Штаб по тушению сгорел с поселком. В Амурской области осталось без крова 350 человек : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1944


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/103
Подробнее

Новости и События

Штаб по тушению сгорел с поселком. В Амурской области осталось без крова 350 человек
24.04.2012 Вчера власти начали первые выплаты пострадавшим от сильнейшего за последнее десятилетие пожара в Приамурье, в ходе которого вечером 20 апреля сгорели 83 дома поселка Тыгда, два человека погибли, почти 350 — лишились крова. Погорельцам обещаны компенсации и помощь со строительством нового жилья, сбор средств начался среди чиновников и по всей области. По иронии судьбы в Тыгде располагался региональный штаб по тушению пожаров, а за день до трагедии в присутствии губернатора Олега Кожемяко чиновники успешно ликвидировали подходящий к поселку пал.

О пожаре жители Тыгды и их родственники сообщили амурским СМИ в 17.30 20 апреля, хотя в региональном ГУ МЧС утверждают, что первое сообщение поступило лишь в 18.05. Накануне ночью полоса огня подходила к населенному пункту, но ее удалось остановить. По словам очевидцев, пожар начался на неработающей лесопилке, тлеющие опилки на которой безуспешно пытались затушить две пожарные машины. Раздуваемый сильнейшим ветром огонь охватил поселок с юго-восточной стороны. Жители сначала пытались обливать дома водой, но когда начало разгораться, все побросали.

19 апреля губернатор Приамурья Олег Кожемяко совместно с начальником ГУ МЧС по Амурской области Виктором Бухтой провели в Тыгде заседание оперативного регионального штаба по борьбе с лесными пожарами. Чиновники совершили облет территории в районе, высадив на особо горящем участке леса группу пожарных-десантников. «Буквально два дня назад выступал губернатор и давал гарантии, что ничего не сгорит, а оно так получилось»,— пожаловалась жительница Тыгды Елена Тарасова.

Победить огонь удалось лишь в ночь с пятницы на субботу, когда стих ветер. К этому времени полностью выгорели четыре поселковые улицы. Во время пожара практически весь поселок обесточили, электричество было лишь в здании железнодорожного вокзала. В субботу энергетики приступили к монтажу новых опор вместо сгоревших столбов, вчера энергоснабжение поселка было полностью восстановлено. «В поселке сгорели 83 жилых дома, в которых проживали 346 человек, в том числе 59 детей, а также 40 нежилых строений», — сообщили представители МЧС. В огне погибла женщина 1937 года рождения, еще одна пенсионерка 1935 года рождения в тяжелом состоянии поступила в больницу поселка Магдагачи и скончалась в воскресенье вечером, один житель Тыгды числится пропавшим без вести. Большинство пострадавших от пожара находятся у знакомых и родственников, некоторых разместили в предоставленных РЖД вагонах.

В ходе субботней встречи с губернатором местные жители пожаловались ему на сотрудников МЧС, которые «два дня назад всю водку скупили и девочек еще просили — так они у нас работают», как заявила продавец магазина Людмила Летун. «Все люди покупают водку, не исключаю, что и наши сотрудники покупали. Пожар, который пришел с пилорамы, возник потому, что кто-то не соблюдал требования пожарной безопасности. В ходе расследования уголовного дела будет определено, кто в этом виноват», — прокомментировал это высказывание в эфире «Эхо Москвы в Благовещенске» Виктор Бухта.

«Расследование ведет прокуратура, работает наша пожарная лаборатория, которая выясняет причины возгорания, будет дана оценка по этому поводу», — отметил прибывший в Тыгду начальник ДВРЦ МЧС Александр Соловьев. Следственный отдел ОМВД по Магдагачинскому району расследует дела по ч. 2 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Усиленные наряды полиции охраняют поселок от мародеров, в то же время сами погорельцы расчищают завалы и сдают найденный металл в пункты приема. Неизвестные сломали ворота и проникли в помещение, где находилось оборудование операторов сотовой связи. По рекомендации психологов глава поселковой администрации Николай Мамутин ввел запрет на продажу спиртного, чтобы не усугубить стрессовую ситуацию.

С понедельника начались денежные выплаты пострадавшим. Пока на семью выдают 10 тыс. руб., размеры компенсации потерявшим имущество полностью или частично уточняются. «Строительство (новых домов. — „Ъ“) планируется начать в мае, с тем чтобы к началу осени оно было завершено. Строить будем в соответствии с социальными нормами: 18 квадратных метров на человека», — заявил Олег Кожемяко. За помощью в сборе средств на срочную помощь пострадавшим областное правительство обратилось ко всем жителям области. Депутаты областного заксобрания уже закупили матрацы, одеяла, полотенца, текстиль, предметы гигиены и продукты питания — первая машина с грузом ушла в Тыгду вечером 21 апреля. О сборе вещей объявили власти Белогорска и Тындинского района, а полпред президента в ДФО Виктор Ишаев обратился к руководителям предприятий и организаций с просьбой оказать содействие в ликвидации последствий пожара, используя имеющиеся в их распоряжении ресурсы — прежде всего стройматериалы, технику и оборудование./kommersant.ru/
подробнее


23.04.2012

Сотрудники МЧС спасли 12 человек с крыши горящего здания в Москве
Лесопользователей Тюменской области лишат господдержки за пожары
Группа "Илим" готовится к сезону лесных пожаров в Иркутской области

24.04.2012

Леса Среднего Урала продолжает пожирать огонь
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки увеличилась втрое
Шойгу хочет расстаться со своим министерским прошлым
Облегчение на водах. В России готовятся отменить регистрацию небольших моторных лодок и яхт
МЧС предупреждает об опасности перехода в Алтайский край трансграничных пожаров из Казахстана.
Прокуратура выявила факт незаконного совмещения депутатских полномочий с государственной службой
День рождения пожарной охраны отметят в Нижнем волейбольным турниром




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных