За катастрофу в Петербурге ответят губернатор, спасатель и муниципал : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/149

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2982


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/68
Подробнее

Новости и События

За катастрофу в Петербурге ответят губернатор, спасатель и муниципал
11.07.2012 Кто кого учит

Кубанский потоп изучают силовики. Следственный комитет предположил, что массовую гибель спровоцировала плохая система оповещения. Жителей Крымска не предупредили о стихийном бедствии и тяжелых последствиях.

- Допрашиваем сотрудников территориальных органов МЧС, Краснодарского гидрометцентра, администраций Крымского района и Крымского городского поселения, проводим выемку документов, - уточнили в СК.

Глава МЧС Владимир Пучков переложил вину за плохое оповещение на местных властей. Кубанские репортеры “Комсомолки” выяснили, что десяток государственных организаций, которые могли бы эвакуировать население, отмахнулись от предупреждения. Дескать, по три-четыре штуки в день получают.

В Петербурге к серьезным тревогам не привыкли. В основном, МЧС через СМИ передает данные о неблагоприятных погодных явлениях и объявляет штормовое предупреждение. Но спасатели уверяют, что к ЧС они готовы.

В Петербурге действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - РСЧС. Она громоздкая, дорогая и запутанная. Властная вертикаль спускается от губернатора города до муниципалов. Система отвечает за своевременное оповещение и подготовку жителей к чрезвычайным ситуациям. Вот только народ длинной руки РСЧС не замечает.
Синоптики объяснили, почему их прогнозы не совпадают
И исключили кубанский потоп в Петербурге



- Институт гражданской обороны, который успешно существовал в Союзе, если не развалился окончательно, то дышит на ладан, - объяснил корреспонденту “Комсомолки” один из высокопоставленных офицеров главного управления МЧС по Петербургу. - Поведению в чрезвычайных ситуациях по нормативным документам должны обучать муниципалитеты и работодатели.

В городе 111 муниципальных образований. В некоторых, например, открыли по семь-десять консультационных пунктов. И обслуживают они... неработающее население. В основном, на занятия приходят бабушки. Для школьников есть уроки ОБЖ и нескучные визиты сотрудников МЧС. А трудовой класс тренируется, по инструкциям, на рабочих. Минимум раз в месяц предприятия должны проводить учения с ликвидацией ЧС, эвакуацией и аттестацией знаний. Хотя в тех же бизнес-центрах что-то не видно сбегающих по лесенке стройным ручейком офисных сотрудников.
Петербургская дамба защищает от шестиметровых волн
Врио замначальника ГУ МЧС по Петербургу Виталий Ярославлев



Спасатели тоже тренируют желающих. Как заверили в ведомстве, расписание есть на сайте ГУ МЧС. На общую подготовку петербуржцев к бедствиям редкие занятия вряд ли влияют.

Что слушать и слышать

В Петербурге создали Региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения - РАСЦО. В нее входят 222 наружные электрические сирены с полукилометровым радиусом слышимости, 2916 уличных громкоговорителей, полтора миллиона квартирных радиоточек.

- Все они технически исправны, в трехминутной готовности к работе, - говорит начальник управления связи, оповещения и автоматизированных систем Владимир Бирючков. - РАСЦО задействуют только по распоряжению губернатора Петербурга.

Систему оповещения тестируют каждый второй и четвертый вторник месяца с 15.05 до 15.55. Из динамиков раздается ритмичный звук - метроном. Так вы можете определить ближайший к дому громкоговоритель.

- К сожалению, они есть не везде, - сообщили на предприятии “Радиотрансляционная сеть Петербурга”. - В Московском районе, например, не проводили реконструкцию. Уличные источники оповещения охватывают процентов шестьдесят территории.
Из чего именно состоит система оповещения при ЧС в Петербурге
Начальник управления связи, оповещения и автоматизированных систем ГУ МЧС СПб Владимир Бирючков



В МЧС для безопасности советуют вернуться к проверенной радиоточке. Строители не обязаны подводить узел к каждой квартире, а жильцы зачастую отказываются от нее или не оплачивают. Установка радиоточки бесплатная, абонентская плата сорок рублей.

- После кубанских событий, надеюсь, петербуржцы поймут значимость всех технических средств оповещения, - сказал Владимир Бирючков.

Сигнал ЧС обязательно поступит на каналы радио- и телевещания. Его качество проверяют каждый третий понедельник месяца. Всю систему оповещения РАСЦО тестируют восьмого сентября. К тому же по распоряжению Георгия Полтавченко в течение месяца ее включат внепланово.

Как пояснили в Городском мониторинговом центре, для передачи сигнала по РАСЦО есть источник бесперебойного питания на случай, если электричество отключится:

- Уличный громкоговоритель и радиоточка тоже от него не зависят.
Губернатор Петербурга распорядился о внеплановой проверке систем оповещения
Сигнал тревоги ретранслируют центральные телеканалы и радиостанции



Небольшую лепту в систему оповещения внесло МЧС со своей Общероссийской комплексной системой информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей “ОКСИОН”. Всего в Северной столице 43 терминала с большими плазменными панелями, в том числе на вокзалах и в Пулково.

Практикуют в Петербурге СМС-рассылку. У МЧС есть договор с “Мегафоном”.

- В случае ЧС оператор напрямую оповещает, - говорят спасатели. - С МТС есть предварительная договоренность, на следующей неделе подпишем соглашение. С “Билайном” и “Теле2” дела хуже. Общаемся только через Москву. При необходимости отправим заявку в Северо-Западный региональный центр МЧС, оттуда - в столицу. Время потеряем.

В московском офисе “Мегафона” уточнили, что соглашение с МЧС подписали в 2010 году по инициативе сотового оператора.

- По запросу министерства мы делаем информационные рассылки всем абонентам в зоне бедствия, - уточнила пресс-секретарь “Мегафона” Юлия Дорохина. - Текст СМС-сообщений, время и зону рассылки определяют спасатели.



Запрос от МЧС приходят, в том числе, по электронной почте. Подтверждают получение по телефону.

С конца 2010 года “Мегафон” оповестил почти миллион человек. В компании утверждают, что оперативность доставки сообщений о ЧС не зависит от времени суток.

Впрочем, на мобильные телефоны эксперты особо не рассчитывают. Сеть, скорее всего, “ляжет” еще до того, как придут сообщения.

После Крымска, кстати, Георгия Полтавченко спросили в твиттере о петербургской системе оповещения. Губернатор многозначительно ответил:

- Работает...

Тайны мадридского двора

С самообразованием по ЧС в городе скудновато. Шифруются практически все профильные организации. В открытых источниках полезной информации практически нет.
МЧС Петербурга призывает жителей подключиться к радиоточкам
Это один из самых надежных каналов оповещения при ЧС



- Диву даюсь, когда орет сирена при проверке, а народ идет себе спокойненько и не оборачивается, - поделился наблюдениями сотрудник “Радиотрансляционной сети Петербурга”. - Ведь вой - это сигнал “Внимание всем!”. Подойди поближе и прослушай речевую информацию. А если дома сидишь, включи сразу телевизор и радиоточку и найди нужную радиостанцию, возьми в руки сотовый телефон и делай то, что говорят.
В Ленобласти шесть потенциально опасных гидротехнических объектов
Первый замначальника ГУ МЧС по Ленобласти Дмитрий Елпатьевский



Эвакуационные точки определяют и прячут районные администрации. Казалось бы, опубликуй адреса с привязкой к домам, сделай доброе дело жителям. Ан нет. Приходится звонить и пороги обивать.

- В местных комиссиях по ЧС обязаны ответить о ближайшей к вашему дому или работе эвакоточке, - заверили в ГУ МЧС по Петербургу.

Специалисты советуют при эвакуации не нагружать себя лишними вещами. Берите самое необходимое - документы, деньги, средства гигиены, запас воды и пищи, одежду по сезону. Если нет времени - только документы и деньги.

Казенное учреждение “Городской мониторинговый центр”, подведомственный комитету по информатизации и связи, не вывешивает адреса электросирен и уличных громкоговорителей, а ведь отвечает за комплексную систему оповещения. Горожанам приходится ждать проверки метрономом. Как нет от властей и списка радиостанций и телеканалов, которые обязательно будут транслировать сигнал ЧС. Спасибо сотрудникам МЧС, принесли список в “Комсомолку”.
Системы оповещения Ленобласти охватывают 86 процентов населения
Остальные ждут громкоговорителей и сирен в следующем году



На сайте петербургского управления МЧС есть обнадеживающая рубрика "Правила поведения в ЧС". Открываем и падаем в пучину бессмысленных разделов. В “Пропаганде”, например, рассказывают о Дружине южных пожарных в Санкт-Петербурге или методических материалах ФГУ ВНИИПО МЧС, которые никакого отношения к поведению в ЧС не имеют. Есть еще “Наша новая школа”, "Музеи и выставочные экспозиции", "Дружественные сайты", "Информационный бюллетень", "Мероприятия", "Статьи".

- Информацию приняли, отреагируем, - ответил на вопрос корреспондента “Комсомолки” врио замначальника ГУ МЧС по Петербургу Виталий Ярославлев. - Вообще-то я уверен, что на сайте есть все необходимые сведения. Но поработаем над удобством поиска.



СПРАВКА "КП"

Чрезвычайная ситуация - обстановка после аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, эпидемии, теракта, экономического кризиса или военных действий. Последствия ЧС - человеческие жертвы, ущерб здоровью и окружающей природной среде, материальный.

КОШЕЛЕК

На работу РСЧС в Петербурге тратят огромные деньги. Городской мониторинговый центр “стоит” 719,4 миллиона рублей. Учебно-методический центр по ГО и ЧС обходится в 90,5 миллионов рублей в год.

Есть еще центр обеспечения мероприятий гражданской защиты - еще 83 миллиона. Автоматизированную систему централизованного оповещения содержат на 44 миллиона рублей. Поисково-спасательная служба Петербурга в год забирает 213 миллионов. На эксплуатацию и развитие информационно-телекоммуникационных систем и средств автоматизации, которые в случае ЧС подключат к оповещению, выделяют 49 миллионов.

А еще в городе за 201 миллион создают автоматизированную информационную систему обеспечения безопасности жизнедеятельности. На содержание так называемого “специального объекта № 48” - пункта управления автоматизированной системой оповещения выделяют 30 миллионов. Итого, по самым скромным меркам, 1,4 миллиарда рублей.

ЯЗЫКОМ ЗАКОНА

ФЗ от 21.121994 № 68-ФЗ, в редакции от 01.04.2012 "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера"

Полномочия по защите населения от ЧС делят федеральные органы госвласти (МЧС) органы исполнительной власти субъекта (губернатор, комитеты, районные администрации), органы местного самоуправления, организации.

Местные власти

- подготовка и поддержание готовности сил и средств для защиты от ЧС

- обучение населения способам защиты и действиям в ЧС

- своевременное оповещение

- эвакуация

- помощь МЧС

- общественный порядок при аварийно-спасательных работах

Организации

- обучение и защита работников и объектов от ЧС

- подготовка сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС

- создание и поддержание в постоянной готовности локальных систем оповещения о ЧС

Граждане

- имеют право на средства коллективной и индивидуальной защиты, принадлежащих городу, местному самоуправлению и организациям, от ЧС

- имеют право на информацию о риске в местах пребывания и мерах безопасности

- обязаны изучать основные способы защиты от ЧС, приемы оказания первой помощи пострадавшим, правила пользования средствами защиты

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ

Радиовещательные станции, которые используют для оперативной передачи сигналов оповещения

“Европа Плюс” (72,68 МГц)

“Радио Петербург” (69,47 МГц)

“Радио России” (66,3 МГц)

“Маяк” (67,45 МГц)

“Европа Плюс” (100,5 МГц)

“Радио Балтика” (104,8 МГц)

“Маяк-24” (107,0 МГц)

“Радио Шансон” (104,4 МГц)

“Петербург FM” (88,4 МГц)

Телевизионные каналы

“1 канал” ОРТ (1 твк)

“5 канал” ТРК Санкт-Петербург (3 твк)

“Россия 1” РТР (8 твк)

“6 канал” (6 твк)

“7 ТВ” (25 твк)

“ТВ-3” (27 твк)

НТВ (33 твк)

“Региональное телевидение” (40 твк)

“Муз-ТВ” (38 твк)

Основные возможные ЧС в Петербурге и области

Гидрологические (подъем воды)

Пожары

Метеорология (Сильный ветер, гололед, заморозки, снегопад, засуха, туман, гроза)

ВЕРОЯТНЫЙ ПРИЧИНЫ ЧС

Техногенного характера

Аварии на АЭС и другие ядерные СПб и ЛО

Пожары и взрывы на промобъектах и соц-быт значения СПб и ЛО

Аварии на магистральных трубопроводах ЛО

Аварии на всех видах транспорта СПб и ЛО

Аварии на системах тепло-, энерго-, водоснабжения и канализации СПб и ЛО

Аварии на гидротехнических сооружениях СПб и ЛО

Природного характера

Гидрологические (высокий уровень воды (половодье, паводок) СПб и ЛО

Метеорологические (сильный ветер, морозы) СПб и ЛО

Пожары СПб и ЛО

в том числе лесные и торфяные ЛО



РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПЕТЕРБУРГА И ОБЛАСТИ

Ленинградская АЭС, Сосновый Бор. 4 энергоблока с реакторами РБМК-1000

Ленспецкомбинат "Радон", Сосновый Бор

НИТИ, Сосновый Бор

Петербургский институт ядерной физики Константинова, Гатчина

Радиевый институт Хлопина, Санкт-Петербург

ЦНИИ Крылова, Санкт-Петербург

Институт Иоффе, г. Каменка

Балтийский завод

Склад радиоактивных изотопов "Изотоп", г. Кузьмолово

ХИМИЧЕСКИЕ ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПЕТЕРБУРГА

31 предприятие. На них хранят или перерабатывают хлор, аммиак, серную и азотную кислоты, сероуглерод и т.д. Каждый объект оборудовали локальной системой оповещения. Жителям соседних домов, в первую очередь, стоит обращать внимание на звук сирен и громкоговорителей.

Адмиралтейский район

Кондитерская фабрика Самойловой (Красный Октябрь), Английский пр., 16

СПб комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности Разина, ул. Разина, 9

СПб молочный комбинат "Петмол" № 1, Московский, 65

Ленхладкомбинат № 4-5, ул. Шкапина, 43/45

Выборгский район

Кондитерский комбинат "Азарт", промзона "Парнас", 8 Верхний пер., 4

"Парнас-М", Б. Сампсониевский, 77/7

Молочный комбинат "Балтийское молоко", промзона "Парнас", 6-й Верхний пер., 1

Завод пивоваренная компания "Балтика", промзона "Парнас-4, 6 проезд, 9 квартал

Калининский район

"Петрохолод", Полюстровский пр., 87

Кировский район

"Росмясомолторг", Межевой канал, 5

"Холодильник №1", Невельская ул., 7

"Портовый холодильник", Угольная гавань, Элеваторная площадка, 10

"Петербургский Красный химик", Химический пер., 1

Колпинский район

ЖКХ ЛО. Производственный участок "Невский водопровод", Шлиссельбургское шоссе, 81

"Санкт-Петербургский хладокомбинат № 7", п. Металлострой, промзона

Красногвардейский район

СПб молочный завод "Пискаревский", Лапинский проезд, 3

Кронштадтский район

Холодильник муниципального предприятия "Кронштадтский коммерческий центр", ул. Восстания, 1

Московский район

Мясокомбинат "Самсон-К", Московское шоссе, 13

"Хладкомбинат № 1", Черниговская ул., 15

"Фармакон", Цветочная ул., 18

"Масложировой комбинат СПб", Масляный пер., 3-ф

Невский район

Станция "Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский", СПб отделение ОЖД, Сортировочная ул., 18

"Водоканал СПб", Южная водопроводная станция, Прогонный пер., 10

"Реактив", Октябрьская наб., 50

"Пигмент-Инфраструктура 5-й завод", Октябрьская наб., 38

"Звезда", Бабушкина ул., 123

Теплоэлектроцентраль № 5 "Красный Октябрь", Октябрьская наб., 108

"Вена", Фарфоровская ул., 1

"Пивоварня Хейнекен", Тельмана ул., 24

Фрунзенский район

"Топливные системы", Самойлова ул., 5

ГАЗ

Ленинградская область

183 пожаровзрывоопасных объекта.

1485 километров магистральных газопроводов.

Петербург

Газ передают через 6 газораспределительных пунктов высокого давления, 442 ГРП среднего давления

3566 трубопроводов низкого давления, 920 - среднего, 362 - высокого.

ВОДНАЯ УГРОЗА

6 ГЭС в Ленинградской области

Светогорская

Лесогорская

Невская

Волховская

Нижнесвирская

Верхнесвирская/kp.ru/
подробнее


11.07.2012

Четверо руководителей органов противопожарной службы Казахстана не прошли аттестацию
Сразу несколько сибирских городов окутала плотная дымка
Газодымозащитная Daily вызвала интерес у МЧС
Национальный парк «Таганай» получил лицензию на тушение лесных пожаров
Спасателям и пожарным на Кубани нужны прививки, считают в МЧС
СК: Пермские парашютисты погибли из-за неисправной "шпильки"
В Нижнекамском районе сгорел дом пожарного
Военные тушат масштабные пожары в туристической Хорватии
На днях исполнится 85 лет российскому государственному пожарному надзору. Элитой инспекторской службы МЧС справедливо считают пожарных экспертов.
Павшим в борьбе с огнем. Завершился ремонт памятника пожарным в Заводском районе г.Грозного. По завершению восстановительных работ ему практически вернули прежний вид.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных