Эксперты не ждут резкого удорожания жилья в Подмосковье из-за смены губернатора : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 16:59] 5/354

устройство мезонинов в складе
[29.3 16:35] 18/350

Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/199

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/552

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/237

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3727


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/51

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/44
Подробнее

Новости и События

Эксперты не ждут резкого удорожания жилья в Подмосковье из-за смены губернатора
02.04.2012 Цены на жилье в Подмосковье в связи со сменой губернатора Московской области если и будут расти, то довольно плавно, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.



Губернатор Подмосковья Борис Громов 23 марта сообщил, что планирует покинуть пост главы региона в мае этого года, когда истекает срок его полномочий. Председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов по итогам заседания президиума генсовета 30 марта заявил, что на пост главы Московской области президенту представят кандидатуры нынешнего главы МЧС Сергея Шойгу, первого зампреда правительства Подмосковья Игоря Пархоменко и главы подмосковного Реутова Александра Ходырева. Опрошенные ранее РИА Новости эксперты сошлись на мнении, что наиболее вероятным кандидатом на пост нового губернатора является Шойгу.



Все эксперты, опрошенные агентством, прогнозируют рост стоимости квадратного метра подмосковного жилья, а дискуссия ведется лишь о темпах роста цен и его причинах. Ряд специалистов считает, что смена губернатора Московской области приведет к снижению темпов ввода жилья и подстегнет рост цен на жилье, другие участники рынка полагают, что стоимость подмосковного жилья будет расти в рамках общих тенденций рынка, а смена власти не окажет существенного влияния на динамику цен.



Влияние вектора власти



Новые правила игры приведут к плавному, без резких скачков росту цен на рынке новостроек бизнес-класса в Московской области, уверен управляющий партнер Tekta group Андрей Биржин.



"При условии стабильной экономической ситуации в стране первичное жилье бизнес-класса в Московской области за год может подорожать на 15-17%", - считает он.



С тем, что снижение объемов строительства и рост цен будут происходить постепенно, согласна и генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Мария Литинецкая.



Она полагает, что за счет ограничения объемов строительства из-за приостановки выдачи разрешительной документации может произойти дополнительный рост цен в тех проектах, которые находятся в стадии реализации - на 10-15% в среднесрочной перспективе, то есть в течение 2-3 лет.



По мнению управляющего партнера "Миэль-Загородная недвижимость" Владимира Яхонтова, после ухода Громова и с приходом новой команды правительства в Подмосковье произойдет рост стоимости загородной недвижимости.



Он пояснил, что смена власти всегда приводит к замедлению бизнес-процессов, поэтому стоит ожидать "не коллапс, но значительные задержки по новым проектам и документам". А в связи с этим, по опыту Яхонтова, количество новых проектов уменьшится и цены вырастут.



"После вхождения в должность нового губернатора цены пойдут вверх примерно через полгода - то есть к осени. На 5% точно, а поднимутся ли выше - будет зависеть от работоспособности его команды и адекватности управления", - уточняет эксперт.



В то же время, как подчеркивает маркетолог компании "Пересвет-Инвест" Наталья Бланкова, смена губернатора будет в меньшей степени влиять на ценовые изменения, чем рыночная ситуация.



"В первую очередь влияние оказывают именно рыночные механизмы, а именно растущий спрос на жилье, особенно в ближнем Подмосковье", - уточняет она.



Обычный рыночный тренд



Ряд экспертов никак не связывает темпы роста цен на подмосковную жилую недвижимость со сменой губернатора Подмосковья.



"Цены на подмосковное жилье подвержены общим тенденциям и будут расти. Однако смена губернатора Московской области не окажет дополнительного влияния на рост стоимости жилья в Подмосковье - это же не фондовый рынок", - уверен президент ГК "Ренова-СтройГруп" Вениамин Голубицкий.



Даже новость о присоединяемых к Москве территориях Московской области не повлияла особо на изменение цен в Щербинке, Троицке и других районах, расположенных на присоединяемой территории, подчеркивает президент Гильдии риэлторов Московской области Андрей Хромов.



"Тем более что речь здесь идет о плановой смене губернатора, а не о внезапной отставке", - указывает президент Гильдии риэлторов Московской области.



По его мнению, рынок недвижимости Подмосковья инерционен и цены здесь достаточно стабильны - рост цен в течение прошлого года в большинстве городов Московской области не превысил верхних пределов инфляции.



Не верит в рост цен на подмосковное жилье в связи со сменой губернатора и руководитель аналитического центра "Инком" Дмитрий Таганов, приводя в пример Москву, где после отставки Юрия Лужкова, который был более значимой и самостоятельной фигурой, нежели Борис Громов, цены на жилье никак не изменились.



Впрочем, он не исключает, что цены могут вырасти через некоторое время после прихода нового губернатора, если он будет решать имеющиеся в области проблемы с транспортной инфраструктурой, коммуникациями и социальной инфраструктурой.



Цены на подмосковное жилье будут плавно изменяться соизмеримо тем объемам инвестиций, которые будут вложены в развитие территории, и прежде всего в транспортную инфраструктуру и в социальные объекты, соглашается с коллегой директор по стратегическому развитию инвестиционно-девелоперской компании "Сити-XXI век" Юрий Печников.



В настоящее время, по данным Гильдии риэлторов Московской области, средняя стоимость предложения на вторичном рынке подмосковного жилья составляет 65 тысяч рублей за квадратный метр и в зависимости от удаленности от МКАД колеблется от 28 тысяч рублей (Рошаль) до 107 тысяч рублей за квадратный метр (Реутов)./riarealty.ru/
подробнее


02.04.2012

МЧС направило еще две группы психологов на место авиакатастрофы
Сотрудники МЧС выявляют нарушения
Шойгу и губернатор Якушев доложили Медведеву об оказании помощи пострадавшим в авиакатастрофе
Могилевские правоохранители изъяли у витебчанина нелегальные огнетушители на Вr14 млн.
Нижний Новгород посетил глава МЧС РФ Сергей Шойгу
Шойгу и Собянин: сибиряки на воеводстве
Лесных десантников станет почти в 6 раз больше
Огонь не пройдет! Техника исправна, личный состав обучен
Гринпис России с 1 апреля осуществляет мониторинг пожаров на осушенных торфяниках Европейской России
«ЮТэйр» выплатит родственникам погибших и пострадавшим в авиакатастрофе по 2 миллиона рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных