На Урале провалилась затея с массовым производством огнетушителей – власти предпочли купить «чужое» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 8:17] 2/87


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На Урале провалилась затея с массовым производством огнетушителей – власти предпочли купить «чужое»
30.03.2012 «Народный» уральский огнетушитель по-прежнему испытывает дефицит спроса. Пока им больше пользуются садоводы и лесники, а свердловские власти, собственно инициировавшие начало производства ранца, предпочитают закупать аналогичные изделия в других регионах – дешевые, но недолговечные.

Напомним, собственный ранцевый огнетушитель свердловчане создали летом 2010 года. Тогда по всей стране бушевали лесные пожары, и заказать дешевые ранцы в других субъектах было невозможно – они расходились словно «горячие пирожки». В связи с этим появились идея создать собственный «народный огнетушитель» – тем более, российские власти разрешили закупать необходимую продукцию без аукционов. Техзадание разместили на НПП «Старт» и через три дня ранец был готов. Опытный образец показали губернатору Александру Мишарину, тот остался доволен, и власти объявили о серьезном намерении закупить «впрок» порядка 5 тысяч единиц этого недорогого «ноу-хау».

Однако куплено так ничего и не было – после того, как лесные пожары были потушены, угас и энтузиазм чиновников. Широко разрекламированная свердловским правительством акция по закупке пяти тысяч экстренно созданных уральскими конструкторами «народных» огнетушителей не состоялась.

Более того, как передает корреспондент «Нового Региона», чиновники буквально «предали» своих производителей, закупив огнетушители в совершенно другом регионе. Как рассказал сегодня информагентству главный конструктор НПП «Старт» Владимир Манько, после окончания режима ЧС в 2010 году, вводимого из-за масштабных лестных пожаров, снова заработал ФЗ №94 о государственных закупках. Согласно его требованиям, свердловские власти в 2011 объявляли аукцион, в результате которого приобрели 3 тысячи ранцевых огнетушителей у производителя, представляющего другой регион.

«Дело в том, что основным критерием тендера была низкая цена. Наша продукция была дороже конкурентной на 5-10 процентов. То есть огнетушители НПП «Старт» стоили 2800 рублей, а у других – 2700», – отметил изобретатель. По его словам, в пользу изделия «Старта» не сыграл даже тот факт, что практически все комплектующие ранцев изготавливаются местными предприятиями, что облегчает сервисное обслуживание и, при условии запуска в серию, позволяет производить детали для них практически в неограниченном количестве.

В то же время, Владимир Манько уверен, что в погоне за дешевизной власти проиграли в качестве. Дело в том, что срок службы свердловских изделий при надлежащем использовании составляет 10 лет, тогда как у аналогов из других субъектов – всего 2 года. А гарантийный срок и того меньше – 2 года и шесть месяцев соответственно. По информации Манько, часть закупленных властями в прошлом году огнетушителей уже пришла в негодность. «Если бы купили наши – они бы могли прослужить еще предстоящее лето. А так, видимо, придется снова объявлять аукцион», – предполагает конструктор.

Но о намерении свердловских властей устраивать тендер ничего не слышно. Впрочем, указывает Владимир Манько, если в конкурсной документации основным критерием будет указываться снова минимальная цена, свердловские конструкторы рискуют вновь остаться не удел.

«Уверенности в том, что победит качество, а не низкая цена, нет никакой, как и в прошлом году, – говорит конструктор. – Возникает резонный вопрос – зачем платить дважды, если можно обойтись одной покупкой, получить изделия несколько дороже, но лучшего качества?».

Пока же, будучи неуверенными в правительственном заказе, на «Старте» продолжают расширять сферу применения своего изделия. Теперь его можно использовать в качестве распылителя жидкости на приусадебных участках для борьбы с насекомыми-вредителями. Кроме того, уральские конструкторы усовершенствовали ранец, сделав его с мягкой емкостью. «Таким образом, он более удобен для десантных подразделений, которые высаживаются с воздуха для тушения лесных пожаров», – подметил собеседник информагентства.

Впрочем, до крупносерийного производства универсальных новинок дело пока не дошло. НПП «Старт» реализует ранцевые огнетушители небольшими партиями, которые приобретают лесники, егеря, деревообрабатывающие предприятия и муниципальные власти для сельских поселений.

В то же время на предприятии готовы в случае необходимости изготовить ранцы в больших объемах специально для тушения лесных пожаров, если они понадобятся областным властям. «Новый Регион – Екатеринбург»/nr2.ru/
подробнее


29.03.2012

В рамках 150-дневной акции МЧС россияне посмотрят, как работают пожарные
На официальном сайте МЧС организована обратная связь для консультаций по вопросам ДПО
Ущерб от землетрясений в Туве оценили в полтора миллиарда
При спасениии в МЧС установлен принцип "золотого часа" - генерал-лейтенант Рафаиль ЗАКИРОВ
МЧС разрабатывает программу для кинологов по спасению людей из лавин

30.03.2012

Одесса. «Потушить пожар из огнетушителя практически невозможно, разве что сковородку на кухне», - мнение специалиста
МЧС разработало беспилотник для разведки пожаров в высотных зданиях
150 дней открытых дверей в пожарных частях
Новосибирские физики изобрели первые отечественные «мозги» для тепловизора. До сих пор российским ученым не удавалось освоить эту технологию и чипы для "тепловидения" приходилось закупать на Западе
В Забайкалье потушены почти все лесные пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных