Добровольные пожарные дружины заручились поддержкой закона : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[24.4 3:58] 99/1731


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Добровольные пожарные дружины заручились поддержкой закона
13.06.2011 Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». Фактически документ дает «зеленый свет» деятельности добровольных пожарных дружин — социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны, созданных по инициативе физических и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Башкортостану, на сегодняшний день в республике деятельность добровольной пожарной охраны (ДПО) осуществляют 43 подразделения общей численностью 73 человека, на вооружении которых находится 20 единиц основной пожарной техники и 23 единицы приспособленной техники.

С начала года создано 26 подразделений добровольной пожарной охраны. Подразделениями ДПО осуществляется прикрытие 0,9% территории с проживанием 0,05% населения республики.

Вместе с тем, продолжается работа по оснащению добровольных пожарных подразделений АРС-14 (авторазливочными станциями). При передаче переоборудованных из Министерства обороны РФ автомобилей в муниципальные районы Зилаирский, Кугарчинский, Учалинский, Мишкинский районы было создано 4 подразделения ДПО. В течение 2011 года планируется передать еще 21 автомобиль АРС для развития территориальной ДПО.

Существующие подразделения добровольной пожарной охраны привлекаются самостоятельно для тушения пожаров, а также в качестве дополнительных сил. В текущем году подразделения ДПО участвовали в тушении 39 пожаров, что составляет 2,3% от общего количества пожаров.

Для выполнения требований Федерального закона РФ от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части нормирования времени прибытия пожарных подразделений к месту возникновения чрезвычайной ситуации (10 минут в городской черте, 20 минут в сельской местности), во всех районах республики необходимо создание дополнительных пожарных подразделений.

Так, на сегодняшний день из 4536 населенных пунктов Башкортостана около 35% прикрыты подразделениями федеральной противопожарной службы, 27% — подразделениями муниципальной пожарной охраны, порядка 11% — подразделениями ведомственной пожарной охраны и 0,18% — подразделениями частной пожарной охраны.

Неприкрытыми остаются около 1000 населенных пунктов.

Для справки.

Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Согласно новому закону №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» добровольцы будут освобождены от основной работы на время участия в тушении пожара, а компенсация за это время будет выплачиваться за счет объединения добровольной пожарной охраны. Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.

Не имеющих специального профобразования добровольных пожарных обязательно обучат по программам первоначальной и последующей профподготовки. Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов, пожертвований, средств учредителей, поддержки органов власти и муниципалитетов и др. Добровольцы также смогут вне конкурса поступать в учебные заведения МЧС России./bashinform.ru/
подробнее


11.06.2011

Шойгу потребовал мобилизовать силы на борьбу с пожарами в Сибири
Свердловские пожарные создали видеоазбуку тушения пожаров
Девушка потушила лесной пожар автомобильным огнетушителем

12.06.2011

МЧС пользуется внесистемным измерением в нарушении ГОСТа?
Площадь природных пожаров в РФ в 2011 году выросла в 3,3 раза

13.06.2011

МЧС РТ – самое спортивное ведомство республики
МЧС приписала себе нолики

14.06.2011

Из Йемена в Москву вылетел третий самолет МЧС
С лесными пожарами в Иркутской области и Красноярском крае борются уже более 6,5 тысяч человек
Начальник ГУ МЧС по Иркутской области предлагает отстранять от должности мэров, не справляющихся с лесными пожарами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных