Пожарная перезагрузка : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 20:6] 15/148

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2565

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7992

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/284

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/114

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1505


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/122

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/91
Подробнее

Новости и События

Пожарная перезагрузка
21.04.2012 По поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова началось масштабное техническое оснащение противопожарной службы региона. Первые пять новеньких машин отправились в самые «горячие» районы области.


Губернатор дал задание
Задача обеспечения пожарной безопасности отнесена в нашем регионе к числу первоочередных. В максимально короткие сроки нужно решить наиболее острый вопрос в этой сфере – оснастить противопожарную службу региона всей необходимой техникой, а также провести тщательную подготовку к летнему пожароопасному периоду.
Передача первых новеньких машин главам муниципальных районов для государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области прошла в рамках учебно-методического сбора в Среднеахтубинском районе, который касался организации взаимодействия органов местного самоуправления, пожарной охраны и населения. Красавцы-гиганты – пожарные автомобили на базе «Урала» выстроились на площади поселка Средняя Ахтуба. Пожарные с гордостью осматривали новые «авто». Не могли нарадоваться и представители поселений. Ведь новая техника будет брошена в самые «горячие» точки Волгоградской области и будет работать в наиболее отдаленных населенных пунктах.
– По поручению губернатора Сергея Боженова новые пожарные автомобили переданы пяти государственным казенным учреждениям противопожарной службы региона, – отметил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. – Эти автомобили приобретены за счет средств областного бюджета и предназначены для укрепления противопожарной службы в Старополтавском, Николаевском, Палласовском, Ленинском и Светлоярском районах. Но это только начало масштабного технического переоснащения, которое выполняется в рамках реализации целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012 – 2014 годы» и концепции развития противопожарной службы региона. До конца весны муниципальные образования области получат в общей сложности 24 таких автомобиля.
По словам главы Николаевского района Юрия Чувашина, который стал одним из счастливых обладателей ключей от новой машины, это долгожданное событие позволит существенно повысить уровень пожарной защищенности сел и хуторов. В Николаевском районе на противопожарной службе региона лежит особая ответственность. Ее сотрудникам приходится работать в самых отдаленных от райцентра поселках в засушливой степной зоне. И им новая техника придется весьма кстати.
Бой – учебный. Угроза – реальная
Проверить готовность к пожароопасному периоду – такой была цель пожарно-тактических учений в Куйбышевском сельском поселении Среднеахтубинского района. Во время учений представители органов местного самоуправления, подразделений пожарной охраны и местных жителей продемонстрировали механизм взаимодействия в случае возникновения пожара – от поступления тревожного сигнала до ликвидации угрозы.
Легенда учений была вполне реалистичной: возникший в лесу огонь перебросился на степь и вплотную подобрался к одному из поселков. Такая угроза на пойменной территории Среднеахтубинского района возникает в период пожароопасного сезона едва ли не ежедневно. Ведь в условиях нехватки воды и жаркой погоды ветер может в считанные минуты раздуть из искры огромное пламя.
Поэтому на территории Среднеахтубинского района вопросам пожарной безопасности уделяется особое внимание. Информация о любом происшествии поступает на пульт единой дежурно-диспетчерской станции, и дежурный начинает действовать согласно инструкции. О возгорании оповещают пожарных, руководство района, экстренные службы помощи. Однако первыми на бой с огнем отправляются конечно же те, кто к нему ближе всего – представители поселения, добровольной пожарной дружины. За ними прибывают подразделения пожарной и лесной охраны.
Все участники учений действовали четко и без промедлений. К тому же для тушения пожара в поселении имелось все необходимое – исправный источник противопожарного водоснабжения, средства для оповещения населения и тушения пожара. Поэтому огонь был оперативно ликвидирован.
По всей строгости пожароопасного периода
Но на практике так бывает далеко не всегда. Примером этому являются трагические события сентября 2010 года, когда в области сгорело несколько сел и погибли люди. В 2011 году лесной пожар едва не настиг поселка Каменный Буерак. Нынешний пожароопасный период также обещает быть сложным.
Как было отмечено во время теоретической части сбора, вторая половина весны, по прогнозам, будет сухой и жаркой. Уже сейчас, в середине апреля, температура воздуха в дневные часы приближается к отметке плюс 30 градусов по Цельсию. На территории Волгоградской области ежедневно регистрируется до 200 возгораний в сутки – количество огромное для этой поры. И далее ситуация будет только накаляться.
Между тем, как показывают последние проверки, далеко не все поселения готовы к пожароопасному периоду на сто процентов. Среди наиболее распространенных нарушений – отсутствие противопожарного водоснабжения, опашки вокруг населенных пунктов, системы оповещения, добровольных пожарных дружин, мотопомп и ранцевых огнетушителей.
– В ближайшее время всем муниципальным образованиям предстоит сдать паспорта пожарной безопасности, – отметил председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрий Наурзалиев. – Поэтому всем главам сельских поселений в ближайшее время следует устранить недостатки в противопожарной защите населенных пунктов. За неисполнение этого поручения спрос будет строгий. Потому что вопросы безопасности должны быть всегда на первом месте.
По итогам учебно-методического сбора решено также уделить отдельное внимание организации взаимодействия пожарных, правоохранительных органов и представителей общественности, прежде всего ТОСов, а также профилактической работе. Ведь любую беду, как известно, легче предупредить, чем бороться с ее последствиями./vpravda.ru/
подробнее


20.04.2012

Глава Рослесхоза надеется, что пожаров в Подмосковье не будет
Экстренные службы устроили огненное реалити-шоу
Найден виновник гигантских пожаров в Забайкалье

21.04.2012

В Петрозаводске состоялись традиционные международные соревнования среди пожарных газодымозащитной службы
От лесного пожара загорелся крупный поселок Тыгда Магдагачинского района Амурской области
Ловозерским оленеводам спасатели вручили по огнетушителю
МЧС: в поселке Тыгда сгорели 83 жилых дома

22.04.2012

Министерство по чрезвычайным ситуациям анонсировало выпуск свежей версии приложения «Мобильный спасатель».
МЧС за сутки потушило почти все пожары в Сибири
Журналисты по-прежнему путают МЧС с Гидрометцентром и органами управления лесами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных