Нашли виновных за срыв подготовки к сезону лесных пожаров! Инспекторы Госпожнадзора пачками штрафуют глав сельских поселений во Владимирской области. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/113


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Нашли виновных за срыв подготовки к сезону лесных пожаров! Инспекторы Госпожнадзора пачками штрафуют глав сельских поселений во Владимирской области.
30.06.2011 То, что к пожароопасному сезону область подготовилась плохо, признают и власти, и начальники из МЧС. Народные дружины если и созданы, то вооружены лишь ранцевыми огнетушителями, похожими на детские водяные пистолеты. Пруды по большей части не прочищены. Горельник вырубается медленно. А температура уже под 30, начался ягодный сезон. Того и гляди заполыхает лес, а от него и деревни. Кто будет виноват?

Госпожнадзор, как бы отвечая на этот вопрос, активно штрафует глав сельских поселений.

Проверив Уршельское сельское поселение (Гусь-Хрустальный район, одна из горячих точек прошлого лета), инспекторы оштрафовали его администрацию на 10 тысяч рублей, а лично главу Галину Соколову ещё на 4 тысячи. Список претензий велик. Первое — вокруг деревень не вырублены просеки, отделяющие дома от леса. Второе — в большинстве деревень отсутствуют рынды (по-научному «звуковая система оповещения населения о чрезвычайной ситуации). Третье — не оборудованы пирсами противопожарные водоёмы. Четвёртое — не заасфальтированы дороги. Пятое — добровольные дружины не оснащены необходимым оборудованием...

- Чтобы выполнить только одно из этих требований (заасфальтировать дороги), нашему поселению нужно примерно 200 миллионов рублей, а у нас в годовом бюджете своих доходов меньше 6 миллионов, - возмущается Галина Соколова. - Для нас уже счастье делать по 250 метров дорожного покрытия в год, а тут речь идёт о десятках километров.

Крох сельского бюджета едва хватило, чтобы купить для добровольной дружины одну мотопомпу (50 тысяч рублей) и несколько ранцевых огнетушителей. Лопаты и вёдра мужики понесут на пожар из своих домов.

С рындами отдельная история. Глава уверяет, что их в деревнях вешали. Но некоторые предприимчивые селяне (видимо, так называют алкашей) посдавали их на металлолом. К каждой рынде охранника не приставишь, поэтому сейчас рельсины вешают исключительно рядом с домами старост.

Проблема, которую не решить даже с помощью денег — вырубка лесов вокруг деревень. Поселение находится на территории национального парка «Мещёра», где категорически запрещена вырубка деревьев. По закону они ценятся выше, чем жизни местных жителей. А менять этот закон пока никто не торопится. Зато недавно изменили другой. С 17 июня штрафы для сельских администраций будут начинаться с суммы в 400 тысяч рублей. Неплохо. И так денег на лопаты нет, а тут и последнее отбирают.

Попытка получить объяснение у главного пожарного инспектора Гусь-Хрустального района Олега Бельцова (он составлял протоколы) успехом не увенчалась. В дежурке нам честно сказали:

- Начальник в отпуске.

А когда еще пожарным отдыхать?

ОФИЦИАЛЬНО

«А раньше главы чем занимались?»

Ситуацию со штрафами «КП» согласился прокомментировать заместитель начальника отдела Госпожнадзора ГУ МЧС по Владимирской области Евгений Трофимов:

- Требования, которые предъявляют инспекторы, существовали и пять, и десять лет назад. Если бы в поселениях из года в год проводилась плановая работа, в бюджет закладывались средства, таких проблем бы не было.

Что касается невозможности вырубить особо охраняемые леса... Глава может обратиться в суд и, представив все необходимые документы, оспорить решение инспектора.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В ближайшие дни будет жарко

В ближайшие пять дней синоптики прогнозируют во Владимирской области тёплую и относительно сухую погоду. Ночью температура воздуха составит 18-20 градусов, днём 25-28. Возможны небольшие локальные дожди. В региональном управлении МЧС признают, что имеется «вероятность возникновения отдельных очагов пожаров». Самыми опасными традиционно считаются Гусь-Хрустальный, Собинский и Меленковский районы./kp.ru/
подробнее


29.06.2011

Командир самарской части МЧС: "Если полетят мои погоны, то вам всем будет очень плохо"
Огненная стихия. Область снова не готова к лесным пожарам
Взвод МЧС поможет Кузбассу подготовиться к Дню шахтера
Красноярские спасатели пожаловались на неэффективность самолета-амфибии

30.06.2011

В Приморье скончался избитый сотрудник МЧС, подозреваемые задержаны
МЧС России получит до 2014 года восемь усовершенствованных самолетов-амфибий Бе-200
У пожарных выходной
Ярославских садоводов призывают создать пожарные добровольческие дружины
Парашютисты потушили пожар в поселке в Хабаровском крае
На 1 млн. рублей оштрафовали предпринимателя за взятку сотруднику Госпожнадзора (Коми)




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных