Интервью: Роман Худяков, исполнительный директор ООО "Алеусский лес". : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Интервью: Роман Худяков, исполнительный директор ООО "Алеусский лес".
21.09.2012 "Алеусский лес" под руководством недавно назначенного исполнительного директора продолжает и укрепляет традиции хозяйства.
Пожароопасная обстановка в лесах Алтайского края минувшим летом из-за аномальной жары сложилась исключительно напряженно. Тем бесценнее опыт, полученный коллективом ООО "Алеусский лес" во главе с молодым руководителем, которые прошли с честью испытание на прочность. О предварительных итогах пожароопасного сезона и его главных героях в преддверии профессионального праздника рассказал нашему корреспонденту исполнительный директор ООО "Алеусский лес" Роман Худяков:
Ситуация с пожарами – под контролем
- Роман Владимирович, как вы оцениваете завершающийся пожароопасный сезон на вверенной вам территории?
     - Ситуация на протяжении всего сезона продолжала оставаться сложной. Достаточно сказать, что за это лето не было ни одного (!) дождя. На нашей территории зарегистрированы 24 локальных пожара, которые, к счастью, не получили большого распространения и были оперативно ликвидированы. Прежде всего, благодаря хорошо организованной охране, 100-процентной укомплектованности пожарно-химических станций (ПХС) и слаженным действиям оперативных команд, а также четко налаженной взаимовыручке с МЧС. Во многом с их помощью удалось локализовать, в частности, последний пожар в августе, когда загорелись болота, потому что при шквалистом ветре полыхнул 3-метровый камыш…
- Как проходила подготовка к сезону?
     - Большое внимание было уделено заградительным и предупредительным мероприятиям, работе с населением. Накануне пожароопасного сезона были установлены аншлаги, сделаны минерализованные полосы, проводились отжиги леса по кромке бора, чтобы к нему не было доступа от сельскохозяйственных палов.
Во время весенних тренировок интенсивно, до автоматизма отрабатывалось взаимодействие сил быстрого реагирования на случай пожара. У нас всегда охрана была поставлена на самом высоком уровне.
- Что представляет собой материально-техническая база "Алеусского леса"?
     - В наш арсенал входят пять ПХС, из них три – первого и две – второго типа. Второй отличается от первого большим количеством специальных технических средств пожаротушения и расширенной зоной ответственности. В частности, на ПХС второго типа выделяется дополнительный пожарный автомобиль, ранцевые огнетушители и т. д.
На каждом участке у нас находятся в полной "боевой" готовности по три пожарных автомобиля на базе ЗИЛ-131, а также по одному УАЗ "Вахта" с помпой высокого давления. Техническому вооружению в нашем хозяйстве традиционно уделяется также первостепенное значение.
Каждое лесничество имеет пожарно-наблюдательную вышку, три из которых оснащены системами видеонаблюдения с помощью камер 30-кратного приближения. Однако для страховки на каждой вышке постоянно дежурит человек. Человеческий глаз все-таки порой различает больше деталей, чем самая совершенная техника. Это очень помогало, особенно когда летом горела Томская область, и была очень сильная задымленность.
Социальная сфера - в приоритете
- Какие задачи ставятся перед вами в производственном плане?
     - Главной задачей является обеспечение сырьем, древесиной первого и второго класса ООО "Каменский лесодеревообрабатывающий комбинат" (ЛДК). Технологическую древесину третьего класса, не подходящую по качеству для производства ЛДК, мы подвергаем глубокой переработке на месте. Здесь на первый план выходит обеспечение населения дровами и пиломатериалом. Для этого запустили в эксплуатацию пять вертикальных колунов, два из которых – импортные, полностью автоматические. Так что селяне полностью обеспечены дровами. Пиломатериал также очень востребован, так как райцентр в последнее время очень интенсивно строится, прежде всего, прирастает индивидуальным жильем.
- Что представляет собой коллектив предприятия?
     - В штат компании входит 241 человек. А если добавить еще индивидуальных предпринимателей, которые работают с нами на договорной основе, то получается, что предприятие обеспечивает работой около 500 человек. У каждого семья. То есть около полутора тысяч человек живет в районе за его счет. Это фактически крупнейший для района налогоплательщик и работодатель. У нас одна из самых высоких среднемесячных зарплат не только в районе, но и среди всех организаций лесной отрасли Алтайского края.
- В продолжение темы следующий вопрос: какое социально-экономическое значение имеет "Алеусский лес" для района?
     - О налогооблагаемой базе и количестве рабочих мест мы уже сказали. Среди приоритетных направлений стратегической политики предприятия – социальная сфера. Кто если не мы? Детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты – все эти учреждения входят в зону нашего постоянного и приоритетного внимания. Буквально на днях поставлена объективная оценка нашей работе: на традиционной августовской конференции учителей глава администрации Панкрушихинского района Анатолий Попков вручил нам благодарственное письмо, где, в частности, он благодарит коллектив ООО "Алеусский лес" за "неравнодушное отношение к решению вопросов социальной сферы, хорошую и четко скоординированную работу", а также надеется на дальнейшее "взаимовыгодное сотрудничество".
На особом счету также физкультура и спорт. Мы поддерживаем хоккейную и волейбольную команды района, которые не без нашей помощи, в том числе и кадровой не раз становились победителями и призерами межрайонных соревнований.
- Как идет подготовка к Дню работников лесного хозяйства?
     - К Дню работника лесного хозяйства подводятся предварительные итоги деятельности лесничеств за 8 месяцев. Определяется победитель и два призера по ряду главных показателей, таких как, например, заготовка леса, отвод лесосечного фонда, оперативность тушения лесных пожаров, зарабатывание собственных средств, обеспечение населения дровами, подготовка к зиме, содержание ПХС и т.д. Награждение победителя и призеров проходит в торжественной обстановке во Дворце культуры, где лучшие получают по заслугам, причем из рук главы администрации района Анатолия Попкова – почетные грамоты.
Объективную оценку нашей деятельности традиционно в канун праздника дает и ЛХК "Алтайлес". В этом году среди кандидатов на получение почетной грамоты холдинга Леонид Гуськов, Евгений Наплеков и Николай Тонких (все – водители), Алексей Семергей, Сергей Башкирцев и Александр Веденяпин (все - трактористы), Дмитрий Мухортов (токарь), Алла Дронова (заместитель главного бухгалтера), Евгений Ващенко (старший мастер леса), Петр Безгинов, Владимир Худяков и Виктор Типикин (все – начальники участков), а также Марина Колесниченко (менеджер по транспорту).
     - Что вы хотели бы пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника?
     - Мы все прекрасно знаем, как труден и кропотлив ваш труд. Вы возложили на себя серьезнейшую задачу оберегать зеленую оболочку нашей земли от всех напастей современной цивилизации. Помните о важности возложенной на вас миссии! Здоровья вам и успехов! Не гореть!
Прямая речь
Главное - оперативность
Головным участковым является Панкрушихинское лесничество – ПХС второго типа, которое возглавляет Виктор Типикин:
     - Общая площадь лесничества составляет 12130 га, плюс к ним еще около 5 тыс. га бывшая межхозяйственная зона (До образования ООО "Алеусский лес" она принадлежала обособленному лесхозу. – Прим. ред.). С хозяйством управляется коллектив из 50 человек, основная масса из которых - лесники и мастера леса. В арсенале участка находятся 4 пожарных автомобиля, а также УАЗ с помпой высокого давления.
На ПХС, которой руководит Евгений Сидоренко, находится пункт круглосуточного видеонаблюдения с 30-кратным приближением и дальностью обзора до 15 км. Самое главное в нашей работе – оперативность. Как только регистрируется возгорание, определяется квартал и туда выдвигается команда. Руководство ставит задачу достичь очага в течение 10 минут, и мы укладываемся в этот норматив. Отряд быстрого реагирования выдвигается на место на дежурном поисковом автомобиле УАЗ, снаряженном помпой высокого давления и 400-литровой емкостью с водой. А уже следом идут пожарный автомобиль и трактор. В этом году на нашем участке было зарегистрировано 8 пожаров, которые были оперативно и своевременно локализованы.
Лесное братство
Лесником (лесничим, мастером леса или исполнительным директором предприятия) нужно родиться – это аксиома. Любовь к лесу передается на генном уровне. Однажды попав под влияние леса, никто уже не может от него избавиться. Один из таких - Юрий Векшарев. Он начинал больше 35 лет назад простым лесником, сегодня – мастер участка. "Любовь к лесу – родом из детства. Люблю лес, природу", - просто поясняет он.
Как и в любом "лесном братстве" в большом почете производственные династии. "Алеусский лес" - не исключение. Одно из самых уважаемых семейство Тонких-Мандрыкиных. Возглавляет его водитель Николай Тонких, а продолжают "список" его дочери - главный бухгалтер Наталья Мандрыкина и бухгалтер Ольга Гришкова, а также муж Натальи, электромонтер Андрей Мандрыкин, Далее, не такое многочисленная, но не менее весомая фамилия – Худяковы: Владимир, больше 35 лет отдавший лесу на Прыганском участке и Роман, нынешний исполнительный директор предприятия. И, наконец, легендарная фамилия Матяш: Анатолий проработал свыше 20 лет только руководителем Панкрушихинского лесхоза и ООО "Алеусский лес" и лишь пару месяцев ушедший на пенсию, а также его супруга Алла, также долгие годы проработавшая в лесном хозяйстве главным экономистом. Эти и многие другие фамилии панкрушихинского "лесного братства" золотыми буквами вписаны не только в историю района, но и, пожалуй, Алтайского края.
Справка. ООО "Алеусский лес" - одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий лесной холдинговой компании (ЛХК) "Алтайлес", образован на базе бывшего КГУ "Панкрушихинский лесхоз" в 2007 году. Общая площадь лесного фонда предприятия составляет около 115 тыс. га. В него входят 5 подразделений (участковых лесничеств): Панкрушихинское, Велижанское, Высокогривское (все – Панкрушихинский район), Прыганское и Долганское (оба – Романовский район).
Основная деятельность ООО "Алеусский лес" связана с заготовкой и переработкой древесины: лесохозяйственные работы, переработка лесоматериалов хвойных и лиственных пород, производство деревянных строительных конструкций, включая сборные деревянные строения, и столярные изделия./advis.ru/
подробнее


21.09.2012

Практический семинар по работе с интегрированной системой охраны «Орион» (на базе АРМ «Орион Про)
В Башкирии спасатель вытащил из огня двоих малышей
Хейкки Ковалайнен: «Сейчас уровень безопасности в «Формуле-1» выше, чем когда-либо»
В Липецке горящую машину затушил экскаватор
Новый вид авторазводки – при помощи огнетушителя
Эвакуация должна идти по плану
Армянские спасатели поедут на учения НАТО «Джорджия -2012»
В поселке Тыгда Амурской области состоялось торжественное награждение сотрудников пожарной охраны
Всемирный банк выделил $40 млн на проект по борьбе с пожарами в РФ
Более 10 тысяч жителей Брянщины стали добровольными пожарными




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных