МЧС призывает совместно формировать культуру безопасности общества. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС призывает совместно формировать культуру безопасности общества.
29.02.2012 В Министерстве по чрезвычайным ситуациям прошла очередная встреча блогеров с первым заместителем министра МЧС Русланом Цаликовым. Кроме проблем культуры безопасности, обсуждались лесные пожары и работа добровольческих отрядов.
     - А помните, в советское время на коробках спичек писали «Спички детям не игрушка!», и даже в мультфильмах были в профилактических целях отражены меры пожарной безопасности? – спросил Руслан Цаликов пришедших в гости к МЧС блогеров, которых в этот раз собралось около 30 человек, так что все с трудом в зал уместились.
Опыт советского времени, который заключался во внедрении некоего тезиса в массы посредством плакатно-анимационного искусства, наверное, сегодня правильно назвать социальной рекламой. Эта работа – часть огромной программы профилактики чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности. Такие программы существуют во всех цивилизованных странах мира, но надо сказать, что (благодаря именно МЧС) мы не отстаем. В соцсетях и в интернете можно при желании найти огромное количество роликов, плакатов, детских рисунков и карикатур на тему пожарной безопасности. Вот, например:




А вот такие ролики от МЧС мы можем показать своим детям.

На этой встрече в МЧС многие блогеры впервые узнали, что МЧС проводит Конкурс детских театрализованных спектаклей на противопожарную тематику, литературные конкурсы «Детям о спасателях» и прочие полезные тематические проекты профилактической тематики. Об этом можно подробнее прочитать здесь.

Но так называемое «формирование культуры безопасности» - дело общее. Надеяться на то, что анимационные и прочие художественные проекты МЧС в один миг научат нас соблюдать меры элементарной безопасности, наивно. Каждый день мы читаем о том, что где-то кто-то что-то не потушил, и разгорелся пожар. Кто-то не выключил газ, и рванул целый дом. В общем, начинать надо с себя. Для начала – убирать за собой мусор и не раскидывать окурки, не так уж сложно научиться, не правда ли?
Руслан Цаликов абсолютно прав, говоря о том, что меры МЧС по совершенствованию технической базы и по внедрению новейших технологий не смогут повлиять на статистику пожаров. Можете быть уверены, МЧС пожар потушит. Но может, нам самим проще начать с того, чтобы этот пожар не допустить?!
Кстати, о пожарах. Блогер, известная под псевдонимом «Та самая девочка», после встречи с руководством МЧС напоминает всем журналистам и блогерам, пишущим на тему 01:
«… населенные пункты – зона ответственности МЧС, а вот лесные массивы – за них должны отвечать местные власти… Единственное, что радует – это то, что сейчас хоть Россельхоз начал возрождаться + у МЧС появилась и новая тактика борьбы с лесными пожарами, и новая техника. А вот местные администрации – что-то не шевелились раньше – не шевелятся и теперь…»
Блогерша также заинтересовалась опытом ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество): «меня заинтересовал их креатив: например, в Краснодаре все начиналось с 8 человек на мотоциклах, патрулирующих улицы (с этого – начиналось Краснодарское отделение ВДПО). А сейчас – байкеры заключили соглашение с ВДПО – и тоже теперь патрулируют город…»
Об опыте добровольческих отрядов по итогам разговора с Русланом Цаликовым пишет и блогер Николай Троицкий: «Впрочем, Цаликов предупредил, что одни только профессионалы не справятся, и страна остро нуждается в добровольцах, призывал вступать во Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) и пообещал довести численность к концу года до 800 тысяч. Между прочим, это самое добровольное общество только сейчас встает на ноги. До недавних пор оно влачило жалкое существование, его функционеры были вынуждены сдавать помещения всяким полууголовным деятелям, а то и прямым бандитам, и даже, по словам Цаликова, под стриптиз-клубы. Но теперь ВДПО взяло под эгиду МЧС, руководитель общества Михаил Верзилин, который был на нашей встрече, рассказал, что добровольцы получили, наконец, возможность заниматься своим делом и действительно бороться с пожарами. Только так, всем миром, можно совладать со стихией. Кстати, статистика свидетельствует, что с каждым годом в пожарах гибнет все меньше наших сограждан. Такой прогресс можно только приветствовать…»
Блогерами был задан Руслану Цаликову вопрос о том, подключились ли к работе ВДПО активисты «Гринписа». Увы, нет. Хотя «активисты» вроде бы сами стремились «делиться опытом» и «участвовать совместно». Оказалось, пустые слова…
И еще одна приятная и полезная новость. МЧС выпустил собственное приложение для IPhone. Оно называется «Мобильный спасатель». Ознакомиться с ним можно здесь и здесь. На прощанье Руслан Цаликов обещал блогерам встречаться чаще и рассказывать больше. А блогеры просились в командировки и в добровольцы. И напросились - в самом хорошем смысле. Вот что пишет блогер «Шок Дарвина»:
«… в конце встречи МЧС обсудило с блогерами возможности сотрудничества по совместному выезду на различный точки активности Министерства: это будет самый широкий спектр взаимодействия, начиная от посещения блогерами учений МЧС и заканчивая поездками на места чрезвычайных ситуаций в России и за рубежом. Такое сотрудничество будет доносить до людей гораздо больше информации о деятельности МЧС, причём не только новостной, но и информации связанной с безопасностью и предотвращением потенциальных чрезвычайных ситуаций, а значит, такое сотрудничество, отразится на здоровье и жизни обычных людей, сократив до минимума возможность возникновения неприятностей…». Олег Сергеенко
подробнее


29.02.2012

МЧС Кыргызстана в 2011 году обучило правилам гражданской защиты 8 тысяч 276 граждан
В Твери в МЧС на работу требуются офицеры. Принимают на службу офицеров запаса Вооруженных сил и МВД
Экс-начальник кондопожского пожарного отряда продал более 11 тонн ведомственного топлива
Жителя Буденновска будут судить за покушение на дачу взятки сотруднику МЧС
Сергей Шойгу после выборов уйдет из правительства

01.03.2012

Следить за пожарной обстановкой в лесах Бурятии будут мобильные группы
Будущие пожарные Хакасии обзавелись спецтехникой
В Губахе бывший сотрудник МЧС брал взятки алкогольными напитками и продуктами. Обвиняемый потребовал с индивидуального предпринимателя взятку в размере 6000 рублей.
Специалисты МЧС России проверят крупные и опасные предприятия Хакасии
Владимир Путин: «Туву в беде не оставим»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных