить свободу за 10 миллионов
Министр МЧС России встретился с Губернатором Вологодской области
В Тюменской области торфяные пожары взяты под контроль
Чешский пожарный отмечает полгода жизни без сердца и пульса
Восстановление театра в Саратове обойдется в 350 млн рублей
Тушение саратовского ТЮЗа затянулось из-за невозможности подъезда пожарной техники к зданию
Равнодушие водителей едва не лишило автотранспорта 2-х архангельских дальнобойщиков
Главное - вывести людей из огня. Трое нижегородских пожарных удостоены наград за мужество и героизм




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных