Огонь подбирается к столице. В Подмосковье к тушению крупного лесного пожара привлекут авиацию : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огонь подбирается к столице. В Подмосковье к тушению крупного лесного пожара привлекут авиацию
25.05.2012 Крупный лесной пожар возник сегодня, 25 мая, в Ногинском районе Московской области. По сообщению регионального управления МЧС, к борьбе с огнем будет привлечена авиация. По информации ведомства, в 13.35 поступило сообщение о лесном пожаре площадью около 1 гектара в районе 35 километра Горьковского шоссе.

В МЧС также сообщили, что в данный момент борьбу с огнем ведут шесть пожарных расчетов. Кроме того, планируется применение самолета-амфибии Бе-200, а также вертолетов Ми-26 и Ка-32. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Ранее новый глава МЧС Владимир Пучков заявил, что проблем с торфяными пожарами этим летом не будет. Он также сообщил, что в этом году уже были случаи горения торфа, но пожары удалось быстро погасить. МЧС закупило много новой техники, и с возможными пожарами она справится, пообещал новый руководитель спасательного ведомства. В правительстве Московской области в свою очередь пояснили, что наиболее пожароопасные участки, которые занимают 80 тысяч гектаров, обводнят в ближайшие годы.

Известно также, что для обводнения в Подмосковье строят новую гидротехническую систему. В ближайшие два года планируется прорыть каналы общей протяженностью 403 километра, па также построить дамбы и накопительные пруды.

В этом году регионы получат субвенции на охрану лесов от пожаров в размере 4,4 миллиарда рублей, из которых 2,2 миллиарда рублей уже передано на места. Помимо этого, как сообщил первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков, принято окончательное решение о выделении 5 миллиардов рублей на приобретение лесопожарной техники.

Уже известно, что до 3,5 тысяч человек увеличится в 2012 году численность «лесного спецназа», предназначенного для помощи в тушении пожаров тем регионам, которые оказались в чрезвычайной ситуации. Однако теперь федеральный центр намерен жестко требовать с регионов исполнения переданных полномочий. По мнению Виктора Зубкова, необходимо «поднять персональную ответственность» региональных руководителей. К тому же метеорологический прогноз не обещает беззаботного в плане лесных пожаров лета. Наступившая весна – яркое тому свидетельство.

В 2011 году омское предприятие «Прогресс» разработало автономную систему мониторинга лесных пожаров на солнечных батареях, которая может зафиксировать задымление в радиусе 40 километров и передать сигнал по спутниковой связи. Ранее компания поставила Омской и Томской областям несколько базовых станций, которые располагаются на вышках сотовой связи. По мнению разработчиков, автономную систему мониторинга лесных пожаров, сократит траты на авиапатрулирование лесов, которые составляют в каждом регионе около 40 миллионов рублей в год.

Поскольку пожары, особенно длительные, значительно изменяют состав воздушной среды, существует опасение об их вреде для здоровья людей, а именно: возможен вред для органов дыхания и для системы кровообращения. Согласно двухлетним исследованиям в Чите лаборатории экологии НИИ медицины труда и экологии, в период лесных пожаров в Чите возросла обращаемость за скорой медицинской помощью в 3-4 раза и смертность — в 10-13 раз.

По прогнозу Гидрометцентра, лесные пожары в текущем году ожидаются на юго-востоке Поволжья, юге Урала и в некоторых регионах Дальнего Востока. При этом летом в «группу риска» войдут области южной Сибири, а в начале осени пожары прогнозируются в центре и на северо-западе России.

По оценкам экспертов, первые торфяные пожары в России в 2012 году могут начаться на севере европейской части страны. Об этом заявил руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. «Мы выделяем две основные зоны риска. Первая - это Верхневолжье, край Ярославской области. И вторая - это Приладожье, то есть, запад Ленинградской области и юг Карелии», - приводят информагентства слова Ярошенко.

Он также отметил, что для отслеживания торфяных пожаров Гринпис подготовил карту европейской части России с осушенными торфяниками и брошенными торфяными разработками, которые могут угрожать пожарами./gudok.ru/
подробнее


25.05.2012

Борис Сёмин: «Случайных людей у нас нет»
Украина. За кражу огнетушителя в метро дают три года
Из одиннадцати испытанных огнетушителей с задачей не справился ни один
Предъявите ваш огнетушитель
Лесной пожар в Подмосковье тушат вертолеты
Шойгу потребовал у Путина отступные за новые территории Москвы
Зачем казахстанцам противогазы?
Кобылкин возложил ответственность за пожары на власть
С начала года в Ивановской области на пожарах погибли 53 человека
Под Москвой сгорела база МЧС «Лидер»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных