Садоводы гасят пожарные штрафы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Садоводы гасят пожарные штрафы
18.07.2012 Садоводы борются в судах против штрафов, наложенных инспекторами пожарного надзора в период действия особого противопожарного режима - с 25 апреля по 15 мая. На садовое общество «Заря» инспектор составил протокол за то, что нашел где-то здесь прошлогоднюю сухую траву. А председателя «Орбиты-2» Николая Полежаева оштрафовали за отсутствие в обществе... звукового оповещения о пожаре с речевым сопровождением! Председателей обществ изумляют причины, из-за которых наложены штрафы. А председатель «Зари» Валентина Тыртышная решила обжаловать протокол еще и потому, что сумма штрафа - 400 тысяч рублей - экономически убийственна для общества.

     - За счет взносов мы собираем всего около 3 миллионов рублей, из которых около 2 миллионов уходит на зарплату штатным сотрудникам и налоги, а еще около миллиона - на оплату электроэнергии. Заплатим 400 тысяч штрафа и останемся без электричества, а значит и без воды, потому что воду мы качаем из водоема электронасосом, - объясняет Валентина Марковна.

Суды идут с переменным успехом. «Заре» с помощью своего представителя юриста Евгения Сироткина удалось доказать в Арбитражном суде Татарстана, что штраф наложен незаконно.

     - Мы указали суду, что инспектор не представил никаких доказательств. Нет ни фотографий, ни акта, поэтому непонятно, где он эту траву нашел, и действительно ли из-за нее может возникнуть серьезный пожар, - говорит Сироткин. К этим аргументам суд добавил и то, что штраф - мера карательная, а наличие сухой травы в обществе если и отступление от норм, то малозначительное, и штрафом караться не может.

А вот Николай Полежаев дело против пожарной пожарной инспекции в городском суде проиграл. Получается, что теперь всем садовым обществам нужно позаботиться о том, чтобы о всяком пожаре садоводы оповещались через громкоговорители и с помощью сирены?! Впрочем, это еще не факт, Полежаев решил обжаловать решение городского суда. Тот же Сироткин считает, что у председателя большие шансы на успех в Верховном суде республики.

     - По-моему, городской судья просто не вник в дело как следует. Мотивируя свое решение, он отвергает все доводы Полежаева и объясняет это буквально так: «Не доверять инспектору пожарного надзора не нахожу оснований». Правила пожарной безопасности требуют, чтобы на территории объекта была сигнализация с речевым сопровождением, но это еще не означает, что к таким объектам относится каждый населенный пункт и садовое общество, которое по сути тоже является населенным пунктом. В Набережных Челнах никто ведь не требует, чтобы о любом пожаре оповещалось все население, - считает юрист.

Сироткин подсказывает садоводам меру, с помощью которой можно на будущее избавить свое общество от крупного штрафа, способного вызвать экономический паралич. Нужно провести общее собрание и на нем утвердить план противопожарных мероприятий. Хорошо, если в этом собрании примут участие представители пожарного надзора. В этом случае штрафы инспекторами, если и будут налагаться, то уже не на общество, а на конкретных нарушителей, то есть на самих садоводов. А штрафы на общество (юридическое лицо) и гражданина (физическое лицо) - это по суммам две очень большие разницы. Это во-первых. Во-вторых, казна не пострадает, и у общества будут деньги, чтобы помочь своим членам обеспечить соблюдение противопожарных норм на каждом участке./chelnyltd.ru/
подробнее


18.07.2012

MIPS 2013: опубликован предварительный список участников.
Ямалу вновь необходимы деньги на тушение лесных пожаров
«ЛУКОЙЛ Узбекистан» использует уникальные технологии тушения пожаров
Государственный пожарный надзор России отмечает юбилей
На пожарную безопасность в Туве выделят более 12 млн рублей
В каждом районе Сахалинской области появятся новые здания лесных пожарных станций
Во Владивостоке проходит чемпионат российских железных дорог по пожарному спорту.
Бывшего председателя добровольного пожарного общества будут судить за мошенничество. Омская полиция недосчиталась в кассе общественной организации 1,89 млн рублей
Лесные пожары в Якутии провоцируют "сухие грозы"
Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России участвует в ликвидации природных пожаров в Якутии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных