«Я-спасатель» Подмосковья : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2049


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Я-спасатель» Подмосковья
10.06.2011 В прошлом году остро ощущалась нехватка добровольцев, тем более квалифицированных. Мы хотели помочь, и помогали МЧС при тушении, чем могли. Но сегодня к нашему желанию добавились еще опыт и знания, нас стало больше и мы готовы к борьбе с огнем уже сейчас. Лето 2010 года доказало необходимость и полезность участия добровольцев при ликвидации последствий ЧС, молодогвардейцы были награждены медалями за проявленное мужество во время тушения пожаров.

На очередном заседании Координационного совета МГЕР 22 марта был представлен новый проект «Я - спасатель». Координатором проекта был назначен член Координационного совета МГЕР Максим Руднев

Аргументом актуальности нового начинания послужило недавнее заявление главы МЧС Сергея Шойгу о необходимости привлечения минимум 700 тысяч добровольных спасателей по всей России для содействия локализации лесных пожаров, подобных тем, что поразили территорию страны летом 2010 года.

26 марта в подмосковном Ногинске были сформированы две группы добровольцев по 25 человек, которые прошли обучение под руководством опытных специалистов. В ходе обучения добровольцы изучили: что такое пожар и его развитие, тактические возможности пожарных подразделений, боевая одежда и снаряжение пожарного, проведение разведки и расчет воды при тушении пожара, пожарные рукава и пожарное оборудование, первичные средства пожаротушения. Практически отрабатывают вопросы: тушение очага возгорания с помощью подручных средств (лопата, песок, кошма) и огнетушителей, боевое развертывание пожарного автомобиля, подготовка мотопомпы к работе и подача воды. По окончании обучения добровольцы сдали зачет, на котором показали свои знания и продемонстрировали навыки в работе с пожарно-техническим оборудованием. По результатам сдачи зачета каждый доброволец получил удостоверение установленного образца, что дает ему право контролировать соблюдение требований пожарной безопасности, принимать участие в тушении пожаров и проводить противопожарную пропаганду среди населения, т.е. весь комплекс противопожарных профилактических мероприятий.

На территории Ногинского района был создан Добровольный пожарный отряд «Восток» добровольной пожарной дружины при Муниципальном учреждении Ногинского муниципального района «Молодежный центр «Юность» из числа активистов ВОО «Молодая Гвардия Единой России». Каждый доброволец прошел психологическое тестирование на пригодность заниматься данной деятельностью и предварительный медицинский осмотр на предмет отсутствия у них противопоказаний для работы в пожарном отряде. Добровольные пожарные будут обеспечены специальной одеждой и снаряжением. В ходе дальнейшей подготовки с членами добровольного пожарного отряда будут организованы практические занятия по специальной подготовке, тактике действия пожарных подразделений и оказанию первой помощи пострадавшим.

Добровольцы период с апреля по май принимали участие в ряде мероприятий:

- совместное патрулирование с МВД и МЧС, профилактическая агитационная работа с населением на территории сельских поселений и особенно участках садовых товариществ, до населения доводится информация о необходимости уборки мусора на прилегающих к ним территориях, о запрещении разведения открытого огня, о мерах административной ответственности за нарушения действующих противопожарных положений,

- тушение пожаров в лесных массивах и возгорания сухой травы населенных пунктах Ногинского района,

- участие в соревнованиях расчетов ДПД городских и сельских поселений Ногинского муниципального района, не смотря на дебют, заняли 2 и 4 место из 10 команд, доказав на практике свое право на существование.

- участие в обеспечении демонстрационного учения проводимого в рамках международного салона «Комплексная безопасность-2011».

6 мая 2011 года был принят ФЗ № 100 «О добровольной пожарной охране». Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, регулирует отношения добровольной пожарной охраны с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Опираясь на правовую базу и наш опыт, мы готовим очередную группу добровольных пожарных из 30 человек. Уже через неделю их ожидают выпускные испытания. Ребята сдадут экзамен по теоретической и практической частям подготовке.

Проект «Я-спасатель» в нашем регионе привлек большое внимание и властей, и жителей. Молодые люди с большим желанием проходят обучение и скорее уже хотят отработать полученные навыки в реальной борьбе с огнем.

Хочу заметить, что кроме пожаров проект «Я - спасатель» ориентируется и на другие виды деятельности. В нашем проекте должны самореализоваться наиболее дерзкие и отчаянные молодые люди, которые к тому же готовы совершать поступки, помогать людям и быть полезными для общества. Борьба с огнём - это борьба с врагом, которого невозможно победить без помощи друга, товарища. Ребята воспитываются и взрослеют в коллективе единомышленников. Эти парни и девчонки знают, что в любой день может понадобиться их помощь. Они знают, что такое чувство ответственности. Безусловно, качества, которые они приобретают сейчас, помогут им в дальнейшей жизни.

Вы все ещё думаете, что наша молодёжь безнадежна и ей ничего не нужно? Я вас приглашаю в Ногинский район для того, что бы познакомить с теми ребятами, которые готовы опровергнуть такое мнение. Такие мальчишки и девчонки есть по всей стране и наша задача объединить их и дать возможность заявить о себе.

Координатор проекта «Я-спасатель» в Московской области Валерий Лопатин/molgvardia.ru/
подробнее


09.06.2011

Украина. Янукович послал пожарных за взятками
В России 120 тысяч добровольцев сражаются с пожарами

10.06.2011

МЧС взялось за Химкинский лес
В Красноярск прилетит министр ГОиЧС Сергей Шойгу. Он проведет совещание по лесопожарной обстановке
Уральский институт ГПС МЧС России удостоен звания самого некурящего вуза
Эстония. Департамент обнаружил в магазине не отвечающие требованиям огнетушители
В каждом частном доме Тверской области должна быть 200-литровая бочка, 2 ведра, песок и лопата
Масштабные учения: на заправке в Тамбовской области произошел разлив бензина
Пожарные дружины соревновались в мастерстве
6 сотрудников МЧС удостоены государственных наград




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных