"Огненная рать" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2166


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Огненная рать"
28.04.2012 Эдуард Купченко: "Чукотка является одним из немногих регионов страны где 100% населенных пунктов прикрыто пожарными подразделениями".

На протяжении всей истории человечества огонь остается как его самым надежным помощником и другом, так и страшным врагом, который не щадит ни жизни, ни имущества, уничтожая, порой, целые города. Не случайно труд людей, призванных противостоять вырвавшемуся из-под контроля пламени, стал именоваться делом ратным и всегда пользовался особым уважением в обществе. Накануне профессионального праздника российских пожарных мы встретились с заместителем начальника ГУ МЧС России (по Государственной противопожарной службе) по Чукотскому АО Эдуардом Купченко и попросили его рассказать о том, как в округе обстоят дела на фронте борьбы с огненной стихией.

ВРЕМЯ УТОЧНИЛО ЗАДАЧИ.

     - Сейчас можно говорить о завершении этапа реформирования в области обеспечения пожарной безопасности, начавшегося в 2001 г. после передачи службы из ведения МВД в ведение МЧС, - отметил Эдуард Купченко. - Благодаря этому шире стала сфера применения сил и средств пожарной охраны. Теперь это не только работа по тушению пожаров и спасению людей из огня, но и аварийно-спасательные работы при ДТП, террористических актах, наводнениях и природных пожарах. Изменился и статус всем хорошо известного телефонного номера "01", который трансформировался в единый телефон пожарных и спасателей.

Кроме того, по словам нашего собеседника, эффективность и уровень обеспечения подразделений возрос после структурного разделения Государственной противопожарной службы (ГПС) в 2004 г. на Федеральную противопожарную службу и противопожарную службу субъектов Федерации.

     - Гарнизон пожарной охраны Чукотки в настоящий момент включает шесть ведомственных подразделений, действующих в аэропортах, и 12 подразделений ГПС, четыре из которых имеют федеральное подчинение, а еще восемь находятся в ведении субъекта и финансируются из бюджета округа, - объяснил Купченко. - Также у нас зарегистрированы 47 добровольных пожарных формирований в составе 419 добровольцев. Они, в свою очередь, делятся на команды, функционирующие при предприятиях ЖКХ и имеющие мобильные средства пожаротушения (автомобили или мотопомпы), и дружины. Последние созданы с целью профилактики и тушения пожаров, как правило, на предприятиях и в учебных заведениях из числа сотрудников и студентов. Причем, сейчас работе с добровольцами уделяется особое внимание как с нашей стороны, так и со стороны властей региона, поскольку все более очевидно, что в условиях Чукотки они становятся действенной силой в обеспечении пожарной безопасности.

ТОТАЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ.

     - Каких-то серьезных проблем в обеспечении работы профессиональных пожарных у нас нет. Подразделения на 100% оснащены необходимой техникой, а учитывая достаточно небольшое количество пожаров, много времени уделяется вопросам профессиональной подготовки, пожарно-тактическим учениям и занятиям, - сообщил Эдуард Купченко. - В основном решены и проблемы социально-бытового характера, труд всех сотрудников оплачивается достойно. Хотя еще относительно недавно отмечались некоторые трудности в трех муниципальных пожарных частях - провиденской, марковской и шмидтовской. Однако после того, как они были переведены в состав противопожарной службы субъекта, вопрос удалось снять, а зарплата там выросла практически в два раза.

Не испытывают сейчас пожарные Чукотки и нехватки в кадрах, сложности возникают, разве что, в комплектовании подразделений надзорной деятельности, поскольку завершить подготовку своих специалистов в необходимом объеме мы еще не успели. Пока приглашаем людей с "материка", и, к слову, рапортов из других регионов с просьбой о переводе на Чукотку поступает достаточно. Так, недавно к нам приехали несколько человек из Калмыкии.

Сейчас наш округ стал одним из немногих регионов страны, где 100% населенных пунктов прикрыто пожарными подразделениями, что во многом стало возможным и благодаря работе по созданию добровольных противопожарных формирований.

В ПОМОЩЬ ПРОФЕССИОНАЛАМ.

     - Техрегламент о мерах пожарной безопасности содержит временные параметры прибытия подразделений к месту вызова: в городских поселениях не дольше 10 минут, а в сельских - 20 минут, - продолжил собеседник "КС". - Учитывая, что во многих селах у нас нет подразделений ГПС, а расстояния между населенными пунктами огромны, причем, до некоторых иначе как по воздуху добраться вовсе нельзя, выполнение этих требований, не говоря уже о главном - защите населения от огня, было бы проблематичным.

Когда стало понятно, что без помощи добровольцев прикрыть все населенные пункты не удастся, на уровне губернатора было принято решение о создании подобных формирований на базе предприятий ЖКХ, поскольку на местах только они располагают техникой и необходимым количеством людей. Сейчас добровольные команды действуют в МУП "Билибинское ЖКХ" и филиалах Чукоткоммунхоза. Подготовка персонала осуществляется в соответствии с утвержденным губернатором планом по полученной из Москвы программе, а специалисты ГПС по мере возможности выезжают на места и проводят обучение, после чего добровольцам выдается соответствующее свидетельство, и они включаются в реестры добровольных общественных объединений и сводный реестр добровольных пожарных.

     - Сейчас мы разрабатываем проекты нормативно-правовых актов о льготах, соцгарантиях, вознаграждении и страховании наших добровольных помощников, - отметил Купченко. - Поскольку у организаций ЖКХ на эти цели средства не предусмотрены, мы предлагаем выделять предприятиям субсидии из окружного бюджета, предусмотрев это, например, в поправках к региональному закону о пожарной безопасности, принятому в сентябре прошлого года. Причем, потребуется не такая уж и большая сумма, например, страхование добровольцев обойдется где-то в 500 тыс. руб. в год. Как бы там ни было, уже к июлю мы рассчитываем вместе с Управлением гражданской защиты и противопожарной службы округа предоставить властям региона проект соответствующего документа.

САМОЛЕТЫ НА ПОДХВАТЕ.

В преддверии лета мы не могли обойти стороной и вопросы, связанные с природными пожарами, хотя, как выяснилось, это один из немногих видов пожаров, борьба с которыми напрямую не возложена на ГПС.

     - Задачу по борьбе с природными и тундровыми пожарами у нас решает база авиалесоохраны, которая сейчас как раз завершает процедуру получения лицензии на этот вид деятельности и конкурсные процедуры, - объяснил Эдуард Петрович. - Подразделения МЧС подключаются, когда природные пожары распространяются на большие площади и специализированные предприятия не могут справиться своими силами, когда огонь создает угрозу населенным пунктам, хозяйственным объектам и объектам инфраструктуры. На этот случай у нас во всех подразделениях созданы группы оперативного реагирования, подготовлена техника и запасы ГСМ. Кроме того, в конце прошлого года правительство округа выделило средства на закупку ранцевых огнетушителей и средств связи, которые были отправлены в том числе и нашим добровольцам, находящимся в населенных пунктах, потенциально подверженных воздействию природных пожаров.

Кроме того, решением региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС созданы 23 оперативные группы для проведения регулярных осмотров прилегающих к селам территорий. При участи сотрудников МЧС, местных властей и полиции ими будет вестись контроль за выездом людей и техники в тундру.

     - Очевидно, что главное - вовремя обнаружить возгорание, пока огонь не распространился на большие площади, - продолжил Купченко. - Свою роль здесь должен играть наш центр мониторинга и прогнозирования, получающий данные со спутников. Аналогичная информация будет поступать из Москвы и Хабаровска. Ну а на случай, если природные пожары будут носить угрожающий характер, между правительством округа и авиационным центром Дальневосточного регионального центра МЧС заключено соглашение о привлечении авиации министерства к тушению, в том числе и с участием самолетов-амфибий Бе-200. Для забора воды этими самолетами на территории округа определены и сертифицированы три водоема: Чаунская губа, Анадырский лиман и оз.Красное. Хотя, хочется верить, что прибегать к использованию этой серьезной техники не придется./chukotnews.ru/
подробнее


27.04.2012

Главное Управление МЧС России по Иркутской области информирует!
В Иркутске прошел пожарно-тактический этап Всероссийской Олимпиады по ОБЖ
Работы по ликвидации последствий ЧС на р.Ангара продолжаются

28.04.2012

Из г.Пекина (КНР) доставлен груз активированного угля для очистки воды р. Ангара
Спасатели в течение месяца проверят башню "Восток" в Москва-Сити на предмет пожарной безопасности
Парад пожарной техники состоится в Амурской области
Беларусь. Психолог МЧС отговорил школьницу прыгать с девятого этажа. Он полтора часа провел с ней на крыше и спас от рокового шага
Дознаватели нашли виновника пожара в «Аквилоне». А еще они с первого взгляда могут отличить поджог от короткого замыкания
Прокуратура: пожар в Тыгде начался из-за замыкания трансформатора
Сегодня по улицам Благовещенска проехали пожарные ретро-машины. Некоторые автомобили огнеборцы сделали собственными руками




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных