Звук может управлять горением : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Звук может управлять горением
16.07.2012 Управление перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA) обнародовало промежуточные результаты изысканий в области подавления огня звуком: как уверяют учёные в погонах, звук способен не только тушить пожары, но и эффективно контролировать горение.

DARPA ведёт соответствующие исследования по программе Instant Fire Suppression с 2008 года, отрабатывая практические методы пожаротушения при помощи звука. Направление не назовёшь новым: Хайнрих Рубенс, создатель так называемой трубы Рубенса, ещё в 1904 году просверлил четырёхметровую трубу в 200 местах с шагом 2 см, подсоединив к одному её концу пропановый баллон, а к другому — небольшой динамик. После зажигания просачивающегося через отверстия газа высота столбиков пламени начала варьироваться в зависимости от длины звуковой волны, посылаемой через трубу. И тем не менее опыт не привёл к поиску систем пожаротушения на звуковой основе. Бурный прогресс химических огнетушителей, последовавший за их изобретением Александром Григорьевичем Лораном, долгое время удовлетворял своими темпами даже самых взыскательных потребителей — военных.

Что же не устроило DARPA? А то, что в тесных помещениях даже самые эффективные огнетушители применять почти невозможно: например, в кокпите истребителя (или отсеке подлодки) для этого слишком мало места, запенивать же их доверху — значит снижать способность пилота к управлению ЛА, а то и подвергать экипаж опасности задохнуться в тесном отсеке.

Физика звукового гашения пламени относительно проста: два динамика, расположенные по бокам от источника возгорания, выдают звук, увеличивающий своими волнами скорость движения воздуха в районе пламени, после чего область сгорания (граница видимого пламени и воздуха) становится очень тонкой, вплоть до полного исчезновения:

В ходе исследования выяснилось также, что на поверхности сгораемой жидкости звук тоже многое меняет, вызывая на ней волны: площадь выделения паров жидкости резко возрастает. Соответственно, концентрация сгораемых веществ падает, и температура пламени необычайно снижается, резко облегчая тушение. Причём всё это достигалось при относительно умеренном уровне звука.

По мнению ведомства, новые данные помогут не только в пожаротушении, но и в применении горения. Регулирование температуры горения в ДВС в случае его успешной реализации привело бы к существенному росту КПД двигателей.

Ещё один перспективный метод подавления пламени сейчас скорее находится в техническом младенчестве. Электрод, подвергающий языки пламени воздействию электромагнитного поля (по тем же принципам магнитное поле удерживает плазму), может отклонять их настолько, что источник пламени и его языки окажутся в разных точках пространства, после чего горение прекратится. Однако пока это получается где-то на десятке квадратных сантиметров, не более:

Впрочем, исследователи обещают новому электромагнитному методу тушения светлое будущее, отмечая, что даже в нынешнем виде он способен отклонять (хотя и не тушить) большие языки пламени: это может быть полезно при создании проходов в сплошных полосах огня для эвакуации людей из внутренних отсеков боевого корабля.

Подготовлено по материалам DARPA./science.compulenta.ru/


подробнее


16.07.2012

Пожарных с юга области направляют в зону ЧС на севере
Из-за мощных пожаров на Сардинии 500 человек эвакуировали из опасных районов
150 жителей Кузбасса погибли во время пожаров в первом полугодии этого года
Минобороны закупит 600 пожарных автомобилей
Пожары будут тушить по-новому
Украина. Урожай от огня защитить можно, но дорого
«ЛУКОЙЛ Узбекистан» использует уникальные технологии тушения пожаров
И пожарный, и спасатель...
130 спасателей из Ивановской, Ярославской, Владимирской и Костромской областей отправились сегодня в район стихийного бедствия, в Крымск.
Добровольцы в Германии стали примером для подражания




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных