МЧС и Рослесхоз обещают, что "ситуация с природными пожарами 2010 года этим летом не повторится" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2616

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС и Рослесхоз обещают, что "ситуация с природными пожарами 2010 года этим летом не повторится"
19.04.2012 17 апреля 2012 года представители Рослесхоза и МЧС провели в ИТАР-ТАСС пресс-конференцию, на которой пообещали собравшимся журналистам, что "ситуация с природными пожарами 2010 года этим летом не повторится", и сообщили о принятых мерах по подготовке к пожароопасному сезону. Подобные пресс-конференции традиционно проводятся перед началом каждого пожароопасного сезона, и каждый раз их участники рассказывают о высокой степени готовности страны к борьбе с пожарами на природных территориях. В 2010 и 2011 году пресс-конференции не помогли - видимо, сами пожары газет не читают и телевизоров не смотрят, и просто не догадываются, насколько страна готова к борьбе с ними.

В реальности, пока действует Лесной кодекс 2006 года, пока лесным хозяйством на федеральном уровне рулят удобные для власти дилетанты, пока государственная лесная охрана существует "на бумаге", пока лесохозяйственные организации получают нищенское бюджетное финансирование и не имеют законных возможностей жить своим трудом, пока поддержание бумагооборота и ублажение начальства составляет суть и смысл федеральной системы управления лесами, пока авторы безумных лесных реформ последних двенадцати лет наслаждаются абсолютной безответственностью и продолжают занимать высокие государственные должности - надеяться на улучшение ситуации с лесными пожарами не приходится.

Ниже приводится сообщение о пресс-конференции с сайта Рослесхоза.

17 апреля в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, на которой МЧС России и Федеральное агентство лесного хозяйства рассказали о подготовке регионов к пожароопасному сезону

Начальник управления Федерального агентства лесного хозяйства А.Н.Грибенников и начальник ФБУ «Авиалесоохрана» А.В.Калинин сообщили о готовности регионов к сезону лесных пожаров. Для всех субъектов Российской Федерации согласованы и утверждены сводные планы тушения лесных пожаров. В 2012 году в субъектах Российской Федерации запланирован большой объем профилактических мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Предполагается построить 5,4 тыс. км противопожарных дорог; проложить 223,7 тыс. км просек, противопожарных разрывов и минерализованных полос. Для обнаружения, предупреждения и тушения лесных пожаров утверждено более 20000 маршрутов наземного патрулирования и 373 маршрута авиационного патрулирования, охватывающие, в первую очередь, наиболее пожароопасные участки леса.

В этом году для оперативного реагирования и тушения очагов пожаров будут использоваться добровольные пожарные дружины и мобильные группы численностью около 70 тыс. человек.

В зимний период 8298 человек прошли обучение по тактике и технике тушения лесных пожаров. Большая работа проведена в регионах по подготовке 1440 ПХС, авиаотделений, механизированных отрядов, пожарно-наблюдательных вышек, мачт и наблюдательных пунктов.

Всего к пожароопасному сезону подготовлено более 35 тыс единиц техники: пожарные автомашины, трактора, вездеходы, лесопожарные трактора и т.д.

В этом году существенно увеличена численность парашютно-десантной пожарной службы - до 3559 чел.

С начала этого года во всех субъектах Российской Федерации развернуты региональные диспетчерские пункты, которые обеспечивают постоянный сбор информации и осуществляют оперативное управление средствами пожаротушения. В 73 субъектах Российской Федерации организован круглосуточный режим работы диспетчерских пунктов. В субъектах Российской Федерации в этом году организованы телефоны доверия, с которых происходит переадресация телефонных звонков на единый телефон лесной охраны 8-800-100-94-00.

Недостатки подготовки сил и средств пожаротушения проявились при обострении лесопожарной ситуации в Республике Бурятия и в Забайкальском крае, где в начале сезона не в полном объеме была проведена организация ДПД, обучение и тренировка работников по тактике и технике тушения лесных пожаров. Региональной администрацией недостаточно эффективно была проведена организация механизированных отрядов, готовность различных видов лесопожарной техники (вездеходов, лесопожарных тракторов, бульдозеров), создание запасов ГСМ, подготовка самолетов и вертолетов.

Благодаря оперативному вмешательству Рослесхоза, в СФО была организована переброска специалистов центрального аппарата, департамента лесного хозяйства и 285 парашютистов, десантников из федерального резерва. Их активными действиями, совместно с администрацией Бурятии и Забайкалья, удалось взять лесопожарную ситуацию под контроль, локализовать и остановить быстрое распространение лесных пожаров.

По мнению директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Ю.И.Дешевых, ситуация с природными пожарами 2010 года этим летом не повторится, т.к. регионы лучше готовы к этому периоду. Проверено более 11 тысяч населенных пунктов и около 3 тысяч садовых товариществ. Было выявлено более 8,5 тысяч нарушений. В целом, по данным МЧС России, готовность муниципалитетов к пожароопасному сезону можно оценить на 80%.

Особое внимание участники пресс-конференции обратили на то, что в этом году отмечается большое количество неконтролируемых палов сухой травы и, как следствие, возникновение и быстрое разрастание степных и лесных пожаров. Впереди майские праздники - один из самых сложных периодов для лесничих, спасателей и пожарных. Профилактическая работа с населением будет вестись особенно активно накануне грядущих праздников./forestforum.ru/
подробнее


18.04.2012

СТРЕЛЕЦ на MIPS-2012: СКД БЕЗ ПРОВОДОВ!
Музейные полотна спасет газ? Эрмитаж заинтересовался американским «чудо-огнетушителем»
Нормативы сдали успешно
Белгородские пожарные отработали действия по тушению лесного пожара

19.04.2012

В Восточном военном округе появилась необычная пожарная бронемашина. Система видеонаблюдения позволяет управлять техникой не выходя из кабины
Во время тушения домов в забайкальском селе пострадал пожарный
Пожарную часть №66 в Самаре будут восстанавливать на деньги города
Добровольчество – надежный тыл пожарной охраны. Студенты-волонтеры мечтают стать пожарными
Площадь лесных пожаров в Сибири выросла за сутки более чем на 6 тысяч гектаров
Жителей Магнитогорска заставят обзаводиться огнетушителями. Инициатива поступила от местных депутатов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных