Жители Якутска задыхаются от дыма, принесенного из Хабаровского края. В дело вмешалась прокуратура : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Жители Якутска задыхаются от дыма, принесенного из Хабаровского края. В дело вмешалась прокуратура
12.07.2012 Жители Якутска задыхаются от едкого дыма. При этом в городе и окрестностях ничего не горит, смог идёт от соседей, из Хабаровского края. Там не могут справиться с лесными пожарами. Их число растёт с каждым днём, почти в геометрической прогрессии.

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура – она обвинила местные власти в халатности. Чиновники оправдываются – нет денег. Наш корреспондент Даниил Горчаков узнал, на что потратили:

Жителей Якутска опять напугал густой дым. На улицах республиканской столицы трудно не то что дышать, уже и автомобилисты вспоминают подзабытое было правило передвигаться даже днем с включенными фарами. Удивительно то, что на сотни километров вокруг Якутска – ни одного лесного пожара. Смог пришел из соседнего региона.

Дело в том, что в соседнем с Якутией Хабаровском крае с лесными пожарами борются халатно. Заявление об этом распространила прокуратура региона. Между ведомствами нет слаженной работы, на тушение огня бросают совершенно неподготовленных людей, а чиновники отказываются подавать иски против виновников возгораний. Прокурор края уже потребовал от губернатора уволить начальника лесного управления.

Валентина Глазова, старший помощник прокурора Хабаровского края: «Руководитель управления уклоняется от исполнения полномочий по взысканию в судебном порядке ущерба, причиненного лесному фонду пожарами. Прокуратура направила на имя губернатора Хабаровского края представление с требованием отстранить начальника управления лесами края от должности и наказать других виновных лиц».

На защиту опального чиновника сегодня встали руководители края и нескольких федеральных ведомств. Для этого даже пресс-конференцию собрали. Сам Владимир Болтрушко заявил, что о требовании освободить кресло главного лесного начальника края узнал из СМИ. Ни с одной из предъявленных ему претензий он категорически не согласен.

Владимир Болтрушко, начальник управления лесами правительства Хабаровского края: «Вообще-то мне прокуратура еще никаких официальных претензий не предъявляла. А то, что прокурорские написали, будто я заставляю лесничих тушить лесные пожары, так я скажу, что мы издали приказ, согласно которому в соответствии с федеральным законом о пожарной безопасности лесничие у нас являются служащими, осуществляющими пожарный надзор. Я же не заставляю их по лесам с ранцевым огнетушителем бегать... То, что касается моего отказа от того, чтобы выступить истцом по нанесенному ущербу федеральной собственности, то я по закону не имею права заниматься этим. Леса являются федеральной собственностью, вот пусть российский фонд имущества этим и занимается».

Зампред краевого правительства показывает журналистам график. В этом году регион столкнулся с такой же аномалией, как в далеком 1976 или 1998 годах. Тогда дым от таежных пожаров с берегов Амура ощущали даже жители Америки. Из-за сухого и очень жаркого лета в Хабаровском крае ситуация может повториться.

Василий Шихалев, заместитель председателя правительства Хабаровского края: «Если в прошлом году в Хабаровском крае за июнь было только 40 пожаров, то в этом июне в семь раз больше – 298 пожаров. Люди не просто физически уставали, а начинали уже травиться угарным газом. Ломалась техника, бульдозеры не выдерживали таких температур».

Региональные власти сетуют: тушить пожары приходится едва ли не в долг. Деньги, отпущенные федеральным центром, давно закончились. Купленная на них отечественная техника для работы в горящей тайге оказалась почти бесполезной. А на приобретение новой средств уже не осталось.

Видимо, от нехватки денег на ликвидацию реальных возгораний чиновники задумались о виртуальной борьбе с огненными очагами. В Хабаровском крае экстренно создают свою собственную электронную карту лесных пожаров. Выглядеть она будет примерно вот так, любой, у кого есть доступ к сети Интернет, сможет в режиме он-лайн видеть сколько, что, и где горит. А по специальному телефону сознательные граждане могут сообщить о новых возгораниях, которые, возможно, не заметил космический спутник. Только вот будет ли от этого недешевого сервиса какая-то практическая польза – пока большой вопрос./5-tv.ru/
подробнее


11.07.2012

Фильм о погибших восьми десантниках выпустит правительство Тувы
Из огня да в полымя
Ликвидация без последствий? В МЧС затеяли новую "оптимизацию"
Гринпис - Рослесхозу: предлагаемые меры по искоренению лесопожарной лжи
МЧС собирается отправить договорные подразделения Федеральной противопожарной службы "на вольный выпас"

12.07.2012

План работы группы МЧС России в Крымске
В Японии власти эвакуируют 50 тысяч жителей из-за угрозы наводнения
Министр МЧС Владимир Пучков: «Мы ликвидируем последствия чьих-то ошибок и природных катаклизмов». Разбирательство по этим упущениям уже идет и меры будут приняты
Пожарные поезда филиала ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России" на Южно-Уральской железной дороге в первом полугодии 2012 года совершили 18 выездов на тушение пожаров.
ХАБАРОВСКИЕ ПРИСТАВЫ ВЗЫСКАЛИ ШТРАФ С НАРУШИТЕЛЯ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных