Огненная стихия. Область снова не готова к лесным пожарам : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/150


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огненная стихия. Область снова не готова к лесным пожарам
29.06.2011 В области свирепствуют лесные пожары. С начала пожароопасного периода их произошло уже больше сотни. Казалось бы, прошлое лето должно было стать хорошим уроком, но не тут-то было.


Несколько недель сильные пожары бушевали в Лешуконском районе. Так, в МО «Койнасское» лес горел больше недели. И всё это время со стихией боролись местные жители.
-Я сама ходила и собирала людей, - рассказывает глава муниципального образования Ирина Михеева. – Кто-то соглашался помочь, а кто-то нет. Но набралось 35 добровольцев. Мы сами отвозили их к месту пожара и обеспечивали продовольствием.


Пенсионеры с ранцами


Огонь подобрался на очень близкое расстояние. Лес горел на расстоянии всего 6 километров от деревни Засулье.
Опыт прошлого горячего лета не пошёл впрок. И глубинка вновь осталась предоставлена сама себе. В Лешуконском районе признаются, что к пожарам готовы не были. Когда леса вновь загорели, выяснилось, что необходимой спецтехники для тушения пожара по-прежнему нет. Спас, что называется, человеческий фактор. Несчастья удалось избежать лишь благодаря мгновенной реакции руководства и готовности простых людей прейти на помощь. И опять им пришлось почти с голыми руками кинуться в пекло.
В Лешуконском районе стоит жара - 35 градусов в тени. Все болота высохли. Воды, чтобы тушить пожары просто не было. Люди, среди которых немало пенсионеров, на своих плечах таскали ранцы, наполненные водой. Тащить их пришлось полтора километра. А тем временем огонь продвигался по сухому мху. Лишь спустя несколько дней с начала пожара из райцентра приехали специалисты с помпой и помогли справиться с пожаром.
Сгорело 54 гектара


-Я инвалид на пенсии, - рассказывает местный житель Александр Дмитриевич. – Помогать тушить пожар я согласился сразу же. Да и не впервой нам это. Несколько лет назад мы уже так тушили огонь. Народ у нас хороший, отзывчивый. Мы понимаем, что всё это вокруг – наше, родное. В первый день, когда пожар только начался, мы почти сутки провели на его тушении. Обкапывали лопатами, чтобы задержать и не пустить огонь к деревне. Хорошо, с нами были ребята молодые. Они быстро всё сделали. К нам, кстати, и из соседних деревень люди приезжали, чтобы помочь. Но всё равно выгорело около 54 гектар леса. Да и сейчас ещё горят корни и пни, оставшиеся после пожарища.
Не только в населённых пунктах Лешуконского района, но и в других уголках нашей области люди живут в страхе. В любой момент огромные площади леса, деревни и посёлки могут оказаться в серьёзной опасности.


«Деньги не дошли»


А где же областная власть? Они не знают, что область в огне? Мы дозвонились до заместителя министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Романа Кабанихина. Оказалось, что область ещё ТОЛЬКО готовится к противопожарным мероприятиям. Вот что пояснил чиновник. «В этом году Архангельская область получила 245 миллионов из федерального бюджета, а также 12 миллионов из областного на покупку техники для тушения лесных пожаров. Но федеральные деньги пришли только неделю назад, а потому мы сейчас заключаем договора на покупку техники. В ближайшее время она будет закуплена и доставлена на места. Кроме того, ориентировочно со следующей недели в области будет введён особый противопожарный режим. Доступ граждан в леса будет сильно ограничен. А за нарушение будут взиматься серьёзные штрафы. Дело в том, что подавляющие большинство лестных пожаров происходит по вине отдыхающих. Что же касается привлечения населения для тушения пожаров, то это допускается в случае объявления чрезвычайной ситуации в муниципальном образовании».



Цифры
На момент выхода номера по данным ГУ МЧС по Архангельской области, с начала пожароопасного периода на территории Архангельской области возник 121 пожар, общей площадью 864,74 Га. Действующих пожаров - 4, на площади 26,7 Га в Верхнетоемском, Котласском, Плесецком районах. На тушении работают 32 человека и 7 единиц техники./arh.aif.ru/
подробнее


29.06.2011

В России закрыты около тысячи общежитий. В многих общежитиях не было обычных огнетушителей
Сотрудника МЧС из Гомеля уволили с работы за то, что он стал в очередь за квасом
Пожарные Липецка получили автомобиль с уникальным оборудованием
ГУ МЧС по Москве разработает схему определения размера выплат при ЧС
Командир самарской части МЧС: "Если полетят мои погоны, то вам всем будет очень плохо"
Взвод МЧС поможет Кузбассу подготовиться к Дню шахтера
Красноярские спасатели пожаловались на неэффективность самолета-амфибии

30.06.2011

В Приморье скончался избитый сотрудник МЧС, подозреваемые задержаны
Нашли виновных за срыв подготовки к сезону лесных пожаров! Инспекторы Госпожнадзора пачками штрафуют глав сельских поселений во Владимирской области.
МЧС России получит до 2014 года восемь усовершенствованных самолетов-амфибий Бе-200




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных