Сергей Шойгу: «Самая страшная чрезвычайная ситуация – это выборы в Государственную Думу» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/200


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Сергей Шойгу: «Самая страшная чрезвычайная ситуация – это выборы в Государственную Думу»
24.11.2011 В понедельник, 21 ноября, Абакан посетил «вечный» глава МЧС России Сергей Кужугетович Шойгу. Главный спасатель страны вручил пожарным республики ключи от новой техники, встретился с хакасской молодежью и рассказал, как в начале девяностых ходил по минному полю и встречался с Саддамом Хусейном.

Предумышленное паломничество

Нельзя сказать, что Сергей Шойгу – редкий гость в Хакасии: в Сибирь он приезжает достаточно часто, может, потому, что сам родом из солнечного Кызыла, а может, такова производственная необходимость. Однако нынешний его визит заметно отличался от предыдущих, в том числе по антуражу. Особо не было видно усиленных нарядов ГИБДД, дорогих машин с мигалками и московскими номерами, прочей красоты.

Зато было нечто другое. Когда в небольшом городе по непонятным причинам народ начинает скапливаться в одном месте, это всегда вызывает внимание. Так и здесь: с утра понедельника в районе сельскохозяйственного колледжа молодежь двигалась в направлении к окраине города таким потоком, что на несколько минут преградила дорогу легковым автомобилям. В не менее впечатляющих масштабах продвигались куда-то в район китайского рынка народные массы и по другим транспортным артериям города.

Впрочем, вскоре выяснилось, что паломники стремятся вовсе не за продукцией китайских швейных фабрик. Оказалось, что стройными рядами абаканские студенты шагают на встречу с министром Шойгу. В итоге к 11 часам в игровом зале спорткомплекса «Абакан» собралось порядка полутора (по другим данным, более двух) тысяч человек – учащихся вузов и колледжей Абакана, а также членов делегаций из городов и районов Хакасии.

Студенты не скрывали удовольствия. Во-первых, всегда интересно увидеть и пообщаться со знаменитым человеком (а Шойгу не просто известен, он знаменит). Во-вторых, есть уважительная причина прогулять занятия. Как бы то ни было, такого аншлага игровой зал спорткомплекса «Абакан», пожалуй, еще никогда не видел. Ну, а местным спортсменам такая популярность, которую имеет Сергей Шойгу, пока может только сниться: трибуны забиты «под завязку», и даже игровой паркет, на котором по-хорошему должны резвиться футболисты, баскетболисты и прочие атлеты, тоже был занят импровизированным партером.

Нечаянная
популярность

На каждом стуле пришедших на встречу ожидал соответствующий агитационный материал: анкета участника программы «Альфа» и буклет, иллюстрирующий добрые дела программы «Альфа». Программа «Альфа» – это молодежный проект правительства Хакасии, движение, которое выступило одним из организаторов встречи министра Шойгу с молодежью республики. Красочный буклет «Альфы» привлек особое внимание вашего покорного слуги, ибо в нем я узрел собственную фотографию с музыкальным инструментом в руках. Поневоле вспомнилась кемеровская история Андрея Вадимовича Макаревича, а с другой стороны – популярность, и, заметьте, бесплатная.

Как водится, главный герой действа немного задерживался, а потому началу беседы министра с молодежью предшествовал легкий разогрев. Двое известных в Хакасии ведущих начали разговор с залом настолько весело и слаженно, что в какой-то момент показалось, будто в город вдруг пришел какой-то нечаянный праздник. Когда один из конферансье озвучивал полный «титул» Сергея Шойгу, его голос звучал настолько весело, а напарник смотрел на коллегу с таким задором, что казалось: началась кавээновская миниатюра и сейчас прозвучит ироничная шутка. Но нет, все ж таки политика – дело серьезное.

После последовала перекличка в формате «а ну-ка, Аскизский район, давайте покричим», «Орджоникидзевский район, я вас не слышу» и «ХГУ, громче, шибче, веселее». В общем, все как на любом «молодежном» собрании. После того, как по залу прошла импровизированная волна – ведущим же надо было чем-то занять время – в спорткомплекс приехал Сергей Шойгу. Под своды зала он вошел под овации вставшего по такому случаю зала, сопровождаемый Виктором Зиминым и Владимиром Штыгашевым.

«Где-то мы это уже видели», – пронеслось в оглушенном аплодисментами мозге.

Появился Сергей Кужугетович в форме, видимо, давая понять, что политика политикой, а профессионал он и есть профессионал.

Беседа началась с краткого спича министра, в котором он в свойственной ему размеренной манере рассказал о том, что его связывает с Хакасией и Сибирью в целом: родился, учился, начинал трудовую деятельность. Вступительная речь продолжалась буквально минут пять, после чего посыпались вопросы из зала. Их можно разделить на три группы.

Вопросы из первой звучали как заранее подготовленные кем угодно, но только не тем человеком, который его в данный момент задает. По крайней мере, так казалось со стороны: одна девушка грешным делом даже забыла текст вопроса, порядком позабавив присутствующих, а другая не смогла толком выговорить отчество министра.

Вопросы из второй группы – провокационные.

И, наконец, в третью группу вошли вопросы «Абазинского коррпункта» – ребят из Абазы, которые буквально завалили министра вопросами из разряда школьной стенгазеты.

Суровые слова

Из ожидаемых порадовал вопрос о том, как «отдыхает главный спасатель России».

– Отдыхаю в тайге, на природе, на озерах, на лошадях, здесь, в Хакасии, тоже часто бываю. А вообще и мужские забавы, баня и все, что прилагается, мне тоже не чужды, – ответил, ничего не скрывая, Сергей Кужугетович.

Кстати, по ходу беседы выяснилось, что Сергей Шойгу уважает и не совсем традиционный для российского мужчины способ времяпрепровождения, а именно – чтение. Отмечает творчество писателя Бабеля и всем молодым настоятельно рекомендует с ним ознакомиться. На этом интересные ответы, не касающиеся политики вопросы, пожалуй, закончились. Единственное, Шойгу еще вспомнил, что в жизни ему не раз бывало страшно, в частности, когда шел по минному полю во время миротворческой операции в Абхазии.

В какой-то момент общение с министром стало несколько напоминать обычную лекцию в университете: лектор читает, но его уже никто не слушает, вследствие чего по задним рядам идет неразборчивый шум – студенты обсуждают отвлеченные вопросы. При этом с лекции никак не уйти – накажут! Однако ситуация менялась, когда вопросы касались политики. При этом преображался и сам министр: из размеренно говорящего чиновника он превращался в темпераментного оратора, в каждом слове – огонь! Когда одна девушка спросила Сергея Шойгу о том, что лично он считает главным достижением партии «Единая Россия» за десять лет ее существования, он, практически не задумываясь, ответил:

– Главное достижение – это то, что сейчас есть, с кого спрашивать. Десять лет назад во многих регионах существовали конституции, которые противоречили Конституции страны. Был даже регион, который хотел выйти из состава РФ, так называемая «Уральская республика». Сейчас власть единая, она реальна, и есть с кого спрашивать.

Правда, что конкретно имел в виду министр, утверждая, что сейчас «есть с кого спрашивать», он объяснить не успел. Впрочем, и без того посыл был понятен – порядка в стране стало больше, и в этом заслуга партии. Вопрос, конечно, более чем дискуссионный, но молодежь ответ оценила аплодисментами: сказано красиво!

В ходе встречи Сергей Кужугетович несколько раз обратил внимание собравшихся на то, что сам в партии не состоит, а просто считает: «управлять должно большинство» и «то, что делается, делает не «Единая Россия», а мы все вместе сообща».

– Я вообще не понимаю партии, которые своей главной задачей видят преодоление семипроцентного барьера, – заявил Сергей Шойгу. – Хватит этой борьбы за власть, управлять должно большинство. Вот пройдут они в Думу, и что там делать с двумя депутатами? Кресла только занимать?

Сурово, надо сказать, ведь под сомнение ставятся принципы либерализма, которые в нашей стране, по крайней мере, в теории, никто не отменял. Однако что-то в этом высказывании все же подкупило: министр говорил откровенно.

«Спешите жить!»

Хакасская молодежь все же попыталась и «уесть» столичного гостя. Минуту славы пережила девушка, задавшая провокационный вопрос, смысл которого был в том, почему главный спасатель сейчас стоит «здесь и что-то рассказываете, вместо того, чтобы тушить лесные пожары?»

– Ну, во-первых, сейчас ноябрь, и лесных пожаров уже нет. А, во-вторых, я еще и в кино, например, хожу. Вы могли бы меня спросить, почему вы в кино, вместо того, чтобы тушить лесные пожары? – не растерялся Сергей Кужугетович.

Словом, на вопросы Шойгу отвечал по-восточному мудро – всему свое время: сегодня – кино, завтра – встреча с молодежью, послезавтра – тушение пожаров. А когда министра попросили сравнить, что сложнее – заниматься политикой или работать на чрезвычайных ситуациях, он ответил, что «самое страшное чрезвычайное происшествие – это выборы в Государственную Думу».

Задавали Шойгу вопросы, так сказать, и о хлебе насущном. К примеру, один молодой человек бодро спросил, почему в России, которая располагает таким запасом полезных ископаемых, дорогой бензин? Причем на середине вопроса у юноши почему-то отключился микрофон, а в конце – снова заработал. В данном случае вряд ли стоит говорить о покушении на свободу слова, однако выглядело это по меньшей мере забавно. Министр, впрочем, смысл понял и ответил, что в России бензин не дороже, чем в Европе, только в Европе в целом жизнь побогаче. А после Сергей Кужугетович неожиданно вспомнил, как встречался с великим и ужасным Саддамом Хусейном, и тот поведал пару секретов экономической политики руководства Ирака. В общем, Шойгу дал понять, что ответ на поставленный вопрос скорее из разряда риторических.

Как далеко ушла бы мысль Сергея Кужугетовича, задай аудитория ему еще пару вопросов, можно только предположить, но однако встреча достаточно быстро закончилась. В ее завершение глава МЧС дал молодежи Хакасии совет, который прозвучал как: «Спешите жить!»

Что конкретно имел в виду Сергей Шойгу, он не уточнил.




Сергей Шойгу: «Главное достижение – это то, что сейчас есть, с кого спрашивать. Десять лет назад во многих регионах существовали конституции, которые противоречили Конституции страны. Был даже регион, который хотел выйти из состава РФ, так называемая «Уральская республика». Сейчас власть единая, она реальна, и есть с кого спрашивать»./shans-online.com/
подробнее


23.11.2011

МЧС в 2012 году завершит создание эскадрильи для борьбы с пожарами
Нижегородское МЧС: Мы готовы обучать волонтеров для поиска детей
Завершено расследование дела одного из руководителей пермского клуба "Хромая лошадь", где при пожаре погибли более 150 человек
Пожарную часть открыл "Газпром трансгаз Краснодар" в ст. Азовской

24.11.2011

Жителей Хабаровского края проведут по пожарным частям
Руслан Цаликов провел расширенное совещание руководящего состава МЧС в Прибайкалье
Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в Омской области
Путин поручил Шойгу развивать Сибирь подобно Северному Кавказу
В ночь на четверг теплоход «Сергей Абрамов» горел во второй раз
Беспрецедентное обновление парка пожарной техники в Нижегородской области




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных