Первое интервью Сергея Шойгу после голосования в Мособлдуме : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 12:53] 2/60

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 12:3] 10/254

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/90

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2421

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1467


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/32

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/73
Подробнее

Новости и События

Первое интервью Сергея Шойгу после голосования в Мособлдуме
08.04.2012 В четверг, 5 апреля, Московская областная дума единогласно утвердила Сергея Шойгу на пост губернатора Московской области. Министр останется главой МЧС до 11 мая, именно в этот день он вступит в новую должность. Главными проблемами Подмосковья, которые предстоит решать, Шойгу назвал дороги, обманутых дольщиков и детские сады.

Во вторник, 3 апреля, Сергей Шойгу пока в последний, или, как говорят сами спасатели, "крайний" раз, появился перед телекамерами в форме МЧС, на традиционном для министерства в начале каждой недели селекторном совещании. В среду стало известно, что из трех, предложенных "Единой Россией", кандидатур на пост губернатора Московской области, Президент выдвинул его. А в четверг, уже в цивильном костюме, Шойгу принимал поздравления в Московской областной думе. Депутаты поддержали его кандидатуру единогласно.

Если учесть, что в настоящее время Государственная дума рассматривает закон о возвращении прямых выборов глав регионов, Сергей Шойгу может стать одним из последних, кто наделен губернаторскими полномочиями по старой схеме. Отвечая на вопрос, хотел бы он принять участие в выборах, если бы была такая возможность, утвержденный губернатор Московской области, министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил: "Я не вижу здесь какой-то особой сложности. Если бы были выборы, то я бы, конечно, в них участвовал и на тех же основаниях, что и все остальные кандидаты. Но сегодня есть закон, и закон надо выполнять".

При этом проработавший "главным спасателем" 21 год, с апреля 1991 года, Сергей Шойгу также не видит ничего сверхъестественного в переходе из должности министра в должность губернатора.

"Я никогда не рассуждал категориями "повышение" или "понижение", а всегда мыслил категориями "объем задач" - больше, меньше. Вы знаете, пожалуй, здесь объем задач, конечно, больше", - сказал Сергей Шойгу.

На вопросы "Что он сделает в первую очередь в Московской области?" и "И кто станет министром по чрезвычайным ситуациям?" Сергей Шойгу отвечал Первому каналу в штаб-квартире МЧС на юго-западе Москвы, в своем старом еще кабинете, куда приехал сразу после утверждения на новую должность.

"Вы знаете, как бы ни хотелось мне уйти от каких-то сравнений одного с другим, но от них не уйдешь. И новая работа, она, конечно, более многогранна. Это повседневная жизнь, жизнь огромного региона: тут и большая наука, тут и промышленность, тут и сельское хозяйство, тут и ветхое аварийное жилье. Ну, вы знаете, Московская область жила до меня и, я уверен, будет жить и после меня, и там, конечно, работали люди, люди далеко не равнодушные, люди талантливые, наверное. Уверен, что в этом не сложно убедиться, они много делали и многое сделали для области, и продолжают делать это. И здесь, конечно, моя задача заключается, с одной стороны, тем, кто нормально работает и делает дело, не мешать, а с другой стороны, привнести что-то свое", - подчеркнул Сергей Шойгу.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, сколько времени он дает себе на то, чтобы вникнуть в ситуацию, Сергей Шойгу заметил: "Чтобы вникнуть, наверное, надо, может быть, год; но это не говорит о том, что год будем сидеть и вникать, читать документы, ездить на объекты, смотреть, общаться с людьми. Нет, это неправильный стиль работы. Так работать нельзя. Поэтому, конечно, все это надо делать параллельно".

Вопрос: Возьмете из МЧС кого-то в свою команду новую?

Сергей Шойгу: "Ну, вы знаете, я, во-первых, никого не хотел бы обижать, конечно, я бы взял всех, потому что я в них уверен, но тут есть и другая сторона. Мы же не из разряда ребят, которым "после нас хоть потоп", поэтому тут, конечно, должны остаться те, кто подготовлен в этой работе, кто может продолжать это дело. Поверьте, у нас очень хорошие традиции в подготовке кадров и, конечно, каждый уходящий, будь то замминистра, командир спасательного отряда, он обязательно своего рода оставляет памятку, завещание, что он хотел бы сделать и что он не успел сделать.

Вопрос: А Вы уже написали?

Сергей Шойгу: "Пишу, пишу".

Переход Шойгу на другую работу, в самом МЧС, все-таки организация военизированная, при журналистах стараются не обсуждать. И все-таки в министерстве это тема номер один. Вертолетчик Андрей Шишкин один из тех, кто тушил в минувший понедельник пожар на небоскребе в "Москва-Сити", называет Шойгу "уникальным министром", который для спасателей навсегда останется "своим". "Жалко, жалко. Другого такого пока не создали. Но он же далеко не уехал. Все равно в области будет. Чего-нибудь загорится, все равно поможем, своему-то", - говорит заместитель директора "Московского авиационного центра" МЧС Андрей Шишкин.

Вопрос: Вы жесткий были министр?

Сергей Шойгу: "Ну, вы знаете, ответы на такие вопросы подразумевают определенного рода кокетство, знаете, такое: "Ах, да нет, ну что вы". А вы мне говорите: "Да нет, вы же жесткий".

Вопрос: "Нет, я к тому веду, каким вы будете губернатором?"

Сергей Шойгу: "А, вы к этому ведете! Ну, в 56 лет меняться-то поздно уже. Я верю людям, верю тем, с кем работаю, доверяю тому, кому поручаю дело. И традиционно терпеть не могу разного рода интриг, подковерных игрищ".

Вопрос: Ну, вы прекрасно понимаете, что МЧС будут называть "ведомством Шойгу".

Сергей Шойгу: "Не знаю, конечно, приятно. Огромная дистанция, которую прошла служба, страна, и я вместе с ней. И тут, конечно, вы сказали, что будут называть ведомством Шойгу, с одной стороны, приятно. С другой стороны, это делал огромный коллектив, мне очень повезло. Я горжусь тем, что я был сопричастен ко многим и многим делам в этом министерстве и ко многим делам, которые происходили в нашей стране".

Вопрос: Теперь будут называть "область Шойгу".

Сергей Шойгу: Нет, нет, ее будут называть Московской областью по праву.

Официальное вступление в должность нового губернатора Московской области намечено на 11 мая. Будет ли до этого момента Сергей Шойгу подавать в отставку с поста министра по чрезвычайным ситуациям, или продолжит исполнять обязанности главы МЧС – пока неизвестно.

Вопрос: А тяжело будет прощаться с министерством?

Сергей Шойгу: "Да. Не хочу развивать эту тему. Это неправильно. Это там, внутри"./1tv.ru/
подробнее


07.04.2012

Питерские пожарные одержали победу в столице Татарстана
Украина. Hewlett-Packard создаст систему помощи «112»
Беларусь. Полковник МЧС успел поймать падающего из окна малыша

08.04.2012

Тыве подарили передвижной «город» на 1125 человек. Его можно «построить» за 6-8 часов
«Черная неделя» авиации: Россию потрясли сразу несколько катастроф. Падали вертолеты и легкомоторный самолет. Крушения привели к многочисленным жертвам.
Шойгу возьмет в подмосковное правительство коллег из МЧС
Зачем Шойгу послали в губернаторы?
Мособлдума поддержала идею Шойгу платить налоги по месту жительства

09.04.2012

Шесть человек погибли во время пожара в Бурятии
Сергей Шойгу, еще глава МЧС и уже губернатор Московской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных