Экстренные службы устроили огненное реалити-шоу : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Экстренные службы устроили огненное реалити-шоу
20.04.2012 Черный дым разъедает глаза, дышать становится невозможно, а сухой ветер швыряет в лицо тлеющие огарки и шмотки пепла. Вековые сосны, нежные березки, все, что есть живое в этом лесу, корчится в пламени, взмывающем до небес, и кажется, что этот ад никогда не кончится...

Первым лесной пожар заметил с вышки дозорный.

- Выброс дыма в направлении поселка Иковка, 270 градусов, - передает он по рации.

К месту возгорания прибывают силы пожаротушения. Идет борьба с огнем, который быстро пожирает сухую траву и смолистые деревья. Три тонны воды из пожарной машины расходуются за три минуты, прибывает новая техника, но стихия не отступает.

- Пожар развивается, площадь 50 гектаров, сложная обстановка, - не умолкает рация. - Расстояние до н.п. Иковка 1,5 км, сил и средств недостаточно! Угроза населенному пункту!

Огонь разрастается с огромной скоростью, до воинской части и исправительной колонии №6 остаются какие-то 300 метров, население Иковки необходимо срочно эвакуировать. Задействованы все службы, более 300 человек борются с огнем на земле, подошел пожарный поезд — в его цистернах 120 тонн воды — почти как маленькое озеро, а в небе появляется вертолет МЧС. 5 тонн воды, которые он почерпнул в ближайшем котловане, в треске огня бесшумно накрывают языки бушующего пламени, как бы пришлепнув его.

- Эх, на метр промахнулся! - слышится у штаба.

- Конечно, в такой костерок размером метр на метр поди попади!

Для этих учений спасатели развели настоящий огонь — три больших костра, имитирующие страшную трагедию, которая произошла в 2004 году в Чашинске (неподалеку от Иковки), когда от огня пострадали не только десятки гектаров леса, но и выгорел целый поселок, погибли люди. Для учений на Иковке был подготовлен сценарий наихудшего развития ситуации, чтобы все спецслужбы проверили свои силы и не допустили повторения трагедии в одном из самых уязвимых населенных пунктов.

- Те, кто пострадал от стихии, лишился близких и своего дома, по-разному воспринимают ситуацию, - говорит Вероника Чехменок, ведущий психолог отдела экстренного реагирования. - Если человек впал в ступор, у него шок, оцепенение, он не может поверить в случившееся, задача психологов — заставить его выплеснуть все эти эмоции. Кто-то, осознав горе, бьется в истерике, кто-то рыдает или ведет себя агрессивно, но это необходимо, чтобы потом восстановить психику.

Психологи, медики, пожарные, спасатели, госавтоинспекторы, лесоохрана, добровольцы — все сработали на этих учениях хорошо. Такую оценку дал им заместитель начальника Уральского регионального центра МЧС России (по Государственной противопожарной службе) генерал-майор Евгений Усолов. Не «отлично», но только потому, что для оценки работы сотрудников спецслужб есть лишь два варианта: «хорошо» либо «неудовлетворительно». Словно актеры, отработав каждый свою роль в этом жутковатом спектакле, они очень надеются, что в жизни подобного не произойдет./province.ru/
подробнее


20.04.2012

Пожарным, таможенникам и надзирателям готовят доплаты
Выставка MIPS: вся индустрия безопасности на одной площадке
В селе Тыгда на Дальнем Востоке горят уже 46 домов - МЧС
120 человек остались без крова в посёлке Тыгда Амурской области
Глава Рослесхоза надеется, что пожаров в Подмосковье не будет
Найден виновник гигантских пожаров в Забайкалье

21.04.2012

В Петрозаводске состоялись традиционные международные соревнования среди пожарных газодымозащитной службы
От лесного пожара загорелся крупный поселок Тыгда Магдагачинского района Амурской области
Пожарная перезагрузка
Ловозерским оленеводам спасатели вручили по огнетушителю




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных