Преемник Шойгу нагрянул в гости к Комаровой. Владимир Пучков призвал учить граждан правильной реакции на сирены : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/98


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Преемник Шойгу нагрянул в гости к Комаровой. Владимир Пучков призвал учить граждан правильной реакции на сирены
05.09.2012 Сегодня, 5 сентября, глава Министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков посетил с рабочим визитом Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Субъект Федерации, в котором минувшим летом бушевали самые обширные лесные пожары, стал местом проведения выездного заседания коллегии МЧС по развитию системы гражданской обороны и защиты граждан от чрезвычайных ситуаций. Министр призвал к обучению граждан правильной реакции на сигналы тревоги, а также продемонстрировал, что уважает просьбы простых людей. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

События вокруг визита главы МЧС в Ханты-Мансийск начали развиваться еще за несколько дней до этого. С площади перед КТЦ «Югра» в пятницу эвакуировали припаркованные автомобили и разбили показательный передвижной лагерь МЧС, который планировалось показать министру в ходе его визита. Но, как сообщает городской форум Ханты-Мансийска, один из оскорбленных автовладельцев сумел пожаловаться на эвакуацию своей машины в такие высокие инстанции, что к сегодняшнему утру палаточный лагерь переместился за город, а парковка освободилась. По неофициальным данным, сделано это было по распоряжению самого министра.

Деловая программа пребывания главы МЧС в Ханты-Мансийске началась со встречи с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой. Затем под руководством Владимира Пучкова состоялось заседание коллегии МЧС России. В ходе мероприятия Владимир Пучков заявил, что эффективность функционирования систем оповещения во многом зависит от грамотной реакции населения на соответствующие сигналы.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе МЧС, особое внимание министра к теме оповещения жителей о надвигающейся беде связано с крупным наводнением, которое произошло на Кубани в начале июля и унесло жизни 168 человек. Тогда Следственный комитет выяснил, что в городе Крымске, наиболее пострадавшем от стихии, система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек, и то когда было уже слишком поздно. Кроме того, по данным следствия, власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с ливнем.

«Самая серьезная проблема – это адекватная реакция населения, которое должно правильно и грамотно отреагировать на сигналы», – заявил Владимир Пучков. По словам министра, наряду с вопросом готовности технических систем оповещения важным аспектом является именно умение граждан грамотно действовать после получения сигнала о ЧС. Он подчеркнул, что люди должны уметь оказать помощь и другим оказавшимся в беде.

Руководители же органов местного самоуправления и предприятий должны четко знать, как действовать в случае ЧС. Руководители органов местного самоуправления должны обязательно пройти обучение по вопросам защиты населения и территорий при ЧС, указал глава министерства.

Пучков добавил, что во всех главных управлениях ведомства на Урале до 4 октября пройдут масштабные тренировки на базе центров управления в кризисных ситуациях, которые должны стать эффективным механизмом реагирования на возможные угрозы. «Должна быть тесная ежедневная работа МЧС с органами исполнительной власти и местного управления. Где нужно, планируйте обучение глав местного самоуправления по вопросам защиты населения и территорий от ЧС», – поручил министр в ходе заседания.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», не все в округе в этом отношении благополучно. В текущем году исполнительные органы власти Югры неоднократно получали взыскания со стороны прокуратуры из-за ненадлежащего проведения мероприятий по защите территорий от ЧС, в частности, лесных пожаров. Всего в этом году югорские прокуроры выявили около 600 нарушений закона.

По мнению экспертов «УралПолит.Ru», недостатки по линии МЧС – не основная причина того, что Ханты-Мансийск стал местом проведения выездной коллегии с участием министра; дело, скорее, в экономической специфике округа. «У нас нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий регион, а значит, присутствуют объекты повышенной стратегической важности, – утверждает депутат окружной думы Олег Дейнека, – так что проведение здесь подобных мероприятий закономерно».

По завершении заседания коллегии глава МЧС посетил одну из пожарных частей Югры и готовящееся к сдаче в эксплуатацию новое здание управления МЧС по ХМАО-Югре./uralpolit.ru/
подробнее


05.09.2012

10 индийцев погибли при пожаре на фабрике салютов
МЧС РФ уточнит число затопленных радиоактивных объектов в Карском море
Жителей 15 сел в Челябинской области не оповещали о пожарах. РЕАКЦИЯ прокуратуры
Жителей Головинской Варежки научили вызывать пожарных с мобильника
Бизнес будут чаще проверять из-за пожарной безопасности. Внеплановых проверок станет больше из-за новых административных регламентов.
Современную пожарную машину подарил спонсор Труновскому району
Перед судом предстанет заместитель начальника пожарной части исправительной колонии № 5, получивший взятку за передачу сотовых телефонов осужденным
Лучший пожарный Северо-Западного округа России живет в Коми
В Новомосковске бывший пожарный из мести дважды пытался сжечь жилой дом
В Сан-Паулу сгорели 300 домов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных