Облегчение на водах. В России готовятся отменить регистрацию небольших моторных лодок и яхт : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 1:36] 10/219


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Облегчение на водах. В России готовятся отменить регистрацию небольших моторных лодок и яхт
24.04.2012 В ближайшие дни президент Дмитрий Медведев подпишет закон, который упрощает жизнь десяткам тысяч владельцев надувных моторных лодок и других маломерных судов. Правительственный законопроект, который утвердила Госдума и 18 апреля одобрил Совет Федерации, позволяет не ставить на учет небольшие суда и яхты массой менее 200 кг и с двигателем, чья мощность не превышает десять лошадиных сил. Это избавит их владельцев от необходимости общаться на суше с Государственной инспекцией маломерных судов (ГИМС).

Законопроект также предполагает, что можно будет не регистрировать в ГИМС и получать номера на спортивные парусные суда без двигателей, длина которых не превышает девять метров. При этом, как пояснили «МН» в Госинспекции маломерных судов, отмена обязательной регистрации мотолодок массой до 200 кг не означает, что их владельцев избавят и от необходимости получать удостоверение судоводителя, которое выдает ГИМС и которое позволяет брать в руки румпель.

С принятием нового закона в отечественном праве закрепится термин «маломерное судно» в том смысле, в каком его понимают в странах Евросоюза. Однако подход к получению прав на судовождение все же будет отличаться от европейского — в странах ЕС для управления легкими и маломощными речными лодками не требуется специальное удостоверение. Между тем среди любителей водного отдыха в России комплекты из надувной лодки и мотора до 10 л.с. весьма распространены. Хотя сколько именно таких комплектов у 1,5 млн человек, имеющих в собственности маломерные суда, официальные лица сообщить затрудняются.

Как поясняют в ГИМС, у владельцев небольших лодок, освобожденных от регистрации, отпадет и надобность в прохождении ежегодного техосмотра. По действующим правилам, ТО в ГИМС проводится ежегодно, обычно до открытия навигации. «Техническое освидетельствование проводиться не будет, но надзор за техническим состоянием судов останется — уже на воде, — заявил «МН» замначальника Госинспекции маломерных судов Николай Крючек. — Так что если какие-то правила эксплуатации нарушены, владелец судна будет нести ту же ответственность, что и раньше».

Новшества подоспели как раз к началу навигации, отмечает начальник отдела технического надзора и работ на водных объектах ГИМС Николай Смирнов. «Но послабления — в частности, отмена обязательности ТО, не означает, что сами правила эксплуатации маломерных судов изменились», — сказал «МН» Смирнов. За нарушение правил судовождения им также придется отвечать по КоАП. Новые нормы не отменяют и обязанность владельцев небольших судов платить транспортный налог — в Москве, например, ставка сейчас составляет 50 руб. за каждую лошадиную силу, в Подмосковье — 55 руб. Однако налоговым органам придется, судя по всему, надеяться лишь на сознательность судовладельцев, ведь теперь госорганы не оповещены о том, что гражданин приобрел лодку, или о том, что у нее сменился хозяин (при том, что оборот на вторичном рынке довольно значителен).

Освобождение владельцев легких лодок от обязанности регистрироваться произошло с подачи Министерства по чрезвычайным ситуациям, которому подчиняется ГИМС. В прошлом году МЧС упростило процедуру регистрации маломерных судов, сократив ее по времени с 14 до трех дней. Кроме того, по распоряжению министерства были освобождены от ежегодного ТО моторные «маломерки», со дня выпуска которых не прошло трех лет. Было отменено и ранее действовавшее требование повторно регистрировать судно, если в процессе эксплуатации мотор был заменен на более мощный.

Как подчеркивает глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, обновленный закон призван упростить «схему первоначальной регистрации судов». Впрочем, как отмечает замначальника ГИМС Николай Крючек, в ближайшие годы работы у ведомства меньше не станет. «Ежегодно количество маломерных судов увеличивается более чем на 100 тыс., в прошлом году — почти на 140 тыс. По данным на конец 2011 года, в России было зарегистрировано около 1,5 млн таких судов», — пояснил он «МН». Причем, по словам представителя госинспекции, суда, которые приобретают граждане, становятся все более технически сложными и требующими более серьезной подготовки для выхода на воду./mn.ru/
подробнее


23.04.2012

Группа "Илим" готовится к сезону лесных пожаров в Иркутской области

24.04.2012

Леса Среднего Урала продолжает пожирать огонь
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась втрое
Штаб по тушению сгорел с поселком. В Амурской области осталось без крова 350 человек
Шойгу хочет расстаться со своим министерским прошлым
МЧС предупреждает об опасности перехода в Алтайский край трансграничных пожаров из Казахстана.
Прокуратура выявила факт незаконного совмещения депутатских полномочий с государственной службой
День рождения пожарной охраны отметят в Нижнем волейбольным турниром
Под Уфой прошли учения лесных пожарных
Сильный пожар произошел ночью в Краснодаре




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных