30 апреля — День Российской пожарной охраны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 20:41] 26/264

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 20:37] 69/1496

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 20:9] 98/1712

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/142

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8546

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/106


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/110

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/83

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/79

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/125
Подробнее

Новости и События

30 апреля — День Российской пожарной охраны
27.04.2012 За многовековую историю борьбы с огнем были испробованы все законодательные меры воздействия на людей с целью предотвращения пожаров.
Турецкий султан Мурад I и английский король Эдуард VI грозили нарушителям тогдашних правил пожарной безопасности смертной казнью. Нещадно били их кнутами на Руси по повелениям Бориса Годунова и Петра I. Папа римский Иоанн XXIII в одной из энциклик пригрозил виновникам пожаров отлучением от церкви. И какие только кары не призывали на головы людей, виновных в пожарах. Современные законодатели, уйдя от крайних мер, тем не менее оставили в силе уголовное наказание за нарушение правил пожарной безопасности. И все равно, за редким исключением, все пожары так или иначе вспыхивают по вине людей.
Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении московского пожара в 1472 году и проявивший себя, несмотря на тяжелые ожоги, немедленно издал указ о мерах пожарной безопасности в городе. Серьезный толчок развитию профилактических мер по предотвращению пожаров дал Петр I. Прежде всего, запретил строить в нем деревянные дома. И до конца своих дней не уставал следить за пожарной безопасностью, издавая указы и постановления, подавая личный пример активного участия в борьбе с огнем. В 1832 году выходят «Строительный устав» и «Пожарный устав два первых нормативных документа, пытавшихся решить проблему борьбы с огнем профилактическими мерами. К концу XIX века после многих организационных перестроек сложилась ее типовая структура, состоявшая из нескольких групп: водоснабжения, трубного, лестничного, топорного и охранительного; установилась должностная и профессиональная специализация пожарных, в числе которых были топорники, факельщики, лазалыцики и т.д. Пожарная охрана города возглавлялась брандмайором. Пожарные команды были постоянными, входившими в систему министерства внутренних дел, и вольными, содержавшимися за счет городских властей. Несмотря на тяжелейшие условия службы, неустроенность быта, грубость и самодурство брандмайоров, российские пожарные отличались хорошей выучкой, смекалкой, ловкостью и нередко являли образцы истинного мужества при тушении пожаров и опасении людей. Именно в той вековой давности зародились первые традиции пожарной службы беззаветная храбрость в сочетании с мастерством, артельность и взаимовыручка, жертвенность во имя спасения чужой жизни и удивительная для той поры преданность делу.
В 1843 году Тверской губернии было организовано первое в России добровольное пожарное общество. Идея создания общероссийского центра добровольной пожарной охраны возникла во время работы Всероссийской пожарной выставки, устроенной Русским техническим обществом в 1892г. в г.Санкт-Петербурге, где одновременно с выставкой проходил первый съезд русских деятелей пожарной охраны. В 1898г. Российское пожарное общество стало Императорским, а почетным председателем стал Великий князь Владимир Александрович, а после его смерти (1909г.), это дело на себя приняла его супруга Великая княгиня Мария Павловна, которая активно участвовала в работе Общества. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок. Основным источником финансирования деятельности совета Общества и добровольных пожарных организаций являлись разовые взносы почетных членов Общества, страховых компаний, деньги от лотерей, продажи пожарной техники.
Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Усилиями совета Общества удалось объединить многих деятелей пожарной охраны для решения насущных вопросов пожарной безопасности. Велика была заслуга Общества в расширении противопожарной пропаганды. С 1894 г. в Санкт-Петербурге стал выходить ежемесячный журнал «Пожарное дело».
В 1954 году было решено возродить организацию добровольных пожарных дружин (ДПД). Добровольная пожарная охрана — форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. В отличие от профессиональных пожарных, основной задачей добровольных пожарных подразделений было участие в профилактике пожаров и помощь в начальной стадии тушении пожаров. ДПД создавались на промышленных предприятиях, стройках, базах, складах, совхозах и других объектах. Состав пожарных дружин формировался на добровольных началах из рабочих, инженерно-технических работников и служащих без отрыва их от производства. Силами пожарных-добровольцев ликвидировалось до 15 процентов пожаров. ВДПО является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом. История добровольчества своими корнями уходит ещё в дореволюционную Россию. 6 мая 2011 года Государственная Дума приняла Федеральный закон №100 «О добровольной пожарной охране». Этот закон разъясняет особенности добровольной пожарной охраны, определяет полномочия субъектов РФ и муниципалитетов. В частности, речь идёт о том, что добровольная пожарная охрана создаётся в форме общественных учреждений, и учредителем может являться только общественная организация пожарной охраны. Основной единицей добровольной пожарной охраны, осуществляющей тушение пожаров, будет выступать добровольная пожарная команда (дружина). Все остальные будут являться добровольными пожарными. Добровольным пожарным может стать человек, достигший совершеннолетия, 18 лет, являющийся членом или участником общественного объединения пожарной охраны, отвечающий необходимым требованиям по состоянию здоровья для участия в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Если все данные условия соблюдены, то доброволец в обязательном порядке регистрируется в специальном реестре добровольных пожарных. ФЗ N100 «О добровольной пожарной охране» ставит определённые задачи перед всеми субъектами Российской Федерации, перед муниципалитетами.
Глава МЧС России С.К.Шойгу подчеркнул: «Перед нами стоит задача подготовки пожарных-добровольцев. Добровольные пожарные не должны отличаться по уровню подготовки от профессиональных подразделений».
Сегодня международный опыт показывает, что без добровольцев, без участия общества в обеспечении пожарной безопасности трудно решать этот вопрос.
30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации подписан Указ N539 «Об установлении Дня пожарной охраны». Сегодня профессия пожарного также востребована, как и в былые годы. Но по-прежнему остается не менее опасной и трудной. Работа пожарного всегда была и будет связана с риском для жизни и здоровья. Поэтому хочется пожелать в этот праздник всем крепкого здоровья и как говорится «сухих рукавов». А туры в Прибалтику из Москвы позволят огнеборцам отдохнуть от в прямом смысле горячих будней.
В этот день мы поздравляем Всех сотрудников, ветеранов Одинцовского гарнизона, г.Одинцово и Одинцовского района, с днем Пожарной охраны. Хотелось выделить наиболее отличившихся сотрудников:
ФГКУ «3 ПЧ ФПС по МО»:
Старшего пожарного старшего сержанта внутренней службы Федотова С.Ю.,
Начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы Сельцова В.В.,
Начальника караула капитана внутренней службы Горбатова А.В.,
Старшего инструктора по вождению пожарной машины — водителя прапорщика внутренней службы Панфилова О.А,
Пожарного младшего сержанта внутренней службы Балченко Ю.С.,
Радиотелефониста прапорщика внутренней службы Журавлеву Р.О.
Отдел надзорной деятельности по Одинцовскому району:
Начальника отдела НД полковника внутренней службы Белкина Н.В.,
Заместителя начальника отдела НД подполковника внутренней службы Черешнева А.И.,
Заместителя начальника отдела НД подполковника внутренней службы Сторожука В.А.,
Главного специалиста отдела НД майора внутренней службы Труфилкина Р.В.,
Старшего дознавателя отдела НД майора внутренней службы Высоцкого С.В.
Инспектора отдела НД старшего лейтенанта внутренней службы Белебезьева Е.М.,
начальник отделения НД подполковника внутренней службы Митяева С.И.
начальник отделения НД по г.Звенигороду капитан внутренней службы Желепа Д.П.,
Старшего инспектора отделения НД по г.Звенигороду отдела НД капитана внутренней службы,
Начальника отделения НД по обслуживанию объектов и территорий инновационного центра «Сколково» отдела НД капитан внутренней службы Малышева Е.Н.
ОДИНЦОВО.mobi - RSS/odintsovo.mobi/
подробнее


26.04.2012

Бурятских пожарных в Забайкалье сменили иркутяне
В Буденновске местный житель признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику МЧС
Самолеты-амфибии Бе-200 будут задействованы при тушении пожаров в Чукотском АО
Пожарно-спасательные посты Липецкой области получат переоборудованные автомобили
Пожарных-добровольцев премируют за недопущение лесных пожаров

27.04.2012

По данным МЧС, средняя "Дружина юных пожарных" состоит из одного школьника
Минобороны дарит регионам 2 тысячи пожарных машин
Количество пожаров в Петербурге снизилось на 15%
МЧС России поддержало позицию красноярских экологов по Богучанской ГЭС
Пожарный поезд нового поколения появился на Дальневосточной железной дороге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных