Дознаватели нашли виновника пожара в «Аквилоне». А еще они с первого взгляда могут отличить поджог от короткого замыкания : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дознаватели нашли виновника пожара в «Аквилоне». А еще они с первого взгляда могут отличить поджог от короткого замыкания
28.04.2012 В канун Дня работника пожарной охраны, который отмечают 30 апреля, корреспондент «КП» встретилась с руководителем подразделения регионального ГУ МЧС, которое разбирается в причинах всех громких ЧП последнего времени, связанных с огнем.

На решение - 10 дней

- Практически сразу же после любого пожара на место вызывают одного или нескольких дознавателей, - говорит Андрей Малий, начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности города Мурманска. - Они должны собрать информацию, чтобы установить причины пожара, а в дальнейшем, если необходимо, возбудить уголовное дело.

На принятие решения дознавателю обычно дается 10 дней. В особо сложных случаях - месяц. За это время он должен опросить очевидцев, изъять необходимые документы и получить заключение эксперта.

- В основном пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, - продолжает Андрей Малий. - С января в пламени погибло 4 горожан, и все нарушили правила безопасности при курении.

Иногда северян подводят электроприборы. В частности, пенсионерка с Абрам-Мыса едва не погибла, когда от короткого замыкания загорелся ее телевизор. А причиной одного из пожаров в Ленинском округе стал ночник.

Дознаватели проводят проверки во всех случаях, но уголовные дела возбуждаются, когда причинен тяжкий вред здоровью человека или сумма ущерба превышает 250 тысяч рублей.

Такая ситуация была в мае прошлого года, когда загорелся мебельный центр «Аквилон».

- Причиной пожара стало нарушение техники безопасности при проведении газосварочных работ, - объясняет Андрей Малий. - По уголовным делам обвиняется работник, который на строительной площадке срезал швеллеры, торчащие из стен, а внизу, в подвале, находился пенополистирол, который полыхнул от попавшей на него искры.

У мужчины есть документы о квалификации, поэтому знать технику безопасности он обязан. Своей вины сварщик не признает, хотя его изобличают записи камер видеонаблюдения. Дознаватели также выяснили, что огнеборцы в магазине пострадали от дизель-генератора, из которого вытекло топливо.

Сложнее работать на больших площадях

Разбирательством по пожарам занимаются не только дознаватели, но и сотрудники следственного комитета РФ (в случае, если погибли люди), и полицейские (если речь идет о поджоге).

- Профессионалу почти всегда с первого взгляда ясно, специально ли был устроен пожар, - утверждает Андрей Малий. - Чаще всего в Мурманске поджигают автомобили. Если машина загорается от короткого замыкания, то оно в основном происходит под капотом. Там остаются следы, и это видно по проводам. При поджоге обычно используют горючие жидкости. Их обычно выливают на лобовые стекла.

Порой поджигатели действуют профессионально. Это в основном происходит на каких-то коммерческих объектах. Так, недавно пожар практически уничтожил автомойку на улице Генерала Журбы. Камеры зафиксировали, как в здание проникли злоумышленники, разбив стекло. Они разлили горючее и подожгли его.

- Поджигателей не пугают даже установленные камеры, - замечает Андрей Малий. - Они просто всячески маскируются и прячут лица.

Сложнее всего дознавателям приходится, когда площадь возгорания очень велика. К примеру, недавно было несколько пожаров на складах в промзоне. В таких случаях очаг возгорания обнаружить нелегко. Но за все время работы мурманских дознавателей не было ни одного пожара, причину которого они бы не смогли установить, уверен Андрей Малий./kp.ru/
подробнее


28.04.2012

Из г.Пекина (КНР) доставлен груз активированного угля для очистки воды р. Ангара
Спасатели в течение месяца проверят башню "Восток" в Москва-Сити на предмет пожарной безопасности
"Огненная рать"
Парад пожарной техники состоится в Амурской области
Беларусь. Психолог МЧС отговорил школьницу прыгать с девятого этажа. Он полтора часа провел с ней на крыше и спас от рокового шага
Прокуратура: пожар в Тыгде начался из-за замыкания трансформатора
Сегодня по улицам Благовещенска проехали пожарные ретро-машины. Некоторые автомобили огнеборцы сделали собственными руками
Сотрудники МЧС по Хакасии приняли активное участие в субботнике
К сезону торфяных пожаров Петербург готов на 100 процентов
Средствами химзащиты обеспечат самых маленьких жителей ЕАО. Регион закупит 240 комплектов детских фильтрующих противогазов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных