В регионах формируются добровольные пожарные дружины : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[24.4 15:38] 74/1563

Противопожарные разрывы между зданиями
[24.4 15:38] 15/828

Соответствует ли перегородка REI 45
[24.4 15:14] 49/1936

Мэровские 2024
[24.4 14:47] 28/8651

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 14:21] 108/1838

ВПВ в жилом доме
[24.4 13:7] 32/352


Новые темы обсуждений:
Помещения на 3-м этаже здания ДОО.
[24.4 15:46] 1/42

Планы эвакуации
[24.4 15:38] 1/25

Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[24.4 14:7] 1/34

п. 4.2.16.
[24.4 11:28] 2/74
Подробнее

Новости и События

В регионах формируются добровольные пожарные дружины
13.05.2012 Начинается пожароопасный сезон. И хотя в сводках о лесных возгораниях регионы центра России пока не фигурируют, здесь готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям.

После страшных пожаров позапрошлого лета сразу заговорили о создании (точнее, о возрождении) добровольных пожарных дружин. Спустя год был принят соответствующий федеральный закон, предусматривающий ряд преференций для волонтеров-огнеборцев. Что же делается в регионах для того, чтобы привлечь к ликвидации последствий стихийных бедствий внештатных помощников спасателей?

Рязанская область

Нужны ли пожарным добровольные помощники? Казалось бы, ответ очевиден. Но при этом вспоминаются разговоры памятного лета 2010 года на рязанских пепелищах. Парень, приехавший тушить леса из столицы, жаловался, что их добровольную команду плохо принимают местные пожарные. Он рассказывал, как они с друзьями создали специальную группу в социальной сети "Вконтакте", договаривались о поездке, приехали, а им и технику не дают, да и особо в лес не пускают. Когда потом я задала этот вопрос одному из начальников подразделения МЧС, усталый, пропахший дымом мужик посмотрел на меня с молчаливой укоризной. Но все же объяснил, явно с трудом подбирая литературные слова. Из его монолога выходило, мол, молодцы, что приехали, что помочь хотят, но вот только нет у него ни времени, ни возможностей с этим молодняком, который ничего не умеет, возиться. "Ну представь, - говорил пожарный, - они пошли в лес и не дай бог с кем-нибудь что-то случится. А такое вполне может быть. И кому отвечать? Мне - за то, что пустил неподготовленных людей".

Но при этом погорельцы вспоминали о добровольных пожарных командах, некогда имевшихся чуть ли не в каждой деревне. Женщина из села Криуша, рассказывая, что, пока помогала соседям тушить дом в начале улицы, сгорел ее собственный, сокрушалась: раньше каждый в селе знал, что делать в случае пожара. У одного топор на наружной стене дома висел, у другого - багор, третий должен был всегда иметь под рукой песок...

Понятно, что при подобных стихийных бедствиях сил только подразделений МЧС явно не хватает. Да что говорить про ЧС! В той же Рязанской области удаленными от пожарных подразделений остаются 69 сельских населенных пунктов с общим количеством жителей около 20 тысяч человек. "Практика показывает, что наиболее эффективным способом противопожарной защиты таких населенных пунктов является создание в них подразделений добровольной пожарной охраны", - считает замначальника рязанского управления МЧС Сергей Левицкий.

В результате в регионе начали формировать добровольные пожарные отряды. Сегодня в них уже более пяти с половиной тысяч человек, получивших необходимые навыки. Более того, этим отрядам передано довольно значительное количество техники и даже комплекты боевой одежды.

     - На вооружении 224 добровольных противопожарных формирований состоит 224 единицы техники, - сообщил Левицкий. - За прошлый год эти подразделения самостоятельно ликвидировали 11 пожаров, принимали участие в тушении 62, спасли шесть человек. С начала этого года подразделения добровольцев самостоятельно ликвидировали четыре пожара, а также приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 18 пожаров. Так, в феврале в селе Криуша загорелась баня, только благодаря слаженным действиям профессиональных пожарных и добровольцев пожар был оперативно ликвидирован, дальнейшего распространения огня, а была реальная угроза, что перекинется на жилые дома, не допущено.

Впрочем, рязанские пожарные говорят, что надо создать еще 96 таких отрядов. Под развитие этого дела в нынешнем году выделяется 41 миллион рублей - как из бюджетов разных уровней, так и в форме пожертвований предприятий. Кроме того, в вузах и ссузах Рязани создаются студенческие добровольные пожарные дружины. Также на территории области созданы и функционируют 67 клубов для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров с общей численностью 2 363 человека.

Воронежская область

К концу 2012 года в регионе планируют создать 72 добровольные пожарные команды: пять - в Воронеже, остальные 67 - в крупных поселениях 26 муниципальных районов, где недостает профессиональных подразделений пожарной охраны. Добровольные команды снабдят мобильной техникой для тушения огня. Одна уже создана - в селе Васильевка Бутурлиновского района. А в более мелких населенных пунктах должно появиться 355 добровольных пожарных дружин, обеспеченных огнетушителями и мотопомпами.

Как сообщили в региональном управлении МЧС, в итоге система территориальной пожарной охраны будет состоять из двух эшелонов добровольцев. Первый - команды по пять человек, дежурящих в режиме постоянной готовности. Всего по области должно набраться 360 таких волонтеров. Второй эшелон - порядка четырех тысяч пожарных (по 55 человек в подразделении), способных по сигналу прибыть к месту возгорания в течение 20 минут. И, наконец, в резерве надо иметь до 20 тысяч человек. Их задействуют только при угрозе возникновения ЧС. Причем 12 тысяч резервистов наберут среди студентов. На данный момент при вузах региона образовано около 20 общественных объединений добровольной пожарной охраны, куда вошло более тысячи ребят.

Всего же в регионе насчитывается 422 дружины и 29 команд с общей численностью пожарных-волонтеров - порядка 7550 человек. В текущем году добровольцы уже участвовали в тушении нескольких десятков пожаров. Помимо борьбы с огнем, такие волонтеры будут проводить инструктаж населения, устраивать противопожарные полосы и удалять сухую растительность близ населенных пунктов. Добровольцы станут также следить за состоянием пожарных проездов и за тем, чтобы в любое время года из наружных источников можно было набрать воду для тушения. А еще - вместе с полицейскими работать с потенциальными нарушителями норм пожарной безопасности, то есть гражданами, которые ведут асоциальный образ жизни. В Воронежской области более четырех тысяч неблагонадежных семей.

Помимо мер соцподдержки, предусмотренных федеральным законодательством, воронежские добровольцы скоро смогут рассчитывать на льготы по земельному налогу и на дополнительные оплачиваемые дни отдыха.

Огнеборцы надеются, что в результате деятельности добровольных команд за ближайшие пять лет значительно (до 40 процентов) уменьшится количество пожаров и пострадавших в них людей, а также сумма нанесенного при этом материального ущерба. Значит, снизятся и затраты облбюджета на поддержку погорельцев.

К слову, в Главном управлении МЧС России по Воронежской области работает информационная служба, где можно получить разъяснения по вопросам организации добровольной пожарной охраны. Телефон: 8 (473) 269-81-68 (в будни с 09.00 до 18.00).

Тульская и Калужская области

В Туле разработан законопроект о добровольной пожарной охране. Причем в нем оговорены социальные гарантии для добровольцев. К примеру, льготы по оплате коммунальных услуг и 10 дней дополнительного отпуска. В волонтеры уже записались около 400 человек.

Тулякам стать добровольцем довольно просто: необходимо заполнить анкету и отправить ее в электронном виде в Главное управление МЧС России по Тульской области по адресу dobrovolec.tula@mail.ru. Как рассказали в региональном правительстве, все анкеты хранятся в базе данных и "в случае необходимости добровольцев пригласят на патрулирование территорий и лесополос либо попросят помочь в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на добровольных началах".

В Калужской области также создается добровольная пожарная команда. Она называется "Регион 40-01", место дислокации - поселок Мстихино. В настоящее время в добровольцы записались более 200 человек.

В апреле в Калуге начали выпускать даже специальный журнал "Доброволец". По словам сотрудников МЧС, это пока единственный журнал в России, посвященный работе добровольных пожарных подразделений. А редактор журнала Наталья Луговая считает, что "в добровольцы не приходят, ими становятся, порой неожиданно для самих себя"...
Чем поддержат добровольных пожарных

Согласно Федеральному закону N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране" от 6 мая 2011 года добровольным пожарным положено: страхование, бесплатное ежегодное медицинское освидетельствование и льгота по уплате налога на транспорт мощностью до 120 лошадиных сил. В случае причинения вреда здоровью при тушении пожара добровольцу определена единовременная денежная выплата (размер зависит от степени утраты трудоспособности), а в случае гибели - возмещение затрат на погребение и разовая компенсация членам семьи в размере 100 тысяч рублей. Общественные объединения пожарной охраны имеют право на льготы по уплате налога на транспорт мощностью до 210 лошадиных сил и налога на имущество.
Меры предосторожности

     - не поджигайте сухую траву на полях или в лесу и останавливайте тех, кто это делает;

     - не разводите костер в лесу;

     - не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу пиротехническими изделиями;

     - не заезжайте в лес на автомобилях и особенно на мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать пожар.

При обнаружении возгорания незамедлительно принимайте меры к тушению, по возможности старайтесь установить виновного. Если огонь не удается ликвидировать своими силами, обращайтесь в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного, как правило, - 112)./rg.ru/
подробнее


13.05.2012

Российских спасателей не допускают к месту крушения «Суперджета-100» в Индонезии
Российские и индонезийские спасатели совместно ищут "черные ящики" SSJ-100
С 1 июля 2012 года полномочия по управлению лесами Московской области передаются областному правительству
В Караганде отметили 45-летие войсковой части 52859 МЧС РК
Завершены проверки населенных пунктов РСО-А на предмет угрозы лесных пожаров
ТРОЕ СОТРУДНИКОВ МОНГОЛЬСКОГО МЧС ПОГИБЛИ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА В ВОСТОЧНОМ АЙМАКЕ
Шойгу отправил Громова в сенаторы. Новый глава Подмосковья назначил своего предшественника представителем региона в Совете Федерации
В России растет количество лесных пожаров: огнем охвачено более 1,5 миллионов гектаров

14.05.2012

iPad МЧС и Инновации МЧС для регионов на "Комплексной безопасности-2012"
Один человек заживо сгорел в ДТП, за жизнь ещё троих борются врачи




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных